"Берлитион" - аналоги. "Диалипон": инструкция, отзывы врачей

Нарушение обмена веществ организма является весьма распространенным заболеванием. Огромное количество болезней сопровождается развитием метаболического синдрома. Одним из таких заболеваний является сахарный диабет. Основная терапия данного патологического состояния направлена на уменьшение возникающих нарушений обмена веществ и качественное повышение функционального состояния нервной системы. Высокоэффективным лекарственным средством, которое применяется для терапии таких нарушений, является препарат «Берлитион» и его аналог «Диалипон».

берлитион аналоги

Давайте рассмотрим, как работает основной компонент данных препаратов – липоевая кислота, применение ее в различных ситуациях.

Фармакодинамические особенности

Основной действующий компонент, входящий в препарат «Берлитион», аналоги данного препарата, альфа-липоевая кислота, представляет собой кофермент, синтезируемый практически всеми клетками нашего организма. Основная функция данного фермента заключается в окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот, что обуславливает ее активную роль в поддержании энергетического баланса клетки. Принимая активное участие в метаболических реакциях клеток, липоевая кислота способствует оптимальному снижению уровня сахара в плазме крови (за счет повышения утилизации данного энергетического субстрата), а также усилению синтеза гликогена в гепатоцитах. Так как данный кофермент принимает активное участие в реакциях цикла трикарбоновых кислот, ее недостаток (например, связанный с повышением уровня кетонов) приводит к снижению интенсивности процессов аэробного распада глюкозы.

липоевая кислота применение

За счет фармакологического сходства с препаратами витаминов группы B липоевая кислота способна не только оказывать антитоксическое и антиоксидантное воздействие, но также влиять на обмен холестерина в организме, липидный обмен и оказывать гепатопротекторное действие. Последние эффекты обусловлены способностью лекарственного средства воздействовать на так называемые SH-группы белков.

Фармакологическая характеристика

После поступления в организм липоевая кислота претерпевает значительные изменения за счет первичного метаболизма в гепатоцитах. Изменение структуры происходит в основном за счет окисления боковых цепей и образования коньюгатов. Системная доступность у различных групп пациентов разнится, что обусловлено индивидуальными особенностями организма и влиянием болезни. Экскреция липоевой кислоты и ее метаболитов осуществляется преимущественно почками, однако также частично препарат выделяется с желчью. Период полувыведения из плазмы крови колеблется от 10 до 20 минут.

Липоевая кислота: применение

берлитион аналоги цена

Липоевая кислота показана к применению у пациентов с сахарным диабетом для улучшения чувствительности при развивающейся диабетической полинейропатии. Имеются данные касательно эффективности тиоктовой кислоты при комплексном лечении атеросклероза венечных артерий и заболеваний гепато-билиарной системы. Препарат также эффективен при лечении отравлений солями тяжелых металлов (за счет способности восстанавливать SH-группы).

Противопоказания к применению

Для липоевой кислоты, "Берлитиона" или его аналога, препарата "Диалипон", инструкция по применению сообщает, что они противопоказаны при повышенной чувствительности к компонентам, при острой сердечной и дыхательной недостаточности. Также их запрещено принимать при хроническом алкоголизме и нарушении церебральной гемодинамики, во время кормления грудью.

диалипон инструкция по применению

«Берлитион» и «Диалипон»: инструкция по применению

Препараты вводятся внутривенно, из флакона, без предварительного разведения. Суточная дозировка данных лекарственных средств для взрослых составляет 600 мг. Капельница «Берлитион» или «Диалипон» ставится и капается на протяжении не менее получаса. Ориентировочный курс лечения составляет от двух до четырех недель. При необходимости продолжить прием препарата можно в виде капсул в аналогичной дозировке.

таблетки берлитион

Таблетки «Берлитион» применяются для взрослых из расчета 25-50 мг два или три раза в сутки, для детей возможно назначение дозировки 12 или 24 мг.

