Дмитрий Хворостовский: биография и семья. Заболевание Хворостовского

Когда Дмитрий Хворостовский был еще ребенком, ему уже тогда пророчили известность. Но в далеком прошлом никто не подозревал, что он покорит весь мир. Сегодня он знаменит, у него много поклонников. Как же складывалась его жизнь? Почему он решил развивать свой вокальный талант?

хворостовский биография

Семья Дмитрия Хворостовского

Родился этот великий человек в Красноярске в 1962 году, 16 октября. Его родители работали на престижных в советское время должностях. Отец был химиком, а мама работала врачом в гинекологическом отделении местной больницы. С самого детства стало ясно, что не пойдет по стопам родителей Дмитрий Хворостовский. Биография его очень интересная и полная прекрасных фактов. Еще в детстве он стал проявлять интерес к музыке, обожал слушать отцовские пластинки. Певческий талант открыли у мальчика еще в 4-летнем возрасте. Он с удовольствием пел старые песни и романсы. Дмитрий от отца по наследству получил чудный голос. Вечерами в семье устраивали домашние концерты. Папа вместе с мамой пел и играл на фортепиано, сын часто принимал в этом участие.

Школьные годы

Учился Дмитрий в обычной школе. Она находилась рядом с домом. Родители приняли решение отправить ребенка обучаться параллельно в музыкальной школе по классу фортепиано. Никак не получалось у него играть на этом музыкальном инструменте. Оценки были плохие. Да и со школьной скамьи ушел с нелестной характеристикой Хворостовский. Биография рассказывает, что не был он ни отличником, ни примерным учащимся. Вспоминать и рассказывать об этом периоде своей жизни певец не любит.

здоровье хворостовского

Получение образования

После школы он отправился поступать в педагогическое училище на музыкальную кафедру. В то время он увлекся роком - новым для советской молодежи музыкальным стилем. Неожиданно для себя попал в качестве клавишника и солиста в состав группы «Радуга». Выступал коллектив в ресторанах и местных клубах.

Дмитрию очень хотелось быть похожим на настоящего рокера не только внешне, но и внутренне. Он постоянно попадал в драки, дебоширил и хулиганил, пропускал институт, уходя в загулы со своими друзьями по увлечению. Иногда у него появлялось желание бросить учебу и жить в свое удовольствие, но что-то удерживало. Дмитрий кое-как окончил училище и сталв преподавателем музыки.

В 1982 году поступает в Красноярский институт искусств на факультет вокала Хворостовский. Биография рассказывает, что парень попал на курс к самому лучшему педагогу не случайно. У его будущего преподавателя, Катерины Иофель, уже была набрана группа. Но благодаря связям и знакомствам родителей Дмитрия взяли в группу.

Поначалу тяжело давалась учеба. Два первых курса были посвящены тому, чтобы переучить студента быть не хормейстером, а солистом. Он постоянно испытывал раздражение и проявлял нетерпеливость. Через два года учиться ему понравилось. Ведь теперь понимал своего педагога с полуслова Хворостовский. Биография рассказывает о том факте, что вспыльчивый и неусидчивый студент ни разу не пропустил пары, которые проводила Е. Иофель. И в 1988 году он окончил институт и получил свой красный диплом о высшем образовании.

Первые шаги к славе

Студент Дмитрий в 1985 году получил приглашение работать в театре оперы и балета в родном Красноярске. Ему предложили исполнять второстепенные партии. Но очень скоро Дмитрий пошел на повышение и стал петь первым голосом. Он исполнял Верди и Чайковского, Леонкавалло и Гуно. Молодой певец через год выступлений на сцене театра становится лауреатом сначала Всероссийского вокального конкурса, а спустя несколько месяцев - и Всесоюзного.

хворостовский опухоль

Мировая звезда

Окончив институт, певец принял решение, что карьеру нужно строить в Европе. Он стал принимать участие в различных вокальных конкурсах международного класса. Первый европейский международный конкурс, в котором он решил показать свой талант, проводили во Франции. Там он стал обладателем "Гран-при".

Следующий конкурс, который заинтересовал Дмитрия, был организован компанией ВВС. Проводили его в Уэльсе. Следует отметить, что впервые среди участников этого фестиваля выступал российский оперный певец. Исполнив свои любимые оперы Чайковского, Верди, покорил слушателей Хворостовский. Биография рассказывает, что один из членов жюри даже сравнил его с самим Паваротти. Участие в фестивале и победа принесли ему признание, о российском оперном певце заговорил весь мир.

К 1990 году Хворостовский стал одним из самых легендарных мировых оперных певцов. Его пригласили участвовать в постановке «Пиковой дамы» по Чайковскому в театр Нью-Йорка. Его голос очень понравился представителям компании звукозаписи Philips Classics. Дмитрию предложили подписать контракт, он согласился. На студии Хворостовский записал более 20 альбомов. Особенно популярным в США (и в Европе тоже) стал альбом «Очи черные», который состоял из романсов и народных песен.

