Низкая температура тела: причины

Значительное большинство людей начинает переживать, когда температура тела поднимается выше нормы. Пониженная температура тела - достаточно редкое явление. Многие игнорируют это событие, но если такая температура длится продолжительное время - нужно посетить врача. Причинами подобного отклонения от нормы могут стать усталость, переутомление или перенесенная болезнь. Но нередко низкая температура тела, причины которой скрываются в серьезном заболевании, может быть "звоночком" организма.

Какая температура тела считается пониженной?

Врачи считают значительным отклонением от нормы температуру тела 35,5 градусов и ниже. Почему низкая температура тела может быть опасной? Дело в том, что отклонение от температурной нормы вызвано нарушением работы центра терморегуляции, который находится в головном мозге каждого человека. Это нарушение - следствие истощения нервной системы либо особенность протекания некоторых заболеваний, которые будут рассмотрены ниже.

Низкая температура тела человека: причина

Рассмотрим основные причины:

  • Обострение хронических заболеваний, уже имевшихся в организме человека. Если у вас есть серьезные хронические заболевания, то весомым поводом для посещения врача должна стать низкая температура тела. Причины пониженной температуры могут таиться в неприятном осложнении.
  • Развитие гипотериоза - заболевания, которое характеризуется нарушением работы щитовидной железы. Это может быть следствием гормональных и других проблем в человеческом организме.
  • Низкая температура может наблюдаться в результате поражения надпочечников. Если у вас есть проблемы с надпочечниками, старайтесь пить больше воды, чаще питаться арбузами и дынями.
  • Применение лекарств в больших количествах. Если вы употребляете сильнодействующие лекарства без разбора и без консультации с компетентным врачом, не удивляйтесь, если у вас появится низкая температура тела. Причины заключаются в неправильно подобранных лекарствах, которые вывели из строя весь организм.
  • Пониженная температура нередко свидетельствует о переутомлении. Не доводите себя до истощения. Если проигнорировать этот знак, который подал вам собственный организм, чрезмерная усталость может обернуться серьезными болезнями.
  • Если вы только что перенесли тяжелые вирусные или бактериальные инфекции, например, грипп или простуду, пониженная температура может стать следствием закономерного восстановления организма.
  • Причинами пониженной температуры может стать беременность. Токсикоз, возникающий при беременности, может сопровождаться низкой температурой. Этого не нужно пугаться, но следует внимательно следить за состоянием собственного организма в этот непростой для женщины период.
  • Иногда отклонение от температурной нормы бывает следствием внутреннего кровотечения. Если пониженная температура сопровождается тошнотой и головокружением - нужно немедленно вызвать врача.
  • При физическом переохлаждении также наблюдается низкая температура тела. Причины такого отклонения - купание в слишком холодной воде или нахождение на морозе.
  • И последней популярной причиной понижения температуры считается недостаток витамина С.

Нужно помнить, что температура ниже 35,5 градусов - это не нормально! Нужно разобраться в ее причинах и сделать все для их устранения! Не стоит думать, что все обязательно разрешится само собой. Низкая температура - следствие того, что организм не справляется! Однако, есть случаи, когда температура 35,5 стала индивидуальной особенностью человека. В таких ситуациях эта температура не считается пониженной и не является причиной для беспокойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.