Шувалов Игорь Иванович: биография, фото

Шувалов Игорь – первый заместитель премьер-министра в российском правительстве, пользующийся доверием президента Владимира Путина. В настоящее время он курирует весь правительственный экономический блок, ведет активную работу по продвижению интересов России за рубежом, прежде всего в Китае и странах Юго-Восточной Азии.

Начало жизненного пути

Уроженец Магаданской области (но не коренной сибиряк – его родители-москвичи были там на заработках), Игорь Иванович Шувалов после окончания московской средней школы работал в 1984-1985 гг. в лаборатории одного из столичных НИИ, а затем в 1985-1987 гг. проходил службу в армии. В те годы молодому человеку, да еще и бывшему солдату срочной службы, действительно были открыты все пути. Поэтому Игорь Шувалов сначала поступает на рабфак (для тех, кто еще молод и не помнит советских реалий, поясняем, что это что-то вроде подготовительного отделения, но совершенно бесплатного), а затем и на юрфак МГУ, который он благополучно окончил, получив диплом юриста-правоведа в 1993 году.

Начало карьеры

Молодой и представительный Игорь Шувалов (фотография ниже подтверждает эти характеристики), что немаловажно на выпавшей ему работе, становится советником в Департаменте по правовым вопросам российского МИДа.

шувалов игорь
Познакомившись на работе с потенциально интересным частным работодателем, известным предпринимателем Александром Мамутом, Шувалов Игорь, не проработав и года в МИДе, переходит на работу старшим юристом в его консалтинговую фирму "АЛМ", входящую в британскую ассоциацию юрфирм. В 1995 году он становится директором "АЛМ" и работает им до 1997-го. Следует отметить, что услугами его фирмы пользовались известные российские олигархи вроде Б. Березовского и Р. Абрамовича.

Юридическую деятельность Шувалов Игорь весьма успешно совмещал с участием в бизнес-проектах в области оптовой торговли, производства и реализации ТНП, риэлторской деятельности. При этом он являлся учредителем нескольких торговых, производственных и финансовых предприятий.

игорь шувалов

Главный жизненный выбор

С 1997 по 1998 г. Шувалов Игорь - начальник департамента в Госкомимуществе, а затем в 1998 году он присоединился к российскому правительству Виктора Черномырдина, сначала в качестве заместителя министра госимущества, а чуть позже, в том же году, он стал председателем российского Фонда федимущества. На этой должности он пережил четырех премьеров: Сергея Кириенко, Евгения Примакова, Сергея Степашина, Владимира Путина. С назначением Михаила Касьянова премьер-министром 18 мая 2000 года Шувалов Игорь Иванович был назначен главой аппарата правительства.

игорь шувалов фото

Вехи госкарьеры

С конца мая 2003 года Игорь Шувалов стал работать в качестве советника президента Путина, а с октября того же года - в качестве замруководителя президентской администрации. Вместе с Дмитрием Медведевым он разрабатывал ориентированные на перспективу национальные проекты содействия воспитанию подрастающего поколения, здоровью нации, сельскому хозяйству, строительству дорог и жилья. Он также был активным участником переговоров о вступлении России в ВТО.

12 мая 2008 года был назначен премьер-министром Путиным одним из двух первых вице-премьер-министров в его кабинете вместе с предыдущим премьер-министром Виктором Зубковым.

После отставки Алексея Кудрина в сентябре 2011 года Игорь Шувалов кратковременно принял на себя официальные обязанности министра финансов. С тех пор, оставаясь первым вице-премьером, курирование экономблока правительства осуществляет именно Шувалов Игорь Иванович. Фото ниже представляет его в последний период деятельности.

шувалов игорь иванович фото

Семья и личная жизнь политика

Еще во время учебы в МГУ наш герой встретил свою избранницу Ольгу, которая также училась на юрфаке, и с тех пор они не расставались. Этот брак вообще можно отнести к разряду суперсчастливых. Посудите сами: у Игоря и Ольги Шуваловых трое детей - сын и две дочери. Кстати, сын Евгений, по примеру отца, отслужил срочную службу морпехом на Тихоокеанском флоте, хотя мог уехать учиться не куда-нибудь, а в Оксфорд.

Текущие задачи и перспективы

Игорь Шувалов, несомненно, является одним из ведущих специалистов в российском правительстве, особенно после перевода таких крупных государственных менеджеров, как Игорь Сечин и Сергей Собянин, на работу в структуры, находящиеся за пределами собственно правительства или администрации президента.

И Игорь Шувалов отрабатывает доверие, оказанное ему политическим руководством России, на все 100 %. Все крупные начинания России последних лет, касающиеся развития международного сотрудничества и торговли, прежде всего со странами Азии, происходят под его непосредственным кураторством. Ярким примером такой работы стал саммит АТЭС во Владивостоке в 2012 году. Шувалов много сил потратил на организацию его подготовки и курирование строительства основных объектов, включая Дальневосточный федеральный университет, а также знаменитые мосты, ставшие сегодня настоящей визитной карточкой Владивостока как столицы Приморья.

В январе текущего года Шувалов представлял Россию на всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, а это уже уровень первых лиц государства. Ведь ни российский премьер, ни президент не смогли принять участие в этом мероприятии.

шувалов игорь иванович

И Игорь Иванович с честью представил нашу страну на этом серьезнейшем международном мероприятии. В июне он ярко и аргументированно выступает на Петербургском экономическом форуме, а уже в сентябре принимает активнейшее участие в подготовке и проведении во Владивостоке и Пекине Восточного экономического форума. Как только он завершился, Игорь Шувалов, во главе многочисленной правительственной делегации, вновь отправляется в Пекин, а затем в Сингапур для проведения переговоров об интеграции российской экономики в складывающееся паназиатское экономическое сообщество. В настоящее время он все более сосредотачивается на управлении развитием Дальнего Востока, что, согласно решениям руководства Российской Федерации, является приоритетной задачей для страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.