Сэр Алекс Фергюсон: секреты успеха легендарного шотландца

За 26 лет, проведённых у руля футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», его наставник сэр Алекс Фергюсон, фото которого расположены ниже, смог завоевать 28 трофеев. По его собственному решению, сезон 2012/2013 стал последним в тренерской карьере шотландца. С другой стороны, даже несмотря на работу в клубной структуре, у него появилось много времени для воспоминаний.

Сэр Алекс Фергюсон, биография которого выйдет очень скоро, уже сейчас не скрывает методы своей работы на посту тренера одной из самых популярных и успешных на планете футбольных команд. Во время выступления перед студентами гарвардской бизнес-школы он рассказал, что впервые приехав в Манчестер, сразу же задался целью строительства совершенно нового футбольного клуба. Имея сведения о большой роли работы с молодёжью для клубных традиций, менеджер рискнул и основную ставку сделал именно на молодёжь. О том, что добиваться успеха с молодыми футболистами вполне реально, ему подсказывал и тренерский опыт, даже, несмотря на то, что он был скромным. А находить общий язык с молодёжью у него получалось легко.

сэр Алекс Фергюсон

Сэр Алекс Фергюсон утверждает, что во многих английских клубах проигрыш команды в трех поединках подряд обычно заканчивается увольнением главного тренера. Сейчас это можно объяснить тем фактом, что новое поколение владельцев и менеджеров требуют от наставника моментального результата. Ждать завершения строительства команды на протяжении нескольких лет никто не собирается. Легендарный шотландец не согласен с такой позицией, поскольку выигрыш в отдельной встрече можно назвать всего лишь временным успехом. Стабильность на футбольном поле можно достичь, лишь построив команду. Победа в одном отдельном поединке является временным успехом, по мнению Фергюсона.

сэр Алекс Фергюсон биография

Еще одним важным аспектом в тренерской деятельности является абсолютная власть наставника над футболистами. Сэр Алекс Фергюсон никогда не имел проблем даже со звёздами. Ему удалось наладить такую атмосферу в команде, что каждый футболист был готов сделать всё для того, чтоб побеждать в каждом матче, поэтому усердно тренировался. По словам многолетнего рулевого «Манчестер Юнайтед», только тренер должен решать, когда проводить тренировки и давать выходные, а также выбирать тактику на каждый отдельный поединок. В противном случае наставник надолго не задержится. Именно с такими мыслями шотландец и приехал в Манчестер, поставив цель показать себя сильнее по сравнению со всеми остальными.

сэр Алекс Фергюсон фото

Наблюдение сэр Алекс Фергюсон называет главной составляющей своей работы. В том случае если тренер видит какие-либо изменения в поведении игрока, он должен предпринять меры, ведь причин этого может быть несколько, начиная от банальной усталости и заканчивая семейными проблемами. В связи с этим ключом к успеху зачастую становится умение видеть вещи.

Сэр Алекс Фергюсон считает, что большие деньги и комфортные условия сделали современных футболистов более нежными по сравнению с теми, что выступали 25 лет тому назад. Однако он счастлив, что научился не отставать от времени и не стоять на одном и том же месте. Именно исходя из этих соображений, в Манчестере делается всё возможное, чтоб создать для футболистов самые лучшие тренировочные условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.