Кудрин Алексей - многолетний руководитель российского Минфина

Кудрин Алексей Леонидович (родился 12 октября 1960 г.) является российским государственным деятелем, который более 10 лет возглавлял Минфин. Он остается одной из наиболее перспективных фигур в российском политикуме и неформальным лидером либерально-демократического направления в нем.

кудрин алексей

Детство и годы учебы

Откуда ведет свой жизненный путь Алексей Кудрин? Биография его началась в Латвии, в семье военнослужащего. За первые семнадцать лет жизни Алексею довелось немало помотаться со своей семьей по необъятным просторам Советского Союза, но это было уделом семей большинства советских офицеров. Из Латвии восьмилетний Леша едет аж в Монголию (представляете, какой контраст!), затем, в одиннадцать лет, - в Забайкалье, потом, в четырнадцать лет, - в Архангельск, где ему удалось окончить школу.

Первая попытка поступить в 1978 году на дневную форму обучения в Ленинградский госуниверситет для Алексея была неудачной, ему предложили получать образование на вечерней форме, на экономическом факультете. Но над ним висела возможность призыва на воинскую службу, и, чтобы его избежать, отец посоветовал Алексею устроиться на работу в военный вуз – Академию тыла и транспорта Минобороны. Пару лет покрутив гайки в лаборатории двигателей этого заведения, Алексей Кудрин благополучно переводится на дневное отделение университета. В 1983 году он успешно оканчивает его.

алексей кудрин

Начало карьеры

После защиты диплома Алексей Кудрин распределяется в один из ленинградских академических институтов, занимающихся экономикой, и пару лет стажируется в нем. Видимо, неплохо себя зарекомендовав, он в декабре 1985 года поступает в аспирантуру в Институте экономики АН СССР и еще через пару лет защищает кандидатскую диссертацию. Далее возвращается в родной ленинградский институт и до 1990 года по мере сил развивает советскую экономическую науку.

кудрин алексей леонидович

Приход на госслужбу

В 1990 году в Ленинграде вокруг новоизбранного предленсовета Анатолия Собчака, который в следующем году стал первым мэром Санкт-Петербурга, начинает формироваться команда перспективных молодых менеджеров, в которую получает приглашение и Алексей Кудрин. Он оставляет научную деятельность и переходит на работу в исполком Ленсовета, где руководит Комитетом по экономической реформе. До 1993 года Кудрин Алексей работал на различных должностях, связанных с экономикой и финансами, в горадминистрации. Затем он был назначен первым замом мэра, председателем Комитета экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга. В этот же период на должности заместителя мэра рядом с ним работал и Владимир Путин.

алексей кудрин биография

Госслужба в Москве в период президентства Бориса Ельцина

После поражения Анатолия Собчака на выборах мэра в 1996 году его команда распалась. Алексей Кудрин был приглашен Анатолием Чубайсом, руководившим тогда президентской администрацией (АП), в Москву на должность начальника Главного КРУ АП. Вскоре он пригасил на должность своего зама в КРУ коллегу по петербургской мэрии Владимира Путина. С марта 1997 года он стал первым замом министра финансов Чубайса в правительстве Черномырдина и сохранил эту должность в период недолгого премьерства Сергея Кириенко. А вот знаменитому премьеру Евгению Примакову, одолевшему кризис 1998 года, Кудрин Алексей явно не понравился, и он вынудил его покинуть свой пост. Отсидев полгода в РАО «ЕЭС России» под крылом бывшего патрона Чубайса, наш герой дождался, пока дряхлеющий Ельцин не убрал стремительно набиравшего популярность Примакова, и вновь вернулся в Минфин на должность первого зама после назначения премьером Степашина.

Министр финансов

После занятия Владимиром Путиным поста президента, а затем и руководителя правительства Кудрин Алексей бессменно занимал пост руководителя Минфина с мая 2000 года по сентябрь 2011 года.

В этот период макроэкономическая ситуация для России складывалась весьма благоприятно за счет неуклонного роста цен на экспортируемую нефть и газ. Алексей Кудрин сохранил дополнительный доход от экспорта нефти в специально созданном Стабилизационном фонде. Многие лояльные российскому правительству экономисты определяли его создание как одно из главных достижений Кудрина. Тем не менее другие аналитики характеризовали Стабфонд как "мертвые деньги", которые не идут на пользу реальному сектору экономики. Этот фонд был разделен на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния в феврале 2008 года. Средства, накопленные в них, безусловно, позволили РФ относительно безболезненно перенести острую фазу мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов. И это обстоятельство еще раз подтвердило тот факт, что Алексей Кудрин был прав в выборе направления финансовой стратегии российского правительства.

Громкая отставка с министерского поста

кудрин алексей леонидович фото

В 2011 году, после беспрецедентной в мировой истории рокировки Владимира Путина и Дмитрия Медведева на постах президента РФ и председателя правительства, Кудрин Алексей Леонидович оказался перед дилеммой: продолжить работу при премьере, за которым стоит опыт и авторитет президентской власти, или уйти. Он выбрал второй вариант, правда, после ряда серьезных размолвок со своим новым начальником и недвусмысленного предложения последнего подать в отставку с поста руководителя Минфина. Президент Путин не стал вмешиваться в этот конфликт, и Кудрин Алексей занялся преподавательской деятельностью в Петербургском госуниверситете. Он оставался, по словам президента, его другом и членом его команды. Кудрин Алексей Леонидович, фото которого периода после ухода из правительства показано выше, остается ведущим российским экономистом, активно участвует в общественно-политической жизни страны, руководит общественной организацией "Комитет гражданских инициатив".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.