Банан текстильный: фото, использование

Многие когда-либо слышали о манильской пеньке. Однако большая часть людей, знакомых с ней, возможно, даже и не предполагает, что она сделана из волокон бананового дерева. Есть на свете растение, используемое в текстиле и в производстве многих предметов быта. О местах произрастания этого удивительного уникального природного материала, о его особенностях и об использовании будет вкратце рассказано в этой статье.

Банан текстильный

Что такое абака?

Как называется текстильный банан? Это удивительное растение называется абака (с латинского Musa textilis) — один из видов травянистых многолетних растений из рода Банан семейства Банановые (Musaceae).

История о растении, его родина

Банан текстильный в европейский быт вошел в 1768 году. В это время испанцы начали его выращивать для экспорта волокна в другие страны. Первое время он производился только на Филиппинах, затем в Индонезии (с 1920 года). В последующем культивировать абаку стали и в странах Центральной Америки (Гондурас и Коста-Рика). Прочное волокно, получаемое из него, также имеет название абака, как и само растение. Другое наименование этого волокна — манильская пенька. О ней будет рассказано чуть ниже.

Обработка

Банан текстильный (фото ниже) созревает в течение 18-24 месяцев. После этого растение срезается прямо у корня, затем удаляются пластинки листьев. При этом слабые волокна в них используются для производства бумаги.

Банан текстильный: фото
Отделенные пучки волокон самых длинных (примерно полкилограмма из одного растения) от фрагментов растения руками и с помощью ножей высушиваются на солнце. Длина волокон составляет от 100 до 500 см. По своим характеристикам и свойствам они грубоваты, но хорошо и ровно окрашиваются, прочны, гигроскопичны.

Использование

После обработки материал применяется в производстве текстильной и прочей продукции без всякой дополнительной обработки и даже без прядения. Представляет он собой жгут для плетения того или иного бытового предмета и для производства оригинальной мебели.

Банан текстильный для морских канатов
Часто используют банан текстильный для морских канатов, тросов и прочей подобной продукции, потому что его волокно очень стойко переносит соленую воду.

Широко применяется материал растения и в производстве мебели, при изготовлении которого основой служит жесткий каркас из ротанга или дерева. "Банановой веревкой" обматывается основа определенной формы.

Нередко абаку используют и в качестве декоративной отделки некоторых элементов мебели (ножки стола, подлокотники кресел и пр.).

Манильская пенька: свойства

Волокно, извлеченное из тропического растения (банан текстильный), по-другому называется манильской пенкой.

Кроме вышеперечисленных предметов из пеньки изготавливают разнообразные веревки, мешки и рыболовные снасти.

По своим свойствам этот материал не грубеет и не впитывает воду. Его качества превосходят обычную пеньку, производимую из конопли. Хотя второй материал более урожайный и менее требовательный к климатическим условиям. Абака непригодна для производства тонкой пряжи для ткацкого производства, а используется лишь для изготовления более грубого сукна или тесьмы для шляп.

Как называется текстильный банан
Банан текстильный сейчас имеет широкое применение у флористов и дизайнеров. Манильская пенька — довольно экзотический материал, и из него получаются очень оригинальные предметы интерьера. Красиво и эксклюзивно смотрится плетеная мебель.

Изделия из этого волокна внешне легко отличаются: они желтого, коричневого или желто-белого цвета с характерным только для них блеском, а по структуре они гладкие и плотные.

Новые модные веяния

Хоть и грубы волокна абаки, но они очень эластичны, легко и хорошо окрашиваются. Приобретают широкую популярность разнообразные эксклюзивные предметы декора, изготовленные из бананового волокна: рамы для картин, настенные панно, шкатулки, вазы для цветочных букетов. Банан текстильный - это эффектный, уникальный, а главное — экологически чистый природный материал.

Та самая сетка-паутинка, широко распространенный элемент декорирования букетов, тоже изготавливается из абаки. Бутылка хорошего вина, коньяка элитного или любой модный аксессуар, украшенный и задрапированный сеткой из манильской пеньки, может превратиться в стильный и оригинальный презент.

В заключение

Сейчас на Филиппинах активно возрождаются посадки этого полезного в быту растения, чтобы удовлетворить возрастающие потребности в нем по всему миру. Он представляет собой материал для большого и успешного применения в будущем. Сфера применения пеньки постоянно и неуклонно расширяется. Это связано со стремлением человечества к сближению с природой и со всеми ее естественными богатствами. А все это гораздо лучше и полезнее искусственного.

Мебель
Все изделия привлекают своей красотой, экзотичностью и практичностью. Этот материал безвреден для здоровья. Поэтому поклонников всего естественного и натурального становится все больше и больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.