Михаил Касьянов: биография, фото, личная жизнь, семья и дети, политическая деятельность

Михаил Касьянов - известный отечественный политический и государственный деятель. В настоящее время находится в оппозиции к существующей власти, возглавляя партию "ПАРНАС". В начале 2000-х годов на протяжении четырех лет занимал пост председателя российского правительства. По мнению аналитиков, считается одним из самых эффективных премьер-министров за всю историю России. При этом целый ряд экспертов и экономистов негативно оценивает его деятельность, особенно в последние два года на посту председателя правительства. Находится в оппозиции к руководству страны с 2005 года.

Детство и юность

Михаил Касьянов родился в 1957 году в Московской области в небольшом поселке Солнцево. Его родители были классическими советскими интеллигентами. Отец – учитель математики и директор местной школы, а мать — экономист. Герой нашей статьи был младшим ребенком в семье, имел двух сестер – Татьяну и Ирину.

В школе учителя запомнили Михаила Касьянова серьезным и старательным учеником, который отличался высокой успеваемостью. Блестящий аттестат о среднем образовании позволил ему без особых проблем поступить в автомобильно-дорожный институт в столице. Но уже после двух первых курсов учебу пришлось прервать. Михаил Касьянов отправился служить в армию.

За выдающиеся внешние и физические данные его приняли в Кремлевский полк, который дислоцировался в Москве. Вернувшись на "гражданку", герой нашей статьи начал работать в научно-исследовательском институте при Госстрое СССР. Он получил должность старшего техника. Вскоре его повысили до инженера и перевели в аппарат Госплана ГСФСР.

В 1981 году Михаил Михайлович Касьянов восстановился в вузе, чтобы закончить получение высшего образования. Через несколько лет он получил диплом инженера-строителя.

На этом он решил не останавливаться. Прошел Высшие экономические курсы при Госплане, что позволило ему достаточно резво продвигаться в дальнейшем по карьерной лестнице. Вскоре он уже стала начальником отдела внешнеэкономических связей Госплана. Примечательно, что в тот же период его мать работала в этом же ведомстве на посту старшего экономиста.

Политическая деятельность

Премьер-министр Михаил Касьяова

Резкому повороту в биографии Михаила Касьянова способствовал развал Советского Союза. Когда это произошло, Государственный комитет экономики оперативно упразднили, а на его место пришло Министерство экономики и финансов, руководителем которого был известный молодой реформатор Егор Гайдар.

Михаил Михайлович Касьянов работал в его ведомстве на должности заместителя начальника отдела ВЭД.

В дальнейшем его движение по карьерной лестнице продолжилось. В 1993 году будущий премьер становится главой департамента в российском Минфине. На этом посту он проявляет себя как целеустремленный и высокопрофессиональный сотрудник, что отмечают все руководители. Одним из главных его достижений того времени становится реструктуризация государственного долга развалившегося Советского Союза. Ему удавалось виртуозно решать вопросы с западными кредиторами, за что его особенно высоко ценили.

В частности, Михаил Касьянов, фото которого есть в этой статье, в то время договорился с неофициальной организацией банков-кредиторов, известных как Лондонский клуб, о реструктуризации российского долга. Выплату в 32,5 миллиарда долларов удалось растянуть на следующие четверть века с семилетним льготным периодом. Достижения Касьянова были высоко оценены, его назначили заместителем министра финансов.

Международные долги

Биография Михаила Касьянова

В 1998 году его опыт переговоров с западными партнерами потребовался вновь. Политик встал во главе рабочей группы по реструктуризации российского внешнего долга. Необходимо было предпринимать срочные меры в стране, на которую обрушился глубокий экономический кризис. Тогда в России грянул дефолт.

В этой ситуации Михаил Касьянов, биографии которого посвящена эта статья, вновь проявил себя во всей красе. Ему удалось добиться понимания с кредиторами, перенести выплаты, минимизировать процентные ставки и штрафные санкции. После этого успеха он получил очередное повышение. Теперь Касьянов уже первый заместитель министра финансов Российской Федерации.

В то время он считался одним из немногих государственных чиновников высокого ранга, кто реально понимал экономическую обстановку в стране, хорошо представлял, что нужно делать, как поступать в данной ситуации. Поэтому было принято решение назначить его параллельно на еще одну должность - заместителя управляющего от России в Европейском банке. Также герой нашей статьи входит в число представителей Наблюдательного совета Российского банка развития.