В 1994 году оперный певец перебрался в Лондон. Здесь он сначала покупает огромный особняк в 5 этажей, а позже получает документ гражданина Британии.

жена хворостовского

Певец постоянно гастролирует по миру и принимает участие в концертах, фестивалях, выступает сольно со своей программой. Он – звезда. Лучшие оперные театры приглашают его выступать на своих сценах. Не забывает Хворостовский и родную страну. В 2004 г. он выступил на главной московской площади и пел под симфонический оркестр. Ему присвоили звание "Народный артист РФ".

Встреча с будущей супругой

Его первой женой стала балерина Светлана Иванова. Певец познакомился с ней еще в Красноярске, во время работы в местном театре. Дмитрий сразу влюбился в женщину и решил покорить ее сердце. Молодого человека не смущало, что Света в прошлом уже была в браке и одна воспитывает ребенка. Их роман длился два года, а после парень перевез возлюбленную в свою коммуналку. Вскоре сыграли свадьбу.

Спустя годы семейство переехало жить в Лондон. Тут в 1996 году жена Хворостовского родила близнецов: Сашу и Даниила. Почти сразу отношения у них испортились. Свете не хотелось учить иностранный язык, да и мужу она мало времени уделяла, не стремилась помогать с карьерой. С каждым днем они отдалялись, чувства угасали. Хворостовский стал искать утешение в спиртных напитках.

В 1999 году певец на репетиции знакомится с итальянкой Флоранс Илли. Она была певицей. Девушка влюбилась в Дмитрия с первого взгляда. Но тот не отвечал на чувства. Ведь он был женат и о разводе пока не думал, мечтая, что отношения с супругой наладятся.

хворостовский состояние здоровья

В 2001 г. он подал на развод. Жена Хворостовского отсудила почти все имущество у певца, а также добилась 170 тысяч фунтов ежегодного содержания для детей и себя. Развод очень переживал певец, топил в алкоголе свою разбитую личную жизнь Хворостовский. Состояние здоровья у него ухудшалось с каждым днем. Но, казалось, певец не замечал этого. Вскоре из-за переживаний и постоянного приема алкоголя у него открылась язва. И только Флоранс оказалась рядом. Это она вернула певца к жизни и поддержала его стремление справиться с алкогольной зависимостью. Женщина помогла наладить здоровье Хворостовского и заставила его начать новую жизнь.

Новая любовь

В какой-то момент Дмитрий понял, как дорога ему Флоранс. Вскоре влюбленные стали жить вместе, позже узаконили свои отношения. В 2003 году у них родился сынок, которого назвали Максимом. Спустя 4 года снова становится отцом Дмитрий. Флоранс подарила ему дочурку Нину.

Эта женщина стала верной спутницей оперного певца. Она ездила с ним по странам, иногда выступала на его концертах.

дмитрий хворостовский биография

Ужасный диагноз

В начале лета 2015 года стало известно, что плохое здоровье Хворостовского послужило причиной для отмены всех его концертов до конца августа. Поклонники были обеспокоены. Что могло произойти с их кумиром?

За неделю до отмены концерта в Вене почувствовал себя не очень хорошо певец. Обратился к врачам. После обследования узнал свой страшный диагноз Дмитрий Хворостовский: опухоль мозга, требующая незамедлительного лечения. Болезнь прогрессировала. Голос у певца пока не изменился, а вот с чувством равновесия у него появились серьезные проблемы.

Борьба с болезнью

Дмитрий – очень сильный человек. Близкие и друзья уверены, что сможет побороть Хворостовский опухоль. Его друг рассказал одну историю, которая подарила надежду на скорое выздоровление легендарного оперного певца. Когда-то в прошлом Дмитрию нагадали, что у него будет две супруги и много детей, напророчили мировую славу и рукоплескания довольных слушателей. Гадалка упомянула о страшной болезни и о том, что он справится с ней.

лечение хворостовского

Как выяснилось после обследования, не внезапно заболел Хворостовский. Опухоль появилась давно, но долгий период времени не развивалась и никак не проявлялась. Дмитрий, собрав всю волю в кулак, настроился во что бы то ни стало справиться с болезнью.

Лечение Хворостовского проводилось в Лондоне. Он ежедневно посещал доктора и выполнял четко все назначения. И болезнь стала отступать.

Оперный певец возвращается на сцену. Планирует провести свой концерт в театре Чайковского на Триумфальной площади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дмитрий, я Вас очень люблю. С большим уважением и восхищением отношусь к Вашему творчеству. Вы наша гордость! Пожалуйста, выздоравливайте, молюсь за Вас! Желаю Вам здоровья, семейного счастья и всего самого доброго! Берегите себя!.
Копировать ссылку
0
Обожаю Хворостовского!!! Желаю здоровья!!! Пусть радует нас своим голосом!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.