Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. Биография, деятельность

Антон Силуанов, возраст которого составляет 52 года, является российским политиком и экономистом. Последние четыре года он возглавляет российский Минфин и представляет интересы РФ в международных финансовых организациях: МВФ и Мировом банке.

антон силуанов биография

Происхождение и годы учебы

Где родился Антон Силуанов? Биография его началась в Москве в 1963 году, в семье ответственного работника тогда еще союзного Минфина. Так что можно сказать, что Силуанов - потомственный финансист. О детских годах и юности нынешнего министра ничего не известно, ведь до своего назначения он был абсолютно непубличной фигурой. Но согласитесь, что трудно не предположить решающего влияния отца на выбор Антона пойти по его стопам и поступить после окончания школы на специальность «Финансы и кредит» в Московский финансовый институт, который он благополучно окончил в 1985 году.

Многих интересует вопрос «какова же национальность Антона Силуанова?». При чисто русской фамилии и отсутствии ярко выраженных еврейских черт во внешности зачастую можно встретить голословные обвинения в принадлежности его к еврейскому народу (как будто это преступление!). Муссируется имя его матери, Янины Николаевны (вспомните очаровательную белоруску Янину Жеймо - исполнительницу роли Золушки в классической советской киносказке), или отца, Германа Михайловича (кстати, преподобный Герман - один из основателей Валаамской обители). Конечно, какой-нибудь любитель физиогномики и может отыскать во внешности Силуанова какие-то признаки наличия "еврейской крови" (подобные ревнители "национальной чистоты", наверное, и Пушкину отказали бы в праве называться русским), но сам он никогда и нигде не упоминает об этом и не участвует в работе ни одной из многочисленных еврейских общественных организаций.

антон германович силуанов

Начало карьеры в советский период

С августа 1985 года по март 1987 года Антон Германович Силуанов служил экономистом, а затем старшим экономистом Минфина РСФСР. В марте 1987 года он был призван в ряды Советской Армии. Вообще-то это весьма примечательный факт его биографии. Наверняка служащий центрального органа госуправления, да еще и при наличии высокопоставленного отца в той же системе Минфина мог бы, что называется, «отмазаться» от армейской службы. Но будущий российский министр финансов Антон Силуанов предпочел честно, как и миллионы других его соотечественников, тянуть два года армейскую лямку (пусть и в войсках КГБ, и в должности начфина части), что на взгляд автора весьма положительно его характеризует.

Вернувшись со службы в мае 1989 года, он вплоть по январь 1992-го продолжил свою карьеру в Минфине РСФСР, пройдя менее чем за три года путь от старшего экономиста до замначальника подотдела и консультанта Министерства финансов.

министр финансов антон силуанов

Карьера в 90-е годы

Как устроился в новой России Антон Силуанов? Биография его оказалась неразрывно связанной с Минфином. Сразу после распада Советского Союза новые российские власти обуял реформаторский раж. Не осталась вне поля их преобразований и финансовая система государства. Так, уже в ноябре 1991 года было решено объединить Минэкономики и Минфин РФ с одновременной ликвидацией Минфина СССР (а ведь еще сидел в Кремле Президент СССР Михаил Горбачев!). Новое ведомство получило наименование Минэкономфин. Антон Германович Силуанов был назначен в нем на должность замначальника отдела.

Однако просуществовало новорожденное министерство всего три месяца и в феврале 1992 года было вновь разделено на Минэкономики и Минфин. Вполне естественно, что наш герой остался работать в последнем. С февраля 1992 года по октябрь 1997 года он был замначальника отдела управления бюджетами, затем замначальника департамента бюджетов и наконец стал начальником этого департамента.

Интересный факт заключается в том, что вместе с Антоном Силуановым в то время в Минфине работал и его отец, Герман Силуанов, который в 1996 году был замначальника департамента кредита и денежного обращения. Вскоре этот департамент слили с другим, занимавшимся политикой в области макроэкономики, так что образовался новый департамент макроэкономики и банков, который и возглавил Антон Силуанов. Биография его в 90-е годы на этом достигла своего карьерного пика.

Следует отметить, что в 1994 году он получил степень кандидата экономических наук, защитив диссертацию, в которой исследовал принципы государственной бюджетной политики при замене централизованной экономики рыночной.

