Какой аналог "Рибоксина" выбрать: советы и отзывы

Анаболические лекарственные средства – группа препаратов, основной механизм действия которых направлен на увеличение энергетического обеспечения клеток, ускорение их роста и дифференцировки, набора массы тела и ускорение метаболических процессов. Одним из представителей данной группы лекарственных средств является «Рибоксин».

аналог рибоксина

Фармакологическая характеристика препарата

Препарат «Рибоксин» представляет собой анаболическое лекарственное средство, основной эффект которого направлен на повышение стойкости тканей к условиям гипоксии. Являясь предшественником аденозинтрифосфорной кислоты, «Рибоксин» участвует в процессах расщепления глюкозы внутри клетки и, соответственно, образования аденозинтрифосфорной кислоты, которая является основным клеточным энергетическим субстратом. Ввиду такого эффекта «Рибоксин» оказывает антигипоксический эффект в условиях сниженного содержания АТФ.

Анаболический эффект «Рибоксина» проявляется повышением метаболических процессов с участием пировиноградной кислоты и активацией ксантиндегидрогеназы. За счет таких эффектов «Рибоксин» положительно влияет на протекание метаболических эффектов внутри клетки, способствуя их энергетическому обеспечению для нормального функционирования.

При воздействии на миокард «Рибоксин» оптимизирует работу миокардиоцитов, способствуя более полному их расслаблению (увеличивая фосфорилирование актин-миозиновых связей), а также активирует регенеративные процессы в миокарде.

рибоксин инструкция по применению аналоги

С точки зрения фармакокинетических процессов «Рибоксин» отлично поступает в системный кровоток уже в просвете желудочно-кишечного тракта. При парентеральном пути введения (внутривенно) «Рибоксин» достаточно быстро распределяется по тканям с прохождением последующих стадий метаболизма в клетках печени, где происходит его полное расщепление. Выведение метаболитов и неметаболизированных молекул препарата происходит преимущественно с мочой, и незначительная часть выводится с каловыми массами и желчью.

Показания к применению

Препарат «Рибоксин» показан при комплексной терапии ишемической болезни сердца, в том числе для терапии постинфарктных состояний. Препарат оказывает хороший терапевтический эффект при лечении состояний нарушения ритма и проводимости, передозировке препаратов сердечных гликозидов, лечении морфологических дефектов сердечной мышцы, возникающих на фоне повышенной физической нагрузки или после перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний.

«Рибоксин» показан в терапии заболеваний гепатобилиарной системы, для профилактики заболеваний системы крови при получении высоких доз ионизирующего излучения. В офтальмологической практике использование «Рибоксина» целесообразно при открытоугольной глаукоме.

«Рибоксин»: инструкция по применению, аналоги

При использовании таблетированной формы препарата стоит придерживаться таких рекомендаций. Для взрослых суточная доза лекарственного препарата может составлять от 0,6 до 2,4 грамма. Как правило, дозировка подбирается индивидуально, а суточная доза разбивается на несколько приемов в течение дня. Назначать таблетированную форму следует с минимальной дозировки, и только если минимальная доза нормально переносится пациентом, спустя 2-3 дня ее повышают. Продолжительность терапии должна составлять от 1 до 3 месяцев.

аналог рибоксина для внутримышечного введения

При парентеральном введении 2%-й раствор «Рибоксина» разводится 250 мл физиологического раствора натрия хлорида или глюкозы. Инфузию осуществляют медленно, со скоростью 40-60 капель в минуту.

Среди аналогов с аналогичной дозировкой и способом применения необходимо отметить «Инозин» и «Рибозин», которые будут рассмотрены ниже.

Противопоказания к назначению препарата

Противопоказаниями к назначению служат повышенная чувствительность к одному или нескольким компонентам препарата, подагра и повышенное содержание мочевой кислоты в плазме крови. С особой осторожностью необходимо назначать «Рибоксин» и аналог «Рибоксина» «Инозин» пациентам с недостаточностью выделительной функции почек.

Побочные эффекты

Обычно лекарственное средство хорошо переносится. Среди лиц, у которых отмечалась повышенная чувствительность к препарату, могут наблюдаться проявления аллергии со стороны кожных покровов. Со стороны сердечно-сосудистой системы возможно появление ощущения сердцебиения, повышение уровня артериального давления, общая слабость.

В случае если у пациента, принимающего «Рибоксин», наблюдаются вышеуказанные побочные явления, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и прекратить прием препарата.

аналоги рибоксина в таблетках

Особые указания по приему

Ввиду того что «Рибоксин» и его метаболиты выводятся из организма преимущественно почками, не рекомендуется назначение препарата при наличии почечной недостаточности. Применение данного лекарственного средства может быть оправдано лишь в том случае, когда ожидаемая польза от препарата превышает потенциальный риск от его использования. Аналогичным правилом следует руководствоваться при назначении препарата беременным и кормящим женщинам.

Учитывая влияние «Рибоксина» на уровень мочевой кислоты в плазме крови, во время терапии рекомендуется проводить постоянный ее контроль с целью недопущения возникновения гиперурикемии.

рибоксин аналоги нового поколения

Отравление и передозировка препарата

В случае приема высоких доз лекарственного средства проводят общие мероприятия, направленные на снижение поступления препарата в кровоток. В случае возникновения симптоматики отравления – симптоматическую терапию. При появлении аллергических реакций эффективной является десенсибилизирующая терапия.

"Рибоксин": аналоги

На сегодняшний день на фармацевтическом рынке существует не один аналог «Рибоксина» с анаболическим типом действия. При этом есть как аналоги с содержанием иного действующего вещества, так и полные синонимы препарата, имеющие в своем составе аналогичный действующий компонент.

рибоксин инструкция по применению аналоги

«Инозин» может представлять собой полноценный синоним и аналог «Рибоксина» для внутримышечного введения. По своей сути препарат является полным заменителем «Рибоксина» со всеми присущими ему показаниями и противопоказаниями. Другой синоним рассматриваемого медикамента - «Рибонозин». Данный препарат также содержит в своем составе действующее вещество, аналогичное препарату «Рибоксин». Аналог для детей в сиропе - такой препарат, как «Милдронат». Он также обладает способностью обеспечивать энергетический гомеостаз практически всех клеток организма.

Если рассматривать группу нестероидных анаболических лекарственных средств, то можно выделить такие аналоги «Рибоксина» в таблетках, как «Метилурацил» и оротат калия. Данные лекарственные средства хоть и относятся к различным фармакологическим группам, однако способны оказывать анаболический эффект. В основном данный эффект будет обусловлен стимуляцией метаболических процессов во всех клетках и тканях организма.

Сравнивая с препаратом «Рибоксин» аналоги нового поколения, отметим, что они обладают большей эффективность и терапевтическими эффектами. Достойным представителем данной группы является «Цитофлавин». Данный аналог «Рибоксина» помимо цитопротекторного и антиоксидантного эффектов оказывает выраженное стимулирующее действие на нейроны головного мозга.

аналог рибоксина

Заключение

Анаболические лекарственные препараты – широкая группа лекарственных средств различного химического строения. В зависимости от того, с какой целью планируется их применение, можно выбрать «Рибоксин», аналоги препарата или уделить большее внимание стероидной группе. Отметим, что самостоятельное применение данных лекарств не рекомендуется. Только грамотный специалист сможет помочь в выборе лекарства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.