Инструкция "Сонмила", отзывы о препарате "Сонмил"

В современном мире жизнь человека наполнена большим количеством стрессовых ситуаций, вызывающих множество различных нарушений в работе организма. Одной из самых распространенных проблем современного человека является бессонница. Нарушение сна способно надолго выбить из колеи, от недосыпания страдает работоспособность, замедляются процессы в головном мозге. Прилавки аптек заполнены различными препаратами: от гомеопатических до наркотических, производители которых обещают быстрое избавление от бессонницы. Один из таких препаратов, о котором подробно рассказывает его инструкция, – "Сонмил".

инструкция сонмил

Что представляет собой препарат "Сонмил"?

Лекарство выпускается в виде белых таблеток круглой формы, покрытых оболочкой в виде пленки белого или молочного цвета. Посередине есть насечка для облегчения разделения таблетки пополам. Одна таблетка содержит 15 мг действующего вещества доксиламина. В состав также входят вспомогательные вещества – целлюлоза, лактоза, стеарат магния.

Основное фармакологическое действие

"Сонмил" относится к группе седативных, снотворных и противоаллергенных препаратов. Основное действующее вещество – доксиламин – входит в группу этаноламинов, способных блокировать М-холинорецепторы и оказывать сильный седативный эффект. Как свидетельствует инструкция, "Сонмил" проникает через гематоэнцефалический барьер в центральную нервную систему, вызывая быстрое засыпание, улучшая глубину и качество сна. Мускулатура под действием лекарственного вещества расслабляется, снимается спазм с гладких мышц внутренних органов, что существенно сказывается на скорости погружения в сон. При этом препарат не оказывает влияние на цикличность быстрых и глубоких фаз сна. "Сонмил" активно всасывается в желудочно-кишечном тракте и подвергается метаболизму в печени. Выводится из организма с мочой, частично с калом.

сонмил инструкция по применению отзывы

Кому показано применение препарата?

"Сонмил", инструкция по применению которого находится в каждой упаковке препарата, рекомендуют пациентам, страдающим бессонницей и другими нарушениями сна. Врач может назначить препарат при нарушении глубины сна, если пациент просыпается в плохом самочувствии с чувством недосыпа, хотя продолжительность ночного отдыха была достаточной.

Как нужно принимать препарат?

Если лечащий врач назначил "Сонмил" (таблетки), инструкция предлагает принимать лекарство за полчаса или 15 минут до сна. Необходимо учитывать, что после приема "Сонмила" длительность сна составит не менее 7-8 часов, поэтому нужно рассчитать время, отведенное на отдых. Взрослым следует принять полтаблетки препарата. Если этого окажется недостаточно для полноценного сна, то дозу постепенно можно увеличивать, при этом нельзя превышать максимальную разовую дозу в две таблетки. Длительность приема препарата в каждом конкретном случае индивидуальная и обговаривается с лечащим врачом. Как показывает инструкция, "Сонмил" принимают от двух дней до двух месяцев.

препарат сонмил инструкция

Неприятные побочные эффекты препарата

В большинстве случаев "Сонмил" очень хорошо переносится всеми пациентами. В редких случаях возможно ощущение сонливости с утра. Важно убедиться, что сон длился не менее семи часов после того, как больной принял препарат "Сонмил". Инструкция так же указывает на редкие случаи нарушения координации, выраженного головокружения при совершении резких движений. Подобные симптомы сохраняются в течение нескольких часов после пробуждения, и для предотвращения их развития в следующий раз дозу препарата нужно уменьшить.

В редких случаях пациентом ощущается сухость во рту, нарушение зрения. Как гласит инструкция, "Сонмил" со стороны пищеварительного тракта может вызывать запор, а со стороны мочевого тракта – задержку мочи.

сонмил таблетки инструкция

Противопоказания и предостережения

Как и у любого лекарственного вещества, у "Сонмила" имеется ряд противопоказаний к применению. К ним относят индивидуальную повышенную чувствительность к компонентам препарата, беременность и период кормления грудью (препарат проникает через плацентарный барьер, оказывая негативное действие на развитие плода, а также выделяется с материнским молоком). Противопоказан "Сонмил" детям.

В связи с тем что препарат обладает холинолитическим действием, его применение невозможно при закрытоугольной глаукоме, затрудненном мочеиспускании, возникшем из-за доброкачественного разрастания предстательной железы у мужчин.

Симптомы передозировки

"Сонмил" вызывает характерные симптомы при передозировке препарата. У человека возникает чувство тревоги, нарушается координация движений, может развиваться депрессивное расстройство. Больной испытывает сильную сонливость, у него начинают трястись руки, краснеет лицо, повышается температура тела. При тяжелой интоксикации возможно развитие судорожных припадков, коллапса, больной может впасть в кому. При развитии первых симптомов передозировки нужно прекратить прием препарата и как можно скорее обратиться к врачу. Скорее всего, лечение будет направлено на устранение симптомов. В тяжелых случаях больного госпитализируют, проводят противосудорожную терапию и искусственную вентиляцию легких.

сонмил инструкция по применению

Безопасно ли сочетать "Сонмил" с другими лекарствами?

Зачастую пациенты, обращающиеся к врачу с нарушениями сна, имеют и другие сопутствующие заболевания, которые требуют постоянного приема других лекарств. Возможно ли безопасно сочетать привычные необходимые препараты и "Сонмил"? Инструкция, отзывы и врачи говорят, что возможно, но обязательно нужно учитывать особенности влияния препаратов друг на друга. Например, снотворное усиливает действие барбитуратов, нейролептиков. Сильнее начинает проявлять свои фармакологические эффекты и препарат "Клонидин". При одновременном приеме лекарств против депрессии и "Сонмила" усиливается расслабляющий эффект последнего. Таким же образом с ним взаимодействуют и препараты от кашля центрального действия. Совместный прием с холинолитиками ("Атропином", "Скополамином") вызывает сильную сухость во рту и запоры.

Особенности лечения препаратом

Утром, после пробуждения, не следует сразу вставать с кровати. Стоит спокойно полежать несколько минут и только затем потихоньку приподниматься. Это объясняется свойством препарата вызывать головокружение. Так как "Сонмил" вызывает замедление реакций и снижение концентрации внимания, стоит воздержаться от управления автомобилем. Категорически противопоказано употреблять алкоголь при лечении препаратом.

сонмил инструкция отзывы

Отзывы врачей и пациентов о препарате

В медицинской практике пациентам с расстройствами сна врачи часто назначают именно "Сонмил". Инструкция по применению, отзывы докторов говорят о высокой эффективности препарата. Медикамент обеспечивает быстрое засыпание и не вызывает привыкание. Поэтому именно он часто выступает препаратом выбора докторов в терапии бессонницы.

Отзывы пациентов разделились: кому-то лекарство подошло идеально и избавило от проблем со сном, а кто-то испытал на себе побочные эффекты и отказался от "Сонмила". Большая часть пациентов продолжили курс лечения и отметили значительное улучшение качества сна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.