Виды социализации. Адаптация личности в обществе

Мы живем в динамичном обществе со своими правилами, нормами и требованиями. Приходя в этот мир, человек начинает общаться. Первые реакции у малышей на других людей возникают уже в возрасте 1,5-2 месяцев. А еще внутриутробно крохи реагируют на голоса близких: папы, мамы, толкаются в ответ на прикосновения к маминому животу. Это подтверждает то, что каждый человек - социальное существо, которое не может полноценно существовать без окружающих людей, общения и развития в социуме. Но процесс адаптации к установленным нормам и правилам не происходит сразу после рождения или за один-два дня. Он занимает большую часть нашей жизни и у каждого это бывает по-разному.

Это сложное преобразование личности, которое определяет ее адаптацию в обществе, развитие внутренних структур, внешних взаимодействий и т. д. Оно до сих пор изучается психологами, так как общество постоянно изменяется, как и требования к структурам личности. Поэтому, проходя этапы и виды социализации, человеку иногда необходима помощь или поддержка. Итак, какие же бывают виды привыкания личности к обществу и что это за процесс?

Социализация человека

Недаром это явление в социальной психологии назвали процессом, ведь оно не происходит за 5 минут. Оно может растянуться на всю жизнь, все зависит от окружения, к которому привыкает человек, и от структуры самой личности.

Результат взаимодействия человека и общества и есть процесс социализации. Когда индивид входит в определенную структуру, он вынужден привыкать и подчиняться ее правилам. То есть социум влияет на него. Но наравне с внутренними изменениями самого индивида происходит и изменение общества, так как он, будучи активной личностью, влияет на свое окружение. Результаты социализации видны в том, что во взаимном изменении появляется уникальность малой или большой группы общества, у человека формируются новые образцы поведения, нормы и ценности.

адаптация ребенка

Процесс социализации личности длится в течение всей жизни, так как общество постоянно пребывает в динамике, претерпевает какие-то изменения, человек в обществе вынужден подстраиваться под вновь возникающие новые условия. Именно непрерывное обновление, принятие и идентификация с чем-то новым, определяет адаптацию индивида к окружающим его условиям.

Формы перенятия правил общества

Различают две основные формы адаптации человека к социуму и перенятия основных норм и правил.

  1. Ненаправленная социализация - это непосредственное получение качеств личности и некоторых черт характера в результате того, что человек постоянно пребывает в определенном окружении. Примеры социализации ненаправленной: каждый раз после принятия пищи ребенка в семье учат говорить "спасибо". У него формируется такое качество характера, как благодарность. Потом он уже будет неосознанно благодарить за подачу пищи в гостях, кафе или когда его чем-то угощают. Индивид перенимает социальные качества не только в семье, но также в кругу сверстников, коллег на работе, в окружении фанатов на стадионе и так далее.
    результаты социализации
  2. Направленная социализация - специально сформированная программа или система средств и мероприятий, которые призваны воздействовать на личность с основной целью - подстроить ее под доминирующие в обществе ценности, интересы и идеалы. Здесь основной процесс - воспитание. Адаптация ребенка к социуму будет затруднена без воспитания. Это спланированный процесс воздействия на поведение и сознание подрастающего поколения. Он необходим для того, чтобы у развивающейся личности формировались социальные установки, ценности, активная позиция деятельности в обществе.

Эти две формы могут дополнять друг друга, а могут противоречить. Ведь ненаправленная форма социализации предполагает влияние конкретной группы общества, а они бывают не только положительные. В этом случае активно должно включаться направленное воздействие на формирование ценностей человека, этим могут заниматься родители, школа.

Этапы приспособления к социуму

Человек в обществе адаптируется, проходя несколько этапов. Они взаимосвязаны между собой. Навыки, которые ребенок приобрел на предыдущем этапе, затем совершенствуются и являются базой для возникновения других характеристик социализации.

  1. Младенчество - этот этап охватывает первых 2 года малыша. Здесь важным фактором является его общение со значимыми взрослыми, которое окрашено положительными эмоциями. Ребенок учится реагировать на обращение к нему, различать негативные и позитивные эмоции. Это можно заметить по тому, как он нахмуривает бровки, когда к нему строго обращаются.
  2. Ранее детство (от 2 до 5 лет). Ребенок активно познает мир, наравне с этим учится взаимодействовать с предметами, манипулируя ими. Социализация происходит при правильном общении с родителями.
    процесс социализации личности
  3. Дошкольное детство (шесть-семь лет). Ведущим видом деятельности в этот период является игровая деятельность. Но на этом этапе процесс социализации личности ребенка происходит через усложненную игру - ролевую. Маленький член общества учится распределять и играть разные роли. Играя маму, ребенок учится вести себя, как она, повторяет некоторые ее словосочетания, наставляет "своего" малыша. Этим самым он начинает перенимать основные нормы и ценности прежде всего семьи.
  4. Ранний школьный возраст охватывает период от 7 до 11 лет. Кардинально изменяется социальная ситуация развития ребенка. В этот период он переосмысливает все, что знал из жизненного опыта, подкрепляет полученными знаниями. Особенности социализации в этом возрасте также состоят в том, что у ребенка изменяются авторитеты. Основным значимым взрослым в процессе адаптации к новым условиям является учитель. С ним ребенок общается и взаимодействует наравне, а иногда даже больше, чем с родителями.
  5. Подростковый период (12-14 лет). С помощью новых знаний, формирования своего мнения на основе понятийного мышления, а также активного взаимодействия со сверстниками, подросток продолжает привыкать к нормам и требованиям общества. В этом возрасте он может либо отрицать их, либо полноценно подчиняться им.
  6. Юношеский возраст с 14 до 18 лет. На этом этапе происходит несколько важных событий в жизни каждого юноши или девушки. Это половое созревание, при котором молодые люди приобщаются к миру взрослых людей; завершение учебы, при этом человек становится более самостоятельным. На этот период приходится формирование мировоззрения, изменение самооценки и, как следствие, самосознания. Созревают в психике основные жизненные принципы, самоуважение, ценностные ориентации.
  7. Поздняя юность (18-25 лет). Человек активно включается в трудовую деятельность. Некоторые продолжают учиться, получая профессию. Молодые люди постепенно узнают и перенимают социальные нормы общества, учатся взаимодействовать с другими, распределять трудовые обязанности и выполнять их. Личность развивается социально и профессионально.
  8. Зрелость (25-65 лет). Человек совершенствуется в трудовой деятельности и занимается самообразованием.
  9. Послетрудовая деятельность (65 и более лет). Человек выходит на пенсию, подводит некоторые итоги жизни. Реализует себя в разных направлениях (хозяйка, бабушка, дедушка, занятие самообразованием, консультирование в профессиональных вопросах).

