Поделки на Хэллоуин своими руками: оформляем интерьер и праздничный стол

Хэллоуин - традиционный европейский и американский праздник с древними кельтскими корнями. Сегодня его отмечают и многие россияне. Ведь это отличный повод разнообразить свои будни и поучаствовать в чем-то загадочном, мистическом и неизменно веселом. Разнообразные поделки на Хэллоуин для украшения интерьера можно сделать своими руками из подручных материалов. Специально для вас - подборка лучших и самых простых идей для тематического творчества.

Символика праздника

Традиционными цветами Хэллоуина считаются черный и вся желто-оранжевая гамма. Также можно использовать красные оттенки, не обойтись и без белых элементов. Главные герои праздника: тыква Джека, приведения, летучие мыши и пауки. Не забудьте также о ведьмах и колдунах, скелетах и черных котах. В качестве идей для вдохновения можно использовать все мистическое и мрачное. Однако помните: поделки на Хэллоуин не обязательно должны выглядеть зловеще. Даже приведения и скелеты могут быть милыми и доброжелательными. Ориентируйтесь на собственный вкус, используйте образы из мультипликации и добрых фильмов. Интересно отметить канун Дня Всех Святых будет детям. Если в вашей семье есть малыши, при изготовлении домашнего декора и украшений для стола избегайте слишком страшных и негативных образов.

Поделки на хэллоуин своими руками

Вырезаем тыкву

Одним из главных символов Хэллоуина является фонарь Джека. Это полая тыква с вырезанным на ней лицом и свечой внутри. Изготовить такую поделку может каждый. Для начала нужно взять свежую тыкву и аккуратно срезать верхнюю часть таким образом, чтобы впоследствии она легко ставилась на место. После этого при помощи ножа и ложки необходимо удалить мякоть. Внутренности тыквы можно использовать для приготовления каких-либо блюд. Постарайтесь хорошо выскрести стенки овоща - благодаря этому готовый фонарь простоит дольше. Как только тыква очищена от мякоти, можно приступать к самой интересной части процесса. Изготовьте трафарет или нарисуйте лицо прямо на овоще, после этого вырежьте его по контурам при помощи острого ножа. Поделки из тыквы на Хэллоуин могут быть оформлены не только в виде традиционного фонаря Джека, но и иметь иной рисунок. Иногда на этих овощах вырезают целые мистические картины или просто летучих мышей, а то и вовсе декоративные силуэты. В готовую тыкву устанавливается небольшая свеча, и крышка закрывается.

поделки на хэллоуин

Летучие мыши

Одни из главных персонажей Хэллоуина – летучие мыши. Изготовить их проще всего из картона черного цвета. Подготовьте шаблоны разных размеров и вырежьте необходимое количество фигурок. Наиболее эффектно мыши смотрятся на светлом фоне, если же стены у вас дома темные, попробуйте развесить драпировки из марли или прозрачной сетки. Фигурки можно повесить на вертикальные поверхности, используя двусторонний скотч. Можно сделать из них и подвески, закрепив при помощи лески. Не менее интересно будет выглядеть и гирлянда из летучих мышей. Для этого скрепите фигурки лентами или полосками бумаги. А как вам такое вот деревце?

Поделки на хэллоуин фото

Приведения

Делая поделки на Хэллоуин своими руками, не стоит оставлять без внимания образы духов и потусторонних сущностей. Попробуйте сделать приведение. Наиболее интересными получаются объемные полупрозрачные фигурки из марли. Начните с изготовления каркаса – возьмите подходящую по размеру бутылку, сделайте руки из проволоки, наметьте голову, закрепив на горлышке мячик. Марлю пропитайте в растворе крахмала или клее ПВА и осторожно распределите по основе, после чего оставьте до полного высыхания. Такие поделки на Хэллоуин сможет сделать даже ребенок. Высохшая марля должна затвердеть и сохранять форму. Аналогичную фигурку можно сделать, накрыв каркас непрозрачной белой тканью и незаметно зафиксировав ее булавками. Готовому приведению нужно нарисовать или приклеить глазки и рот.

Поделки из тыквы на хэллоуин

Простые поделки на Хэллоуин своими руками

Какие украшения и декоративные предметы для дома можно сделать к празднику вместе с детьми? Попробуйте украсить декоративные стаканчики или кашпо. Возьмите подходящие емкости и обклейте их цветной бумагой, сделав в технике аппликации или росписи тематические рисунки. Можно просто обмотать стаканчик бинтом, а затем сделать глаза и рот - и у вас получится милая мумия. В большие кашпо поставьте цветы в горшках, а в маленькие сложите конфеты. Из обычных стеклянных банок можно сделать оригинальные подсвечники. Вырежьте из цветной бумаги какой-то рисунок, например, силуэты летучих мышей или контур старинного замка. Наклейте заготовку на банку, дополнительно задекорируйте кружевами, сеткой, по желанию используйте бусины и подвески.

Декор помещения

Как сделать поделки на Хэллоуин для украшения интерьера? Подключите всю свою фантазию. Стильным украшением любой комнаты станет паутина. Сплетите ее из плотных ниток и закрепите на стене при помощи скотча или кнопок. Альтернативный вариант – вымочить марлю в растворе темной гуаши с водой, смять и высушить, затем расправить, надорвать в некоторых местах и повесить на стены и потолок. Для декора помещения можно использовать многие поделки на Хэллоуин, описанные в этой статье. Хорошая идея также - распечатать какие-то тематические картины и постеры и повесить их на стены.

Как сделать поделки на хэллоуин

Оформление стола

Какой же Хэллоуин без праздничной вечеринки и тематического застолья? Не поленитесь уделить время и украшению стола. Россыпь вырезанных из картона или цветной бумаги тыкв и летучих мышей преобразит любую скатерть. Оформите пригласительные и карточки для гостей в тематическом стиле. Изготовьте шляпы ведьм для десертных ложек. Их можно сделать, склеив круг и конус из бумаги. Попробуйте сделать все поделки на Хэллоуин, фото которых есть в нашей статье. Не бойтесь экспериментировать и перерабатывать ту или иную идею.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.