Сестры Резахановы: история. Операция по разделению Зиты и Гиты Резахановых

Эта статья посвящена истории жизни сиамских близнецов Зиты и Гиты Резахановых, которые стали всемирно известными после операции по их разъединению, что была успешно проведена российскими хирургами. Девушкам и их близким с самого момента зачатия было суждено столкнуться с испытаниями, которые многим людям могут показаться просто невыносимыми.

Исключение из правил или ошибка природы?

Сиамские близнецы – это близнецы, которые не просто похожи друг на друга. Они делят на двоих части тела и даже внутренние органы. Рождаясь на свет, эти не разделившиеся внутри матки в период эмбрионального развития младенцы соединены между собой. Мало кто из представителей данной категории выживает или может вести полноценный образ жизни, однако порой бывают поистине чудеса. Такими являются и сестры Резахановы, фото которых неоднократно облетело весь мир.

сестры резахановы

Невероятно, но факт

Родившиеся в Киргизии сестры относятся к ишиопагам, у которых могут быть соединены нижние части тела впереди либо сросшиеся позвоночники, а тела развернуты в противоположных направлениях. Их отличает одна особенность – общий таз кольцеобразной формы. Такая пара близнецов обычно имеет три или четыре нижних конечности, толстый кишечник у них сросшийся, один мочевой пузырь и одна матка или два яичка в зависимости от пола близнецов.

Испытание для всей семьи

Сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы имели общий таз, три ноги, все остальное у каждой свое. Эти необычные близнецы появились на свет в 1991 году в сельском районе Киргизии. Тот факт, какими родились девочки, стал настоящим ударом для семьи. Родственники запрещали матери общаться с девочками, против общения был даже отец. Большинство знакомых советовали просто отказаться от них. Но материнское сердце рвалось в больницу к особенным дочерям. Эмоциональное состояние матери с каждым днем приближалось к критической точке. Врачи, чтобы снять стресс и переключить сознание женщины, советовали родить еще. Но даже после рождения здоровой девочки Зумрият не переставала думать о близнецах.

зита и гита резахановы

Долгий путь к победе

Одиннадцать долгих лет родители Рашид и Зумрият Резахановы безрезультатно искали любую возможность облегчить участь своих дочерей.

На тот момент в Киргизии у врачей не было возможности чем-то помочь – операции по разделению сиамских близнецов там попросту не делали. И все обращения матери в любые инстанции страны не дали никаких результатов. Вся семья лелеяла надежду на разделение близнецов, в каждой искренней молитве к Богу звучала одна и та же просьба. Родители обращались и в Дагестан, откуда ранее были депортированы их предки, но просьбы о помощи остались неуслышанными. Мать не оставляла попыток помочь Зите и Гите, она искала возможность сделать операцию в ближнем зарубежье. Но молчала даже Россия. Откликнулись лишь немецкие журналисты. Представители известной телекомпании в обмен на разрешение снять фильм о необычных близнецах пообещали собрать деньги. Фильм сняли, а о помощи забыли, хотя на тот момент уже была собрана половина суммы.

Когда круг замкнулся

Сестры Резахановы с родителями в ожидании операции приехали в Германию, где познакомились с одесскими русскоязычными евреями. Число людей, неравнодушных к судьбе близнецов, росло. Одни из них обратились в мечеть с просьбой помочь своим единоверцам, но, к сожалению, мусульмане не помогли. Другие искали поддержки у ФК «Бавария» и нашли недостающую сумму, но, как оказалось, собранные телекомпанией средства к этому времени куда-то пропали. Круг замкнулся, операция не состоялась. Отчаянию родителей и девочек не было предела. Они вынуждены были ни с чем вернуться домой.

сестры резахановы фото

Неожиданное спасение

Благодаря тому, что Зита и Гита Резахановы стали известны многим вблизи и вдали от киргизского села, помощь пришла от российской телеведущей с медицинским образованием - Елены Малышевой. Но случай был уникальным, и ее одолевали сомнения по поводу целесообразности такой операции.

Проблемы, которые было суждено преодолеть

Началась подготовка. Анализы были удовлетворительными, значит, можно проводить операцию. Очень ждали ее Зита и Гита Резахановы. Операция по разделению вопреки всему состоялась. Проходила она 26.03.2003 года в детской городской больнице имени Филатова под руководством академика А. Исакова. Даже не говоря об особой сложности данной операции, медики столкнулись с такими проблемами:

  • определение правильной дозировки наркотического средства, так как это все-таки два разных человека;
  • на ком остановить свой выбор в случае, если будет невозможно сохранить жизнь обеим.

Невероятный результат

Продолжительность операции составила 12 часов. В результате впервые в мире удалось разделить сиамских близнецов, у которых были общие непарные органы тазовой области, и при этом сохранить жизнь обеим. Во время операции была удалена одна нога. В итоге каждая из девочек получила одну нижнюю конечность. Позже у них появится возможность самостоятельно передвигаться при помощи протеза, а пока предстояли долгие месяцы восстановления.

сестры зита и гита резахановы

Путь сквозь тернии

Близнецы Зита и Гита Резахановы попали в реабилитационный центр, потом они были воспитанниками нескольких детских домов и интернатов Москвы и области. Через три года сестры Резахановы вернулись в родной дом, но ежегодно посещали Москву для медицинского осмотра и смены протезов.

Помощи от властей Киргизии почти не было, семья получала лишь пособие, чуть превышающее 1000 рублей. Соотечественники из Дагестана в лице успешных бизнесменов помочь девочкам тоже не торопились. Семья жила за счет домашнего хозяйства: коров да урожая с поля, а поддержание здоровья Зиты и Гиты требовало все новых и новых финансовых затрат. Деньги поступали только после проведения благотворительных акций. Так, в мае 2009 года в столице Киргизии состоялась благотворительная акция, которая была посвящена именно сестрам Резахановым. Люди откликнулись на чужую беду. И как результат, собрали почти миллион рублей на операции и лечение близнецов. Но сестры Зита и Гита Резахановы приняли решение этими деньгами помочь другим детям и организовали фонд помощи детям-инвалидам.

близнецы зита и гита резахановы

Высшие лица государства также приняли участие

Время шло, и состояние здоровья близнецов требовало вмешательства врачей. Очень кстати пришлись деньги, перечисленные президентом Чеченской республики Р. Кадыровым в начале 2012 года. Был проведен еще ряд операций, но теперь они были связаны с проблемами организма каждой в отдельности.

Девочки взрослели, проблем становилось все больше

Сестры Резахаровы находились под постоянным наблюдением врачей, принимали необходимые медицинские препараты. Духовно они были очень близки и практически не бывали друг без друга. У них общие интересы, друзья … и моральное состояние тоже общее. Повзрослев, они более реалистично оценили свои перспективы. Зита и Гита Резахановы были удручены тем, что никогда не смогут услышать смех своих детей. Уникальность фигуры не позволяла им надеть модный наряд. Да и в полной мере повеселиться на празднике, имея протез ноги, вряд ли возможно. Отсюда и рождается чувство ущербности, неудовлетворенности жизнью, которое неминуемо приводит к депрессии. Грусть, тоска, слезы стали обычным явлением, а тут еще не оправдались надежды получить бесплатное медицинское образование в московском колледже, куда обещали зачислить без вступительных экзаменов. Вот тогда-то сестры и решили посвятить себя служению Богу и взялись за изучение священных книг в медресе при мечети.

сиамские близнецы зита и гита резахановы

Приняв удар судьбы на себя

Много у девушек было общего, но это не касалось состояния здоровья. Так случилось, что организм Гиты более успешно справился с выпавшими ему испытаниями. Девушка продолжает прилежно учиться и даже сама обучает других. Зите судьба приготовила иное. Здоровье ее оказалось значительно уязвимее, чем у сестры. Она перенесла больше операций, проведя многие месяцы на больничной койке. У Зиты отказывали почки, была проведена сложнейшая хирургическая операция в брюшной полости. В ней принимали участие ведущие специалисты: проктолог, уролог, гинеколог. И все же гарантировать благополучный результат операции не мог никто. Уж слишком нестандартной была брюшная полость пациентки, да и гнойник в матке достиг угрожающих размеров. Но Зита победила, выжила!

Видимо, так было суждено

Радость была недолгой. Началось внутреннее воспаление, последовало заражение крови и коматозное состояние. Казалось, все безнадежно, но жизнь все-таки продолжалась! В середине осени 2014 года произошла остановка сердца, но его «запустили» снова. На краю гибели девушка находилась около двух лет с постоянной высочайшей температурой, хроническим воспалением легких и все тем же заражением крови. У нее появились проблемы со зрением, видела она только одним глазом, да и то плохо. Врачи всеми силами лекарств и достижений медицины боролись за жизнь Зиты. Болезни наступали, а жизненные силы организма таяли с неумолимой быстротой. Умерла Зита в конце октября 2015 года.

зита и гита резахановы операция по разделению

Вот такие две неординарные судьбы девушек-близнецов, некогда бывших единым целым. Сестры Резахановы заслуживают уважения уже за то, что, вопреки всему, не сдались и постарались найти свое место в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.