«Запретная зона». Актеры, побывавшие в Зоне Отчуждения

О путешествиях мечтают практически все, и киношники этим пользуются беззастенчиво. Фильмы ужасов, которые можно условно обозначить как «ловушка для туристов», можно уже выделять в отдельный поджанр хоррора. Причем структура у них практически идентична – наивные и любопытные бэкпекеры забираются в настоящую глухомань, где мобильники не ловят сигнал, и там они поочередно гибнут от рук маньяка, каннибала, снежного человека или иного мутанта. Есть среди таких кинолент признанные киношедевры, пронизанные психологизмом и трагизмом, есть и досадные провальные работы. Тем не менее это направление, при всей своей изрядной заштампованности, не теряет популярности, самыми известными картинами среди описанного кинотечения являются: «Райское озеро», «Руины», «Граница», «Туристас», «Хостел», «Поворот не туда», «У холмов есть глаза», «Соломенные псы» и фильм «Запретная зона».

запретная зона актеры

Место действия изменить нельзя

Чернобыль уже давно не является обычным населенным пунктом. Это место жуткой трагедии, ставшее сакральным, в чем-то даже мистическим, одновременно будто таящим в себе угрозу и оберегающим от чего-то ужасного, таящего угрозу. Неудивительно, что кинематографисты разных стран активно эксплуатируют образ Чернобыля в своих работах. Было бы настоящим кощунством не использовать настолько благодатный материал. Куда проворнее других оказался Орен Пели, именитый создатель франшизы «Паранормальное явление». Благодаря ему в 2012 году появился хоррор «Запретная зона» (актеры: Д. Садовский, Д. Келли, Н. Филлипс, Д. МакКартни, И. Бердаль).

девин келли

Дешево, но жутко

После низкобюджетного, но довольного впечатляющего «Паранормального явления» зрители с нетерпением ждали от Орена Пели следующего сердитого откровения. И получили спродюсированный им дешевый ужастик о злоключении туристов-американцев, атакованных в Припяти гуманоидными мутантами. Из-за плоских, невыразительных героев, халтурных спецэффектов работа режиссера Брэдли Паркера была оценена довольно прохладно и зрителем, и критиками.

фильм запретная зона

Сюжет

Сюжетное повествование картины «Запретная зона» (актеры которой являются ровесниками своих персонажей) начинается с того, что шестеро туристов-американцев (Натали, Крис, Пол, Аманда, Майкл и Зоуи) приезжают на Украину. Узнав об экскурсиях, устраиваемых в Зону отчуждения, сразу нанимают гида экс-военного Юрия и отправляются навстречу экстремальному развлечению. Днем им не удается ощутить в полной мере атмосферу радиоактивного, заброшенного города. Но с наступлением темноты Припять оживает. Душераздирающие вопли сотрясают воздух, молодежь охватывает настоящая паника. Они не одни в этом мертвом месте.

Актерский кастинг

Кинокритики и простые обыватели нашли массу штампов и недостатков в фильме «Запретная зона», актеры, исполнившие роли несчастных туристов, в их числе. Впрочем, их отличительные черты и внешность особого значения не имеют, так как в большей части хронометража зритель видит героев в полумраке. У многих персонажей характер раскрыт поверхностно. Зрителю этого достаточно, чтоб прочувствовать глубину киноленты, но не глубину чувств, эмоций и переживаний, испытываемых героями. Все главные герои стереотипны и шаблонны. Некоторых это раздражает, но большинством вполне усваивается. Ближе к кульминации картины попадаются фрагменты с образцовой актерской игрой. Таково впечатление кинокритиков после просмотра кино «Запретная зона».

Актеры, исполнившие главные роли, не дают комментарии оценке критиков. Исключением можно назвать персонажа Натана Филлипса – Майка. Как ни странно, но к нему претензий со стороны специалистов было меньше всего, это, несомненно, заслуга молодого актера. В кинематографе австралийский актер Натан Филлипс дебютировал в телесериале «Соседи», а известность принес ему фильм «Волчья яма». После участия в этом проекте актер начал свою голливудскую карьеру. Среди киноработ в США роли в таких кинолентах, как «Змеиный полет», «Под колпаком», «Отличный день», «Запад», «Серфер», «Жажда скорости», «Балибо».

натан филлипс

Яркая как солнце Девин Келли

Американская актриса сыграла более 10 ролей в кино. Но самой весомой на данный момент киноработой является «Запретная зона». За год до участия в работе Брэдли Паркера девушка исполнила одну из центральных ролей в сериале «Власть закона», который был вскоре закрыт, так как не набрал необходимого рейтинга. Девин Келли, после того как засветилась на большом экране, приняла приглашение от создателей телесериала «Тайные операции» и «Воскрешение». Исполнив роль главного женского персонажа Аманды, девушки, которой удалось выжить в столкновении с монстрами и суждено было погибнуть от рук спецслужб (No Reflection), актриса получила необходимый толчок в развитии своей кинокарьеры.

Всем любителям кинокартин про опустевшие города и разрушенные дома, а также тем, кто конкретно интересуется тематикой Чернобыльской катастрофы, будет по меньшей мере любопытно хотя бы один раз посмотреть кино и ознакомиться с очередной кинолегендой о Зоне Отчуждения по версии создателей картины «Запретная зона». Актеры, исполнившие главные роли, давали именно такой синопсис в интервью СМИ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.