Еврейское государство: особенности, описание и площадь Израиля

Страна Израиль находится в Азии. Здесь проживает около 7 миллионов человек. Столицей является Иерусалим. Говорят в государстве на двух языках: арабском и иврите. Израиль имеет общие границы с Египтом, Сирией, Иорданией и Ливаном. Площадь Израиля (в кв. км) составляет около 30 тыс.

Основной достопримечательностью страны можно назвать Иерусалим. С ним связано тысячи мифов и легенд; он красив, чем притягивает к себе сотни туристов. Здесь находится много церквей, храмов и минаретов. Те, кто любит покупки и развлечения, чаще всего посещают Тель-Авив. Площадь Израиля невелика, но здесь проживают люди многих национальностей, религий и народов.

Эйлат – морской курорт. Тут есть все необходимо для удачного времяпрепровождения. Места для отдыха имеют все условия для занятий виндсерфингом, дайвингом, парусным спортом, кайтом, снорклингом и вейкбордингом. Подводное плавание на специальных лодках также распространено.

площадь израиля

Деление Израиля

Страна Израиль делится на 6 округов (мехозот): Северный, Южный, Центральный, Иудея и Самария, Хайфский, Иерусалимский и Тель-авивский. Сами округи делятся на подокруги (нафот), разделяемые на небольшие районы. Имеется и несколько метрополий.

страна израиль

Политика государства

Описание Израиля следует продолжить характеристикой внешней, внутренней и военной политики.

Государство является республикой с парламентом. Глава – президент, которого избирает на 7 лет депутатская палата. Власть в стране принадлежит кабинету министров и Кнессету. Президент в государстве выполняет представительскую роль.

Законодательная власть находится в руках у однопалатного парламента (Кнессета). Исполнительная – принадлежит спикеру.

Страна Израиль сотрудничает с 156-ю странами мира. Наиболее влиятельные союзники государства – Англия, Соединенные Штаты Америки, Германия и Индия. С Ливаном, Сирией, Ираком, Ираном, Йеменом и Саудовской Аравией Израиль не сотрудничает; представители государства считают эти страны врагами, поэтому между ними нет никаких взаимоотношений. Более того, населению Израиля запрещено без соответствующего разрешения МВД посещать данные территории.

На территории государства располагается огромный штаб военных: военно-воздушные, сухопутные войска и военно-морские. Армия этого государства одна из сильнейших в мире. Технологии, которые используются офицерами, являются новейшими в мире. Израиль со своей службой разведки (Моссадом) – один из лучших в мире. Армия использует именно те данные, которые поступают из СВР. Страна изготавливает собственные танки и спутники для разведки.

Призывной возраст граждан Израиля – 18 лет; мужчины служат 3 года, женщины – 2.

Из-за того, что государство находится в пустынном поясе, недостаток воды здесь – постоянная проблема. Поэтому внутренняя политика направлена на уничтожение подобных трудностей. Все водоемы, которые заполняют площадь Израиля, используются для сельскохозяйственных нужд. В качестве питьевой воды выступают ресурсы рек Иордан и Кинерет.

площадь израиля в кв км

Различные сферы государства

На территории Израиля размещено много медицинских клиник. Здесь существует достаточное количество как государственных, так и частных заведений. Услуги, предоставляемые врачами, предусмотрены страхованием.

Машины скорой помощи здесь двух видов: Белые автомобили доставляют в больницы людей с тяжкими заболеваниями или травмами, оранжевые – это реанимационные службы.

Уровень образования государства наиболее высокий в Юго-Западном регионе Азии. Территория Израиля населена грамотными и начитанными людьми. В стране существует несколько типов школ:

  • общинные;
  • государственные (светские и религиозные);
  • арабские;
  • ультраортодоксальные.

Культура Израиля разнообразна. Здесь много традиций, которые не забыты и по сей день.

Население живет по еврейскому календарю. Каникулы школьникам и отпуска рабочим определяются по праздникам. Выходным официально считается суббота. Специфическим в этой стране является то, что начало праздничного дня наступает уже с вечера предыдущего. Именно поэтому в пятницу на всех предприятиях сокращают рабочий день.

Издавна правительство Израиля не делает упор на развитии спортивной сферы. Но в XIX столетии все начинает меняться. Наиболее поощряемый и популярный у населения спорт – футбол. Баскетбол, шахматы, борьба, гимнастика, прыжки и т. д. не обделены вниманием и также продолжают развиваться. На чемпионатах не один раз Израиль занимал призовые места.

Климат

Площадь Израиля мала, однако государство находится на территории с почти 20-ю погодными зонами. В целом, они похожи, поэтому климат практически везде имеет умеренные признаки. Зима – холодная и дождливая, а лето – жаркое.

Рельеф Израиля различный: здесь есть и равнины, и горы, и высоты, а также впадины и долины. Юг страны богат на пустыни.

Климат субтропический со средиземноморскими признаками. Наиболее количество дождей выпадает на севере, на юге осадков практически нет. В весенне-осенний период осадки – редкое явление.

Резкие колебания температуры происходят зачастую в зимнее время. Для северной части государства характерны долины и горы. Здесь сосредоточено рек больше всего и озер, поэтому климат преимущественно прибрежный.

описание израиля

Флора

Ученые установили, что эта страна имеет богатую флору. Здесь растет около 2600 растений. Хотя большую площадь Израиля занимают пустыни, растения все равно продолжают развиваться. Эндермики встречаются редко: их 250 видов. Искусственно высаживаются такие деревья, как сосна, эвкалипт, акация. В населенных пунктах часто можно увидеть казуарину, кипарис, фисташковые посадки и др.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой отец еврей. Мать белоруска. Хотел бы уехать в Израиль жить и трудится.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.