Выборы президента в 1996-м: кандидаты, лидеры, повторное голосование и итоги выборов

Выборы президента в 1996 году стали одной из самых резонансных политических кампаний в истории современной России. Это были единственные выборы президента, когда победителя не удалось установить без повторного голосования. Сама кампания отличалась жесткой политической борьбой между кандидатами. Основными претендентами на победу стали будущий президент страны Борис Ельцин и лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Ситуация перед выборами

Ельцин и его команда

Выборы президента в 1996 году были назначены Советом Федерации в декабре 95-го года. Выборы были назначены на 16 июня. Это произошло буквально накануне завершения выборов в Госдуму. На них победила КПРФ, набрав 22 % голосов, второе место заняли либерал-демократы, движение "Наш дом - Россия", которое поддерживало Ельцина, финишировало третьим всего с 10 % голосов.

К 1996 году от популярности Ельцина не осталось и следа. В 1991 году он одержал убедительную победу, набрав более 57 %. Спустя 5 лет народ был удручен экономическими неудачами проводимых правительством реформ, затянувшейся Чеченской войной, которая принесла большое количество жертв, коррупционными скандалами в высших эшелонах власти. Согласно опросам, популярность президента составляла всего 8-9 %.

Сбор подписей

Президент Борис Ельцин

На выборах президента 1996 года было необходимо собрать один миллион подписей, чтобы кандидата зарегистрировал ЦИК. Интересно, что согласия самого политика для этого не требовалось. Поэтому подписные кампании стартовали в районе Нового года, в то время как сам Ельцин официально заявил о своем выдвижении только в середине февраля. Тогда же стало известно, что КПРФ на выборах президента России 1996 года будет представлять Зюганов.

На тот момент преимущество лидера коммунистов было очевидным. Рассказывают, что на экономическом форуме в Давосе его встречали как вероятного фаворита гонки.

В марте Ельцину предстояло сделать выбор, как вести кампанию по выборам президента 1996 года. Можно было отдать все на откуп штабу, в который входили чиновники и политики, отменить выборы и объявить в стране чрезвычайное положение, что советовали некоторые приближенные, либо согласиться на предложение ряда крупных бизнесменов, которые предлагали поручить всю кампанию политтехнологам по западному образцу. Ельцин пошел по третьему пути.

Была образована так называемая Аналитическая группа во главе с Чубайсом. Были проведены масштабные исследования, с помощью которых удалось выяснить, самые болевые точки российского общества. На основе этого исследования и велась кампания по выборам президента РФ 1996 года штабом Ельцина.

Кандидаты в президенты

Владимир Жириновский

Изначально о своем намерении баллотироваться заявили 78 инициативных групп. Но собрать необходимый один миллион подписей удалось только 16 из них. Некоторые отказались от выдвижения, как глава Нижегородской области Борис Немцов, несколько человек поддержали других кандидатов, как праворадикальный политик Николай Лысенко, призвавший сторонников голосовать за Зюганова.

В ходе проверки собранных подписей ЦИКом семерым было отказано в регистрации, двое смогли доказать свою правоту в Верховном суде. В итоге в избирательных бюллетенях на выборах президента России 1996 года оказалось 11 кандидатов.

Это были:

  1. Предприниматель Владимир Брынцалов, выдвинутый Русской социалистической партией. Первоначально ему было отказано в регистрации, но он сумел обжаловать решение в Верховном суде.
  2. Писатель Юрий Власов от Народно-патриотической партии.
  3. Последний президент СССР Михаил Горбачев, который шел как независимый кандидат.
  4. Действующий президент Борис Ельцин, тоже как независимый кандидат.
  5. Депутат Госдумы Владимир Жириновский от партии ЛДПР.
  6. Депутат Госдумы Геннадий Зюганов от партии КПРФ.
  7. Депутат Госдумы Александр Лебедь от Конгресса русских общин.
  8. Офтальмолог и депутат Госдумы Святослав Федоров от Партии самоуправления трудящихся.
  9. Директор фонда "Реформа" Мартин Шакуум. Этому независимому кандидату, как и Брынцалову, удалось обжаловать отказ в регистрации в Верховном суде.
  10. Депутат Госдумы Григорий Явлинский от партии "Яблоко".

