Чуйская долина. Неизвестная степь

чуйская долина
Шуйская, более известная под именем Чуйская, степь – самая северная долина Кыргызстана. Большинству обывателей она знакома в самом неприглядном своем качестве – а именно, как крупнейшая база растительного наркотического сырья. Действительно, Чуйская долина (фото) – своеобразная Мекка наркодилеров и любителей «легкого» наркотика – конопли. Ежегодно на ее просторах уничтожаются десятки гектаров этого растительного дурмана. Говорить, подобно властям бывшего СССР, что эта территория свободна от наркотиков и плантаций конопли тут не найдешь, будет неверно. Однако Чуйская долина влечет к себе не только приверженцев пагубных привычек.

Расположившись в одном из самых живописных мест Кыргызстана, этот удивительный по своей красоте уголок природы пользуется популярностью у почитателей дельтапланеризма и автомобильного туризма.

Особенности

чуйская долина фото

Расположена Чуйская долина в районе опасного, но невероятно красивого Кордайского перевала. Огромная, более 140 тыс. гектар, территория этого места включает в себя четыре живописнейшие природные зоны. Передвигаясь по территории, можно своими глазами увидеть великолепие степной (долинной), предгорной, горной и высокогорной зоны.

Чуйская долина отличается довольно резкими температурными перепадами, характерными для степных районов, умопомрачительными пейзажами величественных гор. Весной ее бескрайние просторы буквально «заливает» ярким багрянцем маков, но в большинстве своем пространства степных территорий довольно однообразны.

Путешественникам

чуйская степь

Для любителей горных восхождений, безусловно, привлекательными покажутся так называемые Чуйские белки. Именно такое название получили Северо- и Южно-Чуйский перевалы. Средняя высота хребтов в этой местности превышает 3500 метров.

Неизменной популярностью Чуйская долина пользуется у дельтапланеристов. Наиболее популярные старты (начальные точки полета): Тысяча, Жаламыш, Чон-Таш. Высота самого низкого старта – 1270 метров (Жаламыш), самого высокого – немногим менее 2300 метров (Тысяча). Благодаря протяженности и ландшафтной особенности этих мест, любители экстремального развлечения получают возможность с апреля по сентябрь совершать головокружительные полеты, протяженность которых может составлять несколько десятков километров.

Автомобильные маршруты не отстают от более экзотичных видов туризма. Поездка по Чуйскому тракту – маршрут, способный произвести впечатление даже на очень сдержанных путешественников. Наиболее популярный маршрут – поездка по тракту от Бийска до границы с Монголией. Больше половины этого расстояния пролегает на территории Чуи, что позволяет в полной мере оценить местный, совершенно неповторимый колорит.

чуйская долина

На всем протяжении автодороги путешественникам будут попадаться поселения местных жителей, небольшие кафе, в которых готовят блюда национальной кухни. Около многочисленных ручьев и рек оборудованы комфортные места для стоянок и отдыха, что делает поездку более приятной. Любопытствующему глазу открываются невероятной красоты пейзажи, которые можно встретить только в этом регионе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.