национальность антона силуанова

Российский Минфин как питомник руководящих кадров

Проработав все «лихие 90-е» в стенах этого ведомства, Антон Силуанов, вероятно, избежал многих соблазнов и опасностей, которые грозили его сверстникам, вступившим на скользкую дорожку российского бизнеса в то время. Работники Минфина просто делали свое дело при всех переменах российской действительности, которые происходили за окнами их здания. Страну сотрясали дефолты, забастовки, политические кризисы, даже две чеченские войны, и несмотря на все это, финансисты продолжали корпеть над своими сметами, распределяя по регионам скудный российский бюджет.

При этом Минфин вырастил целую плеяду руководителей, которые сумели проявить себя в целом ряде других областей. Так, в его коридорах нашли друг друга Татьяна Голикова и Виктор Христенко. Через пост руководителя Минфина к премьерскому креслу прошли Егор Гайдар и Михаил Касьянов. «Зарисовался» на посту министра финансов и непотопляемый при всех российских переменах Анатолий Чубайс, ныне пестующий молодую российскую наноиндустрию. А уж сколько вышло из недр Минфина известных банкиров, вроде нынешнего президента ВТБ 24 Михаила Задорнова, и не счесть.

Вот с какими знаменитыми людьми наверняка пересекался нынешний глава Минфина Антон Силуанов.

глава минфина антон силуанов

Карьера в новом тысячелетии

22 марта 2001 года Силуанов вошел в коллегию Минфина. С июля 2003 года по май 2004 года он был заместителем министра финансов Алексея Кудрина. В его задачи входило курирование отношений между бюджетами субъектов федерации. В мае того же года в министерстве был создан специализированный департамент по этим вопросам (межбюджетных отношений), который возглавил Силуанов. С декабря следующего года он вновь занял кресло замминистра, курирующего отношения между бюджетами.

Вообще эта сфера считается в финансовых кругах специализацией Силуанова. Дело это весьма хлопотное, с очень сильной добавкой политики к обычной бухгалтерии (в масштабах не предприятия, а государства, конечно же). Судите сами, читатель. В РФ аж 85 равноправных субъектов. И власти каждого из них норовят использовать свои бюджеты, как им заблагорассудится, аргументируя свои затраты нуждами региона. Субъекты стремятся вступать во взаимоотношения, минуя федеральный центр, ведь они могут находиться рядом географически, но, образно говоря, «за полсвета» от Москвы. К сожалению, люди к власти на местах приходят разные (недавняя история с руководством республики Коми, дружно пересевшим из начальственных кресел на тюремные нары, очень наглядно это подтвердила). Так что из федерального центра за этими транзакциями нужен, что называется, глаз да глаз. И таким «оком государевым» и был Антон Силуанов. В этом качестве, зная все подковерные ходы региональных властей, он часто сопровождал премьера Путина в поездках по стране. При этом депутаты Госдумы, в частности, из фракции «справедливороссов», отзываются о нем как о честном человеке, не замеченном в лоббировании чьих-либо коммерческих интересов.

жена антона силуанова

Отставка Кудрина

В сентябре 2011 года, после того, как окончательно стало ясно, что новым премьером станет Дмитрий Медведев, со своего поста ушел министр финансов Алексей Кудрин. Он, правда, пытался представить свой уход следствием неких принципиальных разногласий с высшим российским руководством, упирая на недопустимость чрезмерного (по его мнению) повышения военных расходов (интересно, стал бы сегодня Кудрин использовать тот же аргумент?). Но любому мало-мальски понимающему расклад сил в новой конфигурации российской исполнительной власти было ясно: Кудрин слишком привык работать напрямую с Путиным, либо президентом, либо премьером. А подстраиваться под нового премьера, да еще с президентским опытом он не захотел (или не смог).

Назначение на министерский пост

В результате 27 сентября 2011 года премьер-министр России Владимир Путин назначил Силуанова и.о. министра финансов РФ. При этом первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов принял на себя обязанности Кудрина в качестве заместителя премьер-министра, ответственного за экономический блок. Так что Силуанову достались из сферы обязанностей и полномочий Кудрина только российские финансы. Он также заменил своего предшественника на министерском посту в совете управляющих МВФ, Всемирном банке и в антикризисном совете ЕврАзЭС.

