"Аспаркам": аналоги, инструкция по применению

Лекарственные средства, регулирующие метаболические процессы организма, представляют отдельную группу препаратов, широко используемых для лечения всевозможных заболеваний. И пусть данная фраза не кажется расплывчатой и бессмысленной, это действительно так. Любое заболевание, любой патологический процесс, протекающий в нашем организме, сопровождается нарушением метаболических процессов, протекающих на уровне клетки. И именно коррекция таких метаболических расстройств в большинстве своем приводит к выздоровлению. Одним из препаратов, которые применяются для коррекции указанных нарушений в организме, является «Аспаркам». Его назначают при многих патологиях. Давайте рассмотрим «Аспаркам», аналоги препарата, которые применяются на сегодняшний день.

Фармакологическая характеристика «Аспаркама»

Как уже было сказано, препарат «Аспаркам» относится к группе лекарственных средств, оказывающих влияние на метаболические процессы организма. Механизм действия препарата основан на следующих моментах.

аспаркам аналоги

Широко известен факт необходимости поддержания постоянства ионного состава внутриклеточной среды. При этом особое внимание в процессах метаболизма клетки уделяется ионам калия и магния. За счет способности так называемых аспаргинатов (входящих в состав данного лекарственного средства) участвовать в процессе внутриклеточного переноса ионов введение «Аспаркама» способствует увеличению их концентрации и улучшению метаболизма клеток.

Благодаря тому что основным органом, тонко реагирующим на дисбаланс ионов (в особенности ионов калия), является сердце, «Аспаркам» проявляет кардиопротективный эффект за счет устранения ионного дисбаланса в кардиомиоцитах. Это, в свою очередь, проявляется снижением процессов возбудимости и проводимости, что отражается в антиаритмическом эффекте препарата.

панангин аналог аспаркам

Благодаря влиянию на содержание ионов магния «Аспаркам» влияет на натрий-калиевый клеточный насос, снижая натриевую внутриклуточную концентрацию и способствуя процессам реполяризации клеточной мембраны. Увеличение мембранного потенциала приводит к тому, что меньшее количество кальциевых ионов находится в цитоплазме, участвуя в процессах электромеханического сопряжения актина и миозина кардиомиоцитов.

аналог аспаркама в россии

Кроме этого аспаргинат, входящий в состав препарата, способствует активации метаболических процессов, увеличивает не только аминокислотный синтез, но и синтез аминосахаров и липидов, принимающих участие в регуляции внутриклеточного обмена. Данное обстоятельство способствует усилению энергетического обмена в ишемизированных тканях и участках миокарда. «Панангин» - аналог «Аспаркама» - за счет идентичного содержания аспаргината калия и магния проявляет такие же фармакодинамические эффекты. Данное обстоятельство способствует практически аналогичной распространенности «Панангина» в кардиологической практике.

Фармакокинетические особенности

Сам «Аспаркам», аналоги данного лекарственного средства быстро и практически полностью поступают в системный кровоток. Экскреция препарата происходит преимущественно при помощи почек. После однократного приема максимальная концентрация препарата в кровяном русле достигается спустя 1-2 часа. Из кровяного русла «Аспаркам» попадает в виде ионов калия, магния и аспаргинатов в клетки и начинает участвовать в их метаболических процессах.

Показания к применению

Таблетированная форма препарата «Аспаркам» предназначена (и с успехом применяется) для терапии заболеваний, связанных с сердечной недостаточностью. Так, показанием к назначению могут быть постинфарктные состояния, состояния после проведения кардиоверсий или сопровождаемые нарушением ритма и проводимости миокарда. «Аспаркам» эффективен в комплексной терапии сердечной недостаточности с применением сердечных гликозидов, а также в ситуациях передозировки или отравлений салуретиками (диуретическими препаратами, которые помимо увеличения диуреза способствуют усилению выведения ионов из организма).