Побочные эффекты

Побочные эффекты, возникающие со стороны нервной системы и анализаторов, проявляются в виде двоения в глазах, нарушения вкусовых ощущений. С низкой вероятностью возможно появление судорожного синдрома. При этом последний протекает в виде малых приступов или же по типу абсансов.

Со стороны системы крови возможно появление геморрагических высыпаний по типу тромбоцитопенической пурпуры, тромбообразования в венах нижних конечностей.

диалипон инструкция

Аллергические реакции на введение лекарственного препарата проявляются в виде покраснения, экземы в месте инъекции. Возможно развитие аллергических реакций на организменном уровне, протекающих по типу анафилактического шока.

Со стороны целостного организма возможно снижение уровня глюкозы в плазме крови, нарушения со стороны вестибулярного анализатора, головные боли и головокружения.

Пациентов, которые впервые получают инъекции препарата, необходимо информировать о том, что возможно появление сжимающих болей в области головы и сердца, которые саморазрешаются и не требуют дополнительной терапии.

Не стоит думать, что от производителя и названия зависит частота проявления побочных реакций. «Берлитион», аналоги данного лекарственного средства в равной степени способны вызывать побочные эффекты в зависимости от особенностей организма и течения заболевания.

Особые указания по применению препарата

Ввиду высокой нестабильности препарата при воздействии солнечного света флаконы с лекарственным средством рекомендуется накрывать черным светонепроницаемым материалом или чехлом. В условиях отделения целосообразно применение специальных светозащитных чехлов.

Ввиду гипогликемического эффекта, наступающего после введения препарата, особое внимание необходимо уделять мониторингу уровня глюкозы в плазме крови пациентов, страдающих сахарным диабетом.

В процессе лечения препаратом «Диалипон» необходимо воздержаться от употребления алкоголя, так как это может привести к снижению терапевтической эффективности данного лекарственного средства.

Необходимо помнить, что препарат вступает во взаимодействие с сахарами и ионами металлов, поэтому противопоказано совмещение альфа-липоевой кислоты с растворами Рингера, глюкозы, фруктозы. Также препарат нельзя совместно использовать с лекарственными средствами, содержащими ионы магния и железа.

капельница берлитион

«Диалипон» не применяется в период кормления грудью и в период лактации. Ввиду отсутствия данных относительно эффективности данного лекарственного средства у детей применение у последних противопоказано.

Данных относительно влияния препарата на скорость реакции и способность управлять механизмами нет.

Лекарственные взаимодействия

Липоевая кислота усиливает терапевтическое действие инсулина и гипогликемических лекарственных средств. Это необходимо учитывать у пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Передозировка

Симптомами передозировки являются тошнота, головокружение и головные боли, рвота, психомоторное возбуждение вплоть до развития генерализованного судорожного синдрома. В случае приема высоких доз лекарственного средства возможно развитие таких состояний, как гипогликемический шок, некроз поперечно-полосатой скелетной мускулатуры, угнетение деятельности центральной нервной системы и нарушение функционирования внутренних органов вплоть до развития полиорганной недостаточности.

Терапия при отравлении симптоматическая, на основании правил оказания неотложной медицинской помощи. Специфического антидота не существует. Эффективность диализных методов не доказана.

Отзывы врачей

За счет высокой эффективности препарата врачи рекомендуют его к использованию, особенно при терапии осложнений сахарного диабета. В свою очередь, пациенты, принимающие «Берлитион», аналоги данного препарата, не отмечают особой разницы в эффективности действия между ними.

В зависимости от наценки может существенно отличаться стоимость препаратов этого типа. В среднем от 650 до 950 рублей стоит препарат «Берлитион» (аналоги). Цена зависит от дозировки (меньшая доза – меньше стоимость), а также от производителя.

Заключение

Препарат «Берлитион», аналоги в виде «Диалипона» или «Диалипона Турбо» являются эффективными лекарственными средствами в борьбе с осложнениями сахарного диабета у пациентов различных возрастных групп. За счет своей высокой терапевтической эффективности альфа-липоевая кислота также может применяться для симптоматического лечения алкоголизма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.