Заняв пост премьер-министра в декабре 2011 года, Дмитрий Медведев назначил Силуанова на пост руководителя Минфина на постоянной основе

Деятельность в качестве министра финансов

Как проявил себя на новом высоком посту Антон Силуанов? Биография его (уже министерская) в первые два года работы складывалась вполне нормально. Цены на нефть и газ позволяли сводить бюджет без дефицита, так что вроде бы все было ничего. Правда, была одна загвоздка. Вступив в должность Президента РФ в 2012 году, Владимир Путин издал серию указов, известных в народе как «майские» и направленных на обеспечение повышения уровня жизни граждан РФ, прежде всего работников бюджетной сферы: учителей, врачей, преподавателей. То есть президенту было мало бездефицитного бюджета, он требовал увеличения расходов на социальные нужды и обращал это требование конкретно к Минфину, т. е. к Силуанову. Однако выполнение «майских» указов оказалось непосильным для финансовой системы страны, и Силуанов неоднократно заявлял о необходимости их отсрочки, вызывая недовольство президента и упоминание с его стороны о "публичной политической персональной ответственности".

силуанов антон пенсионный возраст

Неизвестно, чем бы закончилось для Силуанова это постоянное затягивание с выполнением президентских предвыборных обещаний, но в начале 2014 года грянули украинские события, за которыми последовало присоединение Крыма, санкции Запада, потом война в Донбассе, ужесточение санкций, и всем в России стало ясно, что в ближайшие годы в стране будет «не до жиру». Тема выполнения «майских указов» естественным образом сошла не нет, но жить легче Силуанову не стало. Ведь российский бюджет стал дефицитным (два года подряд дефицит его свыше 2,5 трлн. рублей). Для покрытия этого дефицита Силуанову пришлось опустошать Резервный фонд, созданный в свое время Кудриным.

Осенью этого года Силуанов забил тревогу. Он во всеуслышание заявил, что в текущем году размер Резервного фонда сократится более чем вдвое, а в следующем году его средства исчерпаются. А что дальше – сокращение социальных выплат? Пока ответа нет, но премьер Медведев в своем интервью российским телеканалам в декабре текущего года поспешил успокоить россиян, назвав Силуанова «плохим полицейским», а себя – хорошим, намекая на то, что Антон Германович сгущает краски. Хотелось бы в это верить.

По каким еще вопросам, касающимся большинства россиян, высказывался Силуанов Антон? Пенсионный возраст, по его мнению, неизбежно придется повышать, и чем скорее это произойдет, тем лучше. Мнение, конечно, спорное, но нужно учитывать, что россияне уходят на пенсию чуть ли не раньше всех в мире.

Несколько слов о личной жизни министра

Жена Антона Силуанова также работает в финансовой сфере. У них есть 16-летний сын Глеб. Силуановы любят по выходным обедать в хорошем ресторане, отпуск проводят во французском Куршевеле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день, господин Силуянов, сном не страдаете? Совесть не мучает....А должна бы!!! Вас посадить на пенсию 8т.р. и посмотрим, как вы проживете! И будет ли работа пенсионерки за 10т.р., как дополнительный доход спасать вас !!)) Я ещё не пенсионер, но хочу заступиться за них! Я знаю и наслышана как живет наш пенсионер, у которого все деньги пенсии уходят на лекарства, да оплату коммунальных, и что остается на питание, одежду, химию, досуг (и они представьте тоже люди) - кукиш!
Депутаты! Ау!
Копировать ссылку
0
Лично я не забуду когда он говорил что пенсионерам прибавят тысячу рублей. У него аж слюни потекли когда про деньги заговорил. А так пользы он него ноль.Стране пользы от него ноль. Любит отпуск проводить во Франции. Так может лучше станет французом ах да забыл там вроде налоги другие. Мне всегда смешно когда свои декларации они выставляют на показ. Смотрите вот сколько миллиардов у меня. А откуда они?Заработали честным непосильным трудом. Наверное вагоны разгружали с углём.
Копировать ссылку
Вообще то вагоны с углем разгружают вручную только в дикарских странах. Зарабатывать головой не стыдно.А вот быть за "пенсионную реформу" стыдно. Люди делали отчисления от своих зарбплат под обязательство государства обеспечить им пенсии по старости, но ЭТИ передумали государственные обязательства выполнять. А чтобы мы не очень вякали, "закон" придумали, что их "уважать" нужно, а то в тюрьму...
Копировать ссылку
0
Силуанова пора снимать, он не заботится о развитии экономики России и благосостоянии её гражданам. У него одна забота, улучшить благосостояние крупного капитала, увеличить прибыль банков, но не за счёт развития промышленности и сельского хозяйства, а за счёт обнищания народа. В этом случае думать много не надо, а он очевидно и не умеет думать, эта участь практически всех аффилированных руководителей. Слабый рубль автоматически снижает уровень жизни россиян, снижает их покупательную способность,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.