Руд ван Нистелрой: "Человек-гол" из маленькой голландской деревушки

Известно, что Руд ван Нистелрой, несмотря на всю свою «звездность», никогда не зазнавался. За свою футбольную историю этот голландский нападающий забил более 400 мячей. Расцвет карьеры его пришелся на период, когда он выступал за великий и могучий «Манчестер Юнайтед». Именно тогда он установил своеобразный бомбардирский рекорд: забивал подряд в каждом из 10 туров чемпионата.

Ван Нистелрой

И вот теперь этот рекорд АПЛ обновил «выскочка» из «Лестера» Джейми Варди. По иронии судьбы, свой одиннадцатый гол в одиннадцатом туре Варди забил в ворота все того же «Манчестер Юнайтед». Ну а что же ван Нистелрой? Он поблагодарил преемника за отличную работу и отправил англичанину свои искренние поздравления.

«Дайте ему четыре шанса…»

Бывший партнер по «Манчестер Юнайтед» валлийский «волшебник» Райан Гиггз так говорил о способностях ван Нистелроя: «Дайте ему четыре шанса на то, чтобы поразить ворота соперника, и он реализует их все». Разумеется, эти слова не стоит воспринимать в буквальном смысле, однако большая доля правды в них все же присутствует. Каких только прозвищ ни удостаивался от партнеров и соперников голландец, но самым лестным, пожалуй, будет «Человек-гол». Мы приведем один лишь показательный пример. В выступлениях за «Манчестер Юнайтед» в Лиге Чемпионов Руд ван Нистелрой сезон за сезоном обновлял лишь собственные рекорды, а в общей сложности в 47 матчах за клуб на европейской арене забил 38 мячей. Пик результативности голландца пришелся на сезон 2002-2003 годов.

Ван Нистелрой футболист

Начало карьеры

Голландский футболист родился 1 июля 1976 года в провинциальном местечке Осс. Мир мог бы так и не узнать о бомбардирском таланте ван Нистелроя, если бы каждый мальчишка в Нидерландах не бредил футболом. И совсем не важно, кто твой отец, мельник из деревушки или банковский служащий. Так и Руд оставил семейное фермерское хозяйство и отправился постигать азы футбола в ближайшую спортивную школу. Совсем скоро вся Голландия узнает, кто такой ван Нистелрой. Футболист в своем первом же сезоне за «Херенвен» сумел 13 раз поразить ворота соперника. На тот момент молодому таланту был всего 21 год.

Интерес со стороны именитых клубов

Голландия славится своими воспитанниками, а футбольные юношеские академии и многие профессиональные клубы существуют на деньги от продажи талантливых дарований в богатейшие клубы Европы. Ежегодно Голландия поставляет на европейский рынок десятки новых и новых «звездочек». Далеко не каждому из этих парней удается раскрыть весь свой потенциал за границей. Однако Руд ван Нистелрой не из этой когорты футболистов. Ему было суждено стать самой яркой звездой. Скауты из «Манчестер Юнайтед» наблюдали за молодым футболистом с самого первого его сезона, проведенного в «Херенвене».

Ван Нистелрой биография

Главный тренер манкунианцев сэр Алекс Фергюсон долгое время безрезультатно искал именно такого, суперзабивного нападающего, имеющего высокий процент реализации моментов. В идеале такой форвард должен уметь грамотно выбирать позицию, а все остальное сделают мастеровитые партнеры. Правда, голландский гранд «ПСВ» был более расторопен и первым подписал контракт с Рудом. Так ван Нистелрой, фото которого мы предоставили в этой публикации, в 1998 году заключил новый контракт с клубом высшего дивизиона и остался на родине. Однако от судьбы не уйдешь, и уже в сезоне 2001-2002 голландец примерил на себя футболку «Манчестер Юнайтед».

Травмы

К сожалению, нападающие часто подвержены травмам, ведь за ними идет настоящая охота со стороны защитников противоборствующей команды. Английская лига является одной из самых зрелищных и контактных, здесь много единоборств, а игроки не жалеют ни себя, ни своих оппонентов. О футболистах, часто травмирующихся, принято говорить как о «хрустальных», а руководство клубов не особо заинтересовано держать их у себя в штате. Наш сегодняшний герой был подвержен травмам, а сезон 2004-2005 практически полностью провел в лазарете. Но и в этом году Руд умудрился стать лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов.

Ван Нистелрой фото

Чемпионат Испании

Когда руководству «красных дьяволов» поступило предложение от «Реала», они отпустили ван Нистелроя в чемпионат Испании, не задумываясь. Вероятно, руководство клуба опасалось, что голландец может снова надолго травмироваться и один из ближайших сезонов опять проведет в лазарете. Боссы клуба хотели выручить за ван Нистелроя хорошие деньги, пока тот находился в цене. Дебютный сезон за «Реал» можно назвать удачным: нападающий забил 37 мячей за сезон. Однако в дальнейшем травмы также будут преследовать игрока, это и вынудит его «сменить прописку».

Поздняя европейская компания

В этой статье мы ведем речь о талантливом голландском нападающем, имя которому - Руд ван Нистелрой. Биография футболиста пестрит выступлениями за разные клубы и чемпионаты. Так, на закате карьеры ему удалось поиграть за немецкий «Гамбург» и испанскую «Малагу». После окончания сезона 2011-2012 игрок принял решение о завершении своей спортивной карьеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.