Какие факторы влияют на привыкание личности к обществу?

Все виды социализации не могут осуществляться без определенных факторов. Они оказывают существенное влияние на адаптацию человека к общественным правилам. Благодаря этим факторам, человек может воспринимать и перенимать формы социальных норм, имея уже некоторое представление о моральных, правовых, эстетических, политических и религиозных правилах.

особенности социализации

Основные факторы, влияющие на социализацию:

  • биологический - определяет разнообразие набора характеристик личности;
  • физическое окружение - личность также может формироваться под влиянием климата и других природных показателей, эти закономерности изучает этнопсихология;
  • культура - в каждом обществе есть своя культура, которая очень влияет на перенятие норм социума;
  • групповой опыт - здесь можно вспомнить теорию Юнга о коллективном бессознательном, в которой он также утверждал, что группы влияют на самосознание личности; в общении с разными людьми, воспринимая их реакции, человек учится взаимодействию в определенном окружении;
  • личный (индивидуальный) опыт - это уникальный фактор, так как каждая личность по-своему перенимает закономерности воспитания, особенности общественных норм, негативный и позитивный опыт и интегрирует его.

Виды социализации

Различают несколько дополнительных и два основных вида социализации:

  1. Первичная - восприятие общества в детстве. Ребенок познает социум через культурное положение семьи и восприятие мира значимыми взрослыми - родителями. Прививая основные ценности через закономерности воспитания, родители формируют первый опыт ребенка. Он переживает этот опыт как собственный и учится воспринимать другого через механизм идентичности. Через общение со значимыми взрослыми у ребенка формируются элементы оценки происходящего.
    виды социализации
  2. Вторичная - не имеет окончания и длится столько, сколько человек входит в профессиональный круг, компании по интересам и другие малые и большие социальные группы. Здесь ребенок обучается разным ролям, учится воспринимать себя на основе того, какую роль ему нужно выполнять. Можно легко привести примеры социализации вторичной: ребенок дома выполняет роль сына, в школе ученика, в спортивном кружке - спортсмена. Но иногда мир вторичной адаптации к обществу противоречит первичной (того, что привито в детстве), например, ценности семьи не соответствуют интересам группы фанатов рок-музыки. В этом случае человеку приходится пройти через процесс самоидентификации (что подходит больше) и оттолкнуть какое-либо направление интересов.

Нужно отметить, что первичное восприятие общества реже корректируется, так как то, что заложено в детстве, сложно потом переформатировать, убрать из подсознания. Виды социализации не ограничиваются только первичной и вторичной. Есть еще понятие ресоциализации и десоциализации. Кроме этого, адаптация к социуму может проходить успешно и неуспешно.

Понятие ресоциализации

Этот процесс относится к видам получения знаний о нормах общества. Он означает резкую смену социальных условий, которые по-новому начинают влиять на человека, его представления и интересы. Он может проявляться во время длительной госпитализации или же при смене постоянного места проживания. Человек под воздействием новых условий опять начинает приспосабливаться к уже другой социальной ситуации.

Также это понятие используется для изменения восприятия человека обществом. Например, когда партнеры по работе воспринимают его как некомпетентного специалиста и постоянно приписывают ему этот образ. А он уже прошел курсы повышения квалификации или переподготовку и стал намного лучше работать. В этом случае важен процесс ресоциализации, то есть смена места или условий работы, чтобы этот человек мог лучше себя проявить.

Что такое десоциализация?

Это явление, которое выступает противоположностью социализации. В этом случае личность по ряду причин утрачивает общественные ценности и нормы, отчуждается от группы, в которую входит, и развивается депривация. При десоциализации человеку все сложнее реализовывать себя в обществе, и если ему не помочь, то ситуация будет ухудшаться.

Поэтому актуальным становится вопрос об успешной или неуспешной адаптации к социуму. Успешность этого процесса определяется гармонией между ожидаемым и реальным положением дел в семье, школе, обществе в целом. Неуспешная социализация возникает тогда, когда нормы и ценности, которые усвоил в свое время человек, не совпадают с нормами и ценностями окружающего мира.

Семья как первый институт перенятия норм общества

Социализация в семье действует с самого рождения, когда ребенок начинает контактировать с близкими людьми, реагирует на обращение к себе, улыбается и агукает. На семье лежит ответственность ввести нового человека в общество. Поэтому особое поручение этой малой ячейки социума - вырастить достойного члена общества. Окружающие близкие люди влияют на формирование духовной, моральной, физической составляