Всеволод Абдулов – потомственный актер

Всеволод Абдулов родился в хорошей артистической семье. Его отцом был очень популярный в свое время актер Осип Наумович Абдулов (1900-1953).

всеволод абдулов
Мама Елизавета Моисеевна Метельская тоже относилась к артистической среде. Много времени и творческих сил семья отдавала работе на радио.

Родители

Отец, соратник и друг таких всемирно известных театральных звезд, как Завадский, Плятт, Марецкая, Раневская (все вместе работали в школе-студии Юрия Завадского), с 1924 года на радио работал как актер, позднее стал режиссером, известным по многим популярным постановкам. Именно он был организатором на радио художественного вещания для детей.

всеволодом абдуловым
Мама была автором постановок, в том числе и знаменитого «Зеленого фургона» с Владимиром Высоцким в роли Красавчика. Марина Влади в своих воспоминаниях охарактеризовала эту женщину как красивую пожилую даму, прекрасно владевшую классическим французским языком.

Отец умер нестарым человеком, но, учитывая тот факт, что его близким другом был Соломон Михоэлс, «случайно» сбитый машиной в 1948 году, удивляет и радует то, что Осип Абдулов, известный старшему поколению по роли Джона Сильвера из первой экранизации «Острова сокровищ», дожил до 1953. Снимался он во всех популярных фильмах того времени, таких как «Свинарка и пастух», «Светлый путь» и многих других.

Известный закадровый артист

Всеволод Абдулов был 11-летним мальчиком, когда умер отец, сумевший передать сыну свою любовь к актерскому мастерству. В этой замечательной семье детей было трое, но двое сыновей умерли до войны. Родившийся в 1942 году Сева был подарком судьбы, и хранили его как зеницу ока. Мать воспитывала его сама, не доверяя нянечкам, а друзья отца стали приглашать красивого мальчика на появлявшиеся детские роли. Кроме того, Сева (так близкие звали его до старости) с 11 лет стал подрабатывать дубляжем.

всеволод абдулов фото
А всего за свою актерскую жизнь Всеволод Абдулов озвучил героев зарубежных кинолент – 139, мультипликационных фильмов – 40, компьютерных игр – 6. Первый фильм, в дубляже которого принял участие маленький Сева, был нашумевший в Союзе венгерский фильм «Кружка пива», вышедший на экраны в 1955 году. Последний фильм, в котором звучал голос актера, был «Место встречи. 20 лет спустя»,(2001). Посмертно, в 2005 вышел фильм «Как уходили кумиры». Там тоже звучал его голос.

Друг на всю жизнь

Первая главная роль в кино случилась в 1960 году. Фильм назывался «Ждите писем». Красивый, интеллигентный, глубоко порядочный мальчик с родинкой на щеке запомнился многим. В этом же году Всеволод Абдулов подает документы в несколько известных театральных вузов Москвы. Он проходит по конкурсу в знаменитую «Щуку» и в ГИТИС, а в вожделенную школу-студию МХАТ – нет. И тут в его судьбе появляется В. Высоцкий, который помог ему попасть все-таки в желанный институт. По другим данным, В. Абдулов и раньше пересекался с В. Высоцким, который преподал ему необходимые для поступления уроки мастерства.

Преданность дружбе и глубокая порядочность

Так, или иначе, но дружба, завязавшаяся между Владимиром Высоцким и Всеволодом Абдуловым, крепкая и настоящая, связала их на всю жизнь. Надо отметить, что тему дружбы с кумиром Всеволод Осипович никогда не эксплуатировал – никаких мемуаров, интервью и воспоминаний, что говорит о глубокой порядочности Всеволода Осиповича, его интеллигентности и воспитанности. А ведь после смерти В. Высоцкого кто только не делился воспоминаниями и не зачислял себя в его друзья. А Абдулов молчал, потому что действительно ощущал боль утраты, которую выплескивать на публику не мог и не хотел. А рассказать было что. Не только Марина Влади и Владимир Высоцкий подолгу жили в квартире Абдуловых, но и остальные знаменитые сестры Поляковы любили приехать и поболтать с мамой Севы по-французски.

Театральная карьера

Актер Всеволод Абдулов снялся в 40 фильмах, но почему-то чаще всего указывается его работа у С. Говорухина в фильме «Место встречи изменить нельзя».

актер всеволод абдулов
Действительно, в роли Петюни Соловьева актер очень хорош, но и в других ролях он замечателен. Вообще, Абдулов часто снимался у С. Говорухина. После окончания школы-студии актер служил в знаменитом Театре на Таганке, потом во МХАТе.

Участие в легендарном спектакле

Родителей Всеволода Осиповича считают «последними из могикан» Серебряного века. Мальчик как губка впитывал в себя разговоры о культуре и искусстве гостей этого гостеприимного дома. Об их знаменитой и уникальной библиотеке ходили слухи. Сам В. Абдулов, начитанный и эрудированный человек, прекрасно знал русскую литературу и замечательно читал стихи Пастернака, Ахматовой и Цветаевой. Поэтому он так органично вписался в спектакль-легенду «Соло для часов с боем». Это был подарок, сделанный художественным руководителем Олегом Ефремовым великим «старикам» Художественного театра – Михаилу Яншину и Алексею Грибову, Ольге Андровской, Марку Прудкину и Виктору Станицыну. Это был спектакль-бомба. И Всеволод Абдулов не затерялся на фоне великих актеров.

Автокатастрофа

После распада театра в 1987 году Всеволод Абдулов оказался в труппе Дорониной, но из-за тяжелой атмосферы не смог там работать и полностью посвятил себя радио. Да и болен он был к тому времени. В 1977 году со Всеволодом Абдуловым случилась трагедия. Машина, за рулем которой находился актер, в результате взорвавшегося переднего колеса 6 раз перевернувшись, упала в кювет. Произошло это осенью под Баку. 21 день он был в коме, и даже когда сознание вернулось, врачи считали его «неперспективным». Восстанавливался В. Абдулов долго, и только к весне актер пошел на поправку. Но последствиями жуткой аварии стало ухудшение памяти, в результате чего позднее актер отказывался от предложенных ролей, чтобы не подводить коллег.

Московский «Дон Жуан»

Всеволод Абдулов (фото прилагается) был очень интересным мужчиной, остроумным и обаятельным. Он нравился женщинам, сам же, по свидетельству друзей, был жутким ловеласом. Женился он на первом курсе на студентке университета им. Баумана. В этом браке родился его единственный ребенок - дочь Юля. Брак распался через два года. Всеволод Осипович влюблялся всегда страстно, страдал и мучился, потом перегорал. Женщины были разных возрастов и социальных положений. В последние годы жизни он был одинок. Но рядом была дочь Юля.

Уход из жизни

Умер актер от редкой болезни – инфаркт желудочной аорты. Но об этом узнали после вскрытия. Всеволод Абдулов, биография которого завершилась в 2002 году, не дослужился, как и его ближайший друг, Владимир Высоцкий, ни до каких званий. Они не были даже заслуженными артистами республики.

всеволод абдулов биография
Похоронен талантливый артист и непревзойденный мастер дубляжа рядом с отцом, Народным артистом РСФСР и лауреатом Сталинской премии Осипом Абдуловым, на Введенском кладбище. У него остались дочь, внучка и правнук. Род продолжается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.