Столица Киргизии - город Бишкек

Столица Киргизии - Бишкек - является крупнейшим городом в республике. Он представляет собой особую административную единицу.

столица киргизии

Столица Киргизии располагается в северной части республики: в Чуйской долине у подножья Тянь-Шаньских гор. Растояние от Бишкека до Казахстанской границы составляет 25 километров.

Столица Киргизии ведет свою историю с VII века. В те далекие времена она представляла собой городище под названием Джуль, что в переводе означает "Кузнечная крепость". В начале XIX века здесь появилась кокандская крепость Пишпек, в которой был дислоцирован самый большой гарнизон Чуйской долины. Впоследствии Пишпек был дважды завоеван русскими войсками. В итоге в 1862 году крепость разрушили, а спустя два года на её месте образовался казачий пикет, позднее переросший в селение, а в 1878 году получивший статус города. В 1925 году Пишпек получил статус административного центра Киргизской автономии, а спустя год его переименовали во Фрунзе. Новое имя город получил в честь своего известного уроженца Михаила Фрунзе, являвшегося советским военачальником. С 1936 года Фрунзе стал столицей Киргизской ССР. После того как страна получила независимость от СССР в 1991 году, столица Киргизии была переименована в город Бишкек.

город бишкек

На данный момент имеется две версии возникновения современного названия столицы. Согласно одной из них, город обязан своим именем мифическому Бишкек-Батыру, который, согласно преданиям и легендам, открыл здесь первый большой базар. Другая версия утверждает, что название происходит от созвучия слов Пишкек и Бишкек, что в переводе с киргизского языка означает "палка для размешивания кумыса".

К основным городским достопримечательностям можно отнести музеи, к самым известным из них причисляют Музей имени Фрунзе, Исторический музей, а также Музей изобразительных искусств. В городе располагается несколько театров.

Национальный состав Бишкека до середины XX века включал в основном русскоязычное население. Но затем ситуация стала быстро изменяться, и на данный момент киргизы составляют большую часть населения столицы, причем процент киргизского населения по отношению к другим народностям неуклонно растет год от года. Всего в городе проживает около 1 миллиона человек самых различных национальностей.

киргизия отдых

Среди общественного транспорта в городе имеются автобусы, троллейбусы и маршрутные такси. Автобусный парк является достаточно устаревшим, поэтому наибольшей популярностью здесь пользуются маршрутные такси. Также хорошо налажено междугороднее автобусное сообщение, которое особенно возрастает в летний период. Ведь одним из популярнейших туристических направлений для жителей, к примеру, Казахстана является Киргизия. Отдых на озере Иссык-Куль предоставляет возможность провести отпуск для людей с самым различным уровнем достатка. Поэтому во время пляжного сезона из Бишкека организуются маршруты в три части озера: до Балыкчи, расположенного в ближе всего от Бишкека, до Чолпон-Аты, располагающейся на северном берегу озера, и до Каракола, являющегося административным центром Иссык-Кульской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.