аспаркам аналоги инструкция по применению

Инъекционная форма «Аспаркама» с успехом используется в составе комплексной терапии хронической сердечной недостаточности, в том числе и после перенесенных инфарктов миокарда, при нарушениях ритма и проводимости, в составе комплексной терапии.

Противопоказания к назначению препарата

За счет того, что «Аспаркам» содержит большое количество ионов магния и калия, он противопоказан при острой и хронической почечной недостаточности, а также при повышенной чувствительности к одному или нескольким компонентам данного лекарственного средства.

аспаркам аналоги препарата

При кардиогенном шоке (когда систолическое артериальное давление опускается ниже 90 мм рт. ст.) не рекомендуется использовать «Аспаркам», аналоги. Инструкция по применению указывает на то, что препарат также противопоказан при болезни Аддисона и функциональной недостаточности надпочечников, в случаях наличия у пациента высокостепенной атриовентрикулярной блокады и при высоком содержании ионов калия и магния в плазме крови.

Способ применения и дозы

При использовании таблетированной формы препарата «Аспаркам» принимают по одной или две таблетки после приема пищи три раза в сутки. Длительность проводимого лечения определяется лечащим врачом на основании клинического течения заболевания и данных лабораторных и инструментальных методов исследования.

Инъекционная форма назначается только для внутривенного введения. Содержимое одной ампулы необходимо растворить в 50 или 100 мл стерильного изотонического раствора глюкозы, вводить внутривенно капельно медленно. Повторное введение можно повторить не ранее чем через 4-6 часов после предыдущего назначения препарата «Аспаркам». Аналоги данного лекарственного средства (например, «Панангин») назначаются идентично. «Панангин», как и «Аспаркам», обладает выраженным влиянием на метаболизм миокардиоцитов. Поэтому данный аналог «Аспаркама» в России широко используется в кардиологических стационарах.

Побочные эффекты

В случае приема таблетированной формы возможно возникновения расстройств со стороны желудочно-кишечного тракта, которые проявляются болями и жжением в эпигастральной области, тошнотой, рвотой. При длительном приеме возможно появление язвенных дефектов слизистой.

Так как препарат оказывает преимущественное влияние на сердечно-сосудистую систему, с ее стороны возможно возникновение аритмий, нарушение проводимости, атриовентрикулярных блокад, снижение артериального давления.

Со стороны нервной системы отмечается возникновение парестезий, ощущения покалывания, судорог.

аспаркам аналоги для детей

За счет высокого содержания ионов магния и их проникновения в центральную нервную систему возможно угнетения функции дыхания. Также достаточно часто отмечается ощущение жара при введении препарата «Аспаркам». Аналоги данного лекарственного средства обладают аналогичной симптоматикой побочных реакций и частотой их возникновения. Ввиду этого следует обязательно расспросить пациента на предмет предшествующего приема данного лекарственного средства.

Особые указания по применению препарата «Аспаркам»

Аналоги для детей широко используются в педиатрической практике, хотя в настоящее время недостаточно данных относительно применения «Аспаркама» у детей. Несмотря на это, препарат успешно применяется для лечения кардиологических заболеваний в педиатрии.

При продолжительном приеме «Аспаркама» рекомендуется проводить тщательный мониторинг электролитного состава плазмы крови, контролировать электрокардиографические показатели. Также с особой осторожностью препарат используется у пациентов с повышенным содержанием уровня калия в плазме крови.

«Аспаркам»: аналоги

Среди существующих на фармацевтическом рынке дженериков препарата «Аспаркам» стоит выделить «Панангин». Обладая высокой эффективностью, данный аналог «Аспаркама» в России широко применяется, так как имеет идентичный состав и, соответственно, аналогичные показания к применению. И кардиологическая практика тому пример. Таким образом, "Панангин" – аналог "Аспаркама" с тем же самым составом.

Среди других лекарственных средств, обладающих схожим эффектом, необходимо отметить "Инозин", "Рибоксин", "Мексаритм", "Пропанорм", "Ритмокард".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.