Во главе министерства

Фото Михаила Касьянова

Карьерный рост Касьянова был поступательным, но для многих все равно стало неожиданностью назначение его министром финансов в 1999 году. Стоит отметить, что сам Касьянов, как утверждали люди, хорошо знавшие его, было не рад этому повышению. В тот момент российский бюджет еле-еле сводил концы с концами, должность министра финансов вполне можно было расценивать как расстрельную.

Однако политик был полон амбиций, решил не бояться трудностей, взвалив на себя эту непростую и тяжелую ношу.

После прихода к власти нового президента Владимира Путина, который сменил Бориса Ельцина, Касьянов сохранил портфель министра финансов. Параллельно ему было предложено начать исполнять обязанности премьер-министра России, пока глава государства не определился с новым главой правительства. В результате Путин решил ничего не менять и утвердил его в должности премьера.

Деятельность на посту главы Кабмина

Одним из первых проектов Касьянова на посту премьер-министра стал план полномасштабных реформ всей системы органов исполнительной власти, прежде всего на федеральном уровне. В 2002 году проект был утвержден и одобрен Владимиром Путиным. Также именно с фигурой Касьянова эксперты связывают введение ключевых положений реформы электроэнергетики, налоговую реформу, которая привела к значительному снижению налога на добавленную стоимость.

У нового премьера было немало других перспективных проектов. Например, именно он инициировал перевод российских воинских частей на контрактную основу, что в большой мере повысило боеспособность отечественной армии. При нем была проведена реформа жилищно-коммунального сектора, которая вызвала острое недовольство у некоторых политических партий, которые даже вынесли из-за нее вотум недоверия главе правительства. Однако вотум провалился, необходимого количества голосов для отставки премьера депутаты Государственной думы собрать не смогли. Сам Касьянов попытку парламента отправить его в отставку просто проигнорировал, не явившись на решающее голосование.

Однако успехи, достигнутые Касьяновым на своем посту, не позволили сохранить премьерское кресло после переизбрания Путина на второй срок. Глава правительства был отправлен в отставку.

По одной из конспирологических версий, причиной мог послужить вероятный заговор между Касьяновым и Немцовым, которые собирались воспротивиться переизбранию главы государства. По длительности пребывания на премьерском посту в современной России Касьянов занимает четвертое место. На этой должности он был три года девять месяцев и один день, уступив только Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину и Виктору Черномырдину.

Вместо Касьянова исполняющим обязанности премьер-министра был назначен Виктор Христенко, а затем во главе правительства утвердили Михаила Фрадкова.

В оппозиции

Карьера Михаила Касьянова

Сам Касьянов утверждает, что после отставки с должности премьер-министра Владимир Путин предлагал ему стать секретарем Совета безопасности, но тот отказался, заявив, что готов пойти только на избираемую должность.

Уже в феврале 2005 года, примерно через год после своего увольнения, он выступил с публичными заявлениями о замедлении экономического роста в России. С тех пор Касьянов критиковал власть при каждом удобном случае. Он обвинял российские власти в реставрации советского строя с нотками капитализма. В частности, так он оценил отмену губернаторских выборов и повышение проходного барьера для парламентских партий до семи процентов.

Также он постоянно заявлял, что в стране отсутствует реальное разделение властей, нет свободы слова, независимой судебной системы, не защищена частная собственность. Все это заставило его примкнуть к либеральной оппозиции.

Поначалу Касьянов стал членом "Российского Народно-демократического союза", участвовал в "Маршах несогласных", проводил независимые консультации по правовым и финансовым вопросам. Он даже организовал собственный сайт, на котором регулярно выходили его критические статьи и актуальные новости о современном положении дел в стране.

В 2007 году он возглавил партию "Народ за демократию и справедливость". Даже заявил о намерении баллотироваться в президенты Российской Федерации в 2008 году. Однако в регистрации ему отказал Центральный избирательный комитет из-за недостаточного количества подписных листов, собранных кандидатом.

В 2009 году Касьянов выпускает публицистическое произведение под названием "Без Путина. Политические диалоги с Евгением Киселевым". На страницах книги журналист Киселев и Касьянов дискутируют о современном положении дел в стране. Они углубляются в советское прошлое, анализируют изменения, произошедшие за последние столетие. Оценивая президентские выборы 1996 года, так называемое "Дело ЮКОСа" против Михаила Ходорковского, судьбу независимого телевидения, постигший страну дефолт, они пытаются понять, была ли возможность что-то изменить, чтобы страна начала развиваться по другому пути.

