Каракулевые шубы - бессмертная классика

Каракулевые шубы - классика, которая не стареет и остается всегда актуальной. Шуба из этого меха была и будет показателем статуса, вкуса и стиля. Из года в год появляются все новые и новые модели, привлекая внимание модниц и ценителей качественных, добротных вещей. Такая шуба прослужит много лет, благодаря свойствам меха, его упругости и устойчивости к деформации.

Каракулевая шуба: все внимание на мех

Это та вещь, где покрой может играть второстепенную роль, поскольку акцент делается именно на мех, на его сочетание с другими элементами образа. Но что такое каракуль и каким он бывает?

каракулевые шубы
Это мех ягнят особой породы. Пока овечки маленькие, их мех имеет характерные завитки, он мягкий, плотный и упругий. Эксперты выделяют три варианта каракуля в зависимости от того, в каком месте были выращены овечки. Первый тип - свакара. Он очень дорогой и не используется для пошива вещей, которые затем попадают в бутики и на рынки. Это своего рода элитный, эксклюзивный мех. Второй тип - афганский каракуль, а третий - узбекский. Каракулевые шубы, продающиеся в магазинах, в основном пошиты из третьего типа меха. Он недорогой, но хорошо смотрится и обладает высокими параметрами устойчивости к вытиранию, скатыванию и потере блеска. Поэтому даже через пару лет шубка будет смотреться также хорошо, как и в день покупки.

Специалист в состоянии различить разные типы меха по плотности покрова, типу и направлению завитков, а также мягкости и эластичности материала.

С чем носить каракулевую шубу

Поскольку здесь самое главное - мех, то остальной гардероб не должен быть вызывающим. Согласно правилу акцентов в одежде, чем красивее материал, тем проще должен быть покрой. Соответственно, каракулевые шубы носятся с однотонными вещами простой фактуры. Это самое общее правило подбора вещей. В зависимости от типа шубки, нужно подбирать под нее другие вещи.

каракулевая шуба своими руками
Например, длинная шуба будет хорошо смотреться на высокой стройной женщине. Большое количество меха нужно балансировать обувью и перчатками из гладкой кожи или замши. Головной убор может быть как из кожи, так и из каракуля. Коротенькие полушубки предоставляют больший простор для экспериментов. Они хорошо смотрятся с ботильонами, сапогами, ботфортами как на каблуке, так и без. Подобную модель можно надеть с платьями, брюками и юбками, она подчеркнет силуэт и добавит акцент в любой гардероб. Укороченные модели похожи на пиджаки, а не на шубы, поэтому их можно сочетать даже с деловым и строгим костюмом.

Разный мех - разные аксессуары

От типа меха зависит и то, какие аксессуары к нему лучше подобрать. Это будет особенно актуально для тех, чья мечта - каракулевая шуба, своими руками сшитая. Во время построения модели важно учитывать, с чем сочетается выбранный материал. Несмотря на то что можно использовать для пошива любую выкройку, нужно учитывать особенности фактуры меха. Например, не имеющая завитков каракульча хорошо сочетается с кожей и кожзамом. Это покров нерожденного ягненка, самый дорой и самый нежный вид меха. Узбекский каракуль за счет своей легкости хорошо сочетается с джинасми. Именно поэтому он самый популярный материал для шубок современных модниц. Афганский каракуль дороже, имеет оригинальный узор меха, который комбинируют даже с норкой.

с чем носить каракулевую шубу

Под него лучше надеть что-то из теплого трикотажа. Несмотря на то, что свакара сочетается с любым мехом, самые эксклюзивные модели делаются без вставок других материалов. Здесь мех - сам себе украшение, которое не нуждается в дополнительных акцентах. Другие разновидности каракуля занимают небольшой процент в пошиве вещей. Например, яхобоб и тяньцзи используют преимущественно для декорирования готовых изделий и отделки. Каракулевые шубы - это та одежда, которая должна быть в гардеробе каждой женщины.

Самые популярные модели

В этом сезоне дизайнеры будто бы соревнуются в том, кто предложит более оригинальный покрой. На подиумах представлены самые разные модели каракулевых шуб. Фото демонстрируют как варианты, выполненные полностью из меха, так и модели, сочетающие мех и другие материалы.

модели каракулевых шуб фото
Доля вещей, для пошива которых используется не только каракуль, но и норка, стала в этом году несколько меньше. Большинство шуб - это укороченные варианты, с которыми в комплекте идут пояса, подчеркивающие силуэт, а также перчатки из тонкой кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.