Еще один кандидат, руководитель Кемеровской области Аман Тулеев в последний момент снял свою кандидатуру в пользу Зюганова.

Предвыборная агитация

Предвыборная кампания Бориса Ельцина

Одной из самых ярких в российской истории получилась агитация перед выборами президента 1996 г. Окружение Ельцина запустило кампанию "Голосуй или проиграешь", сам президент много ездил по стране, несмотря на проблемы со здоровьем участвовал в большом количестве мероприятий.

Знаменитой стала газета "Не дай Бог!", которая выходила тиражом в несколько миллионов экземпляров и раздавалась бесплатно. В ней критиковали Зюганова, пугая граждан вероятной Гражданской войной в случае его победы, массовыми арестами и расстрелами, голодом. Зюганова в публикациях часто сравнивали с Гитлером.

Следуя результатам социологических исследований, ставка была сделана на население крупных городов, молодежь и интеллигенцию. Положительным моментом стало признание действующим президентом допущенных ошибок. Обещание прекратить боевые действия в Чечне в ближайшее время Ельцин в итоге сдержал.

Первый тур

Геннадий Зюганов

В первом туре явка на выборы президента 1996 года в России оказалась весьма высокой. В них приняли участие 75 587 139 россиян, это почти 70 % населения страны.

По итогам голосования сразу 5 кандидатов не сумели набрать даже 1 % голосов, уступив графе "Против всех" (1,54 %) и даже количеству бюллетеней, признанных недействительными (1,43 %). Худший результат продемонстрировал Владимир Брынцалов, за которого проголосовали 123 065 человек. Компанию ему составили Юрий Власов (0,2 %), Мартин Шаккум (0,37 %), Михаил Горбачев (0,51 %), Святослав Федоров (0,92 %).

Пятое место занял Владимир Жириновский, за него свои голоса отдали более 4 млн россиян (5,7 %), на четвертом месте оказался Григорий Явлинский (7,34 %), а на третьем Александр Лебедь (14,52 %).

Определить победителя в первом туре не удалось. Ни один из кандидатов не набрал больше половины голосов избирателей на выборах президента РФ 1996 года. Геннадий Зюганов получил только 32,03 %, а Борис Ельцин одержал сенсационную победу с 35,28 % голосов.

Как выяснилось, команда Ельцина сделала верную ставку. Его в основном поддержали жители двух столиц, а также промышленных центров Сибири, Севера России, Дальнего Востока и в некоторых национальных республиках. За Зюганова голосовали в депрессивных сельскохозяйственных районах Черноземья, Центральной России и Поволжья. Лебедь неожиданно победил в Ярославской области.

Подготовка ко второму туру

Второй тур был назначен на среду, 3 июля 1996 года. Его объявили выходным днем, все было сделано для того чтобы увеличить явку людей. Эксперты считали, что у Ельцина больше потенциальных сторонников, но они, в отличие от коммунистов, менее активны, поэтому повышение явки было на руку действующему президенту.

В самом штабе Ельцина наметился раскол. Чубайс и группа олигархов была настроена добиваться победы во втором туре, а силовики, которых представлял начальник службы безопасности президента Александр Коржаков, предлагали отложить второй тур или вовсе отменить выборы. Положение усугубилось из-за инфаркта, который случился у Ельцина. Очевидно, это стало следствием напряженной кампании.

Поддержка Лебедя

Александр Лебедь

Генерал Лебедь, который в первом туре получил почти 15 % голосов, стал обладателем решающего ресурса. Стало ясно, что тот, кого поддержат его сторонники, и победит.

Вскоре после официального подведения результатов первого тура Ельцин назначил Лебедя на высокий пост. Он становится секретарем Совета Безопасности, после чего тот официально призвал своих сторонников проголосовать за действующего президента. Это и предрешило исход борьбы.

Итоги выборов

Ельцин побеждает на выборах

Избиратели и во втором туре проявили высокую активность, на участки пришли более 68 % россиян.

В результате Борис Ельцин получил голоса более 40 миллионов жителей (53,82 %), что оказалось значительно больше, чем у Зюганова - 40,31 %. Более трех с половиной миллионов россиян проголосовали против обоих кандидатов.

Ельцин был избран на второй срок. Его официальная инаугурация состоялась 9 августа 1996 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.