Партия "ПАРНАС"

Михаил Михайлович Касьянов

В 2010 году Касьянов вновь заявил, что не оставляет надежд побороться за президентское кресло. Для этого он принимает участие в организации коалиции "За Россию без произвола и коррупции", которую в скором времени преобразуют в Партию народной свободы, известную как "ПАРНАС". Соратниками героя нашей статьи становятся Борис Немцов, Владимир Рыжков, Владимир Милов.

Однако с первого раза зарегистрировать партию в Министерстве юстиции не удается. В результате проверки в ее рядах было обнаружено большое число "мертвых душ".

Касьянов становится лидером "ПАРНАСа", уже в этом статусе продолжает критиковать российскую власть. В частности, он постоянно обвиняет высшее руководство в недемократическом правлении. При этом поддерживает позицию западных стран в отношении России, в частности, приветствует введение антироссийских санкций.

Также оппозиционер не одобряет политику, которую Россия проводит на Украине, выступает против присоединения Крыма, считает неправильным поддержку Москвой конфликта на Донбассе.

Выборы в Государственную думу

В 2016 году партии Касьянова "ПАРНАС" все-таки удается зарегистрироваться в Министерстве юстиции, ее даже допускают до участия в выборах в Государственную думу.

Правда, в ходе предвыборной кампании Касьянов становится жертвой нескольких провокаций, на центральных каналах страны выходят разоблачающие документальные фильмы, в которых политика обличают, обвиняя в неискренности.

В итоге результаты "ПАРНАСа" оказываются неудовлетворительными. Партия занимает только 11 место после подсчета голосов. Она получает поддержку лишь 0,73 % избирателей. Преодолеть 5-процентный барьер для попадания в федеральный парламент ей не удается.

Личная жизнь

Жену Касьянова зовут Ирина Борисова. Они вместе практически всю жизнь, знакомы еще со школьной скамьи. Ирина – выпускница экономического факультета МГУ, преподавала политическую экономику, в настоящее время является простой пенсионеркой.

Дочь Михаила Касьянова родилась в 1984 году. Ее зовут Наталья Клиновская. Она окончила факультет политологии Московского государственного института международных отношений. В 2006 году вышла замуж за сына соучредителя компании "Эпицентр Маркет" Андрея Клиновского. У дочери Михаила Касьянова Натальи есть два ребенка. Это девочки, которые появились на свет в 2007 и 2009 годах.

В 2005 году родилась младшая дочь Михаила Касьянова Александра Касьянова. Сейчас она школьница.

Где живет Михаил Касьянов, доподлинно неизвестно, можно только утверждать, что постоянно он находится в Москве.

Служебный роман

Наталья Пелевина

Накануне выборов в Государственную думу по каналу НТВ был показан документальный фильм "Касьянов день". В нем были продемонстрированы интимные сцены, снятые скрытой камерой. Якобы в них участвуют Михаил Касьянов и Наталья Пелевина, член партии "ПАРНАС".

Любовники ведут беседы на различные темы, в том числе обсуждают дела оппозиции и положение в собственной партии. В частности, политик негативно отзывается о некоторых сторонниках. Например, с Натальей Пелевиной Михаил Касьянов обсуждает Алексея Навального.

После выхода этой скандальной картины на экраны заместитель председателя "ПАРНАСа" Илья Яшин даже ставил вопрос о доверии к герою нашей статьи, предлагая отказать ему в первом месте в партийном федеральном списке. Однако однопартийцы не поддержали это предложение. С уверенностью можно говорить, что видео, на котором предположительно Михаил Касьянов с Пелевиной, негативно отразилось на его личных рейтингах, на отношении в народе к самой партии.

Нападения на Михаила Касьянова

Сейчас Касьянову 60 лет. Он продолжает оставаться в либеральной оппозиции, но в последнее время практически не появляется в информационном поле, не делает никаких заявлений.

При этом он регулярно подвергается провокациям и нападениям. Например, в феврале 2017 году на марше памяти Бориса Немцова в Москве неизвестный в очередной раз облил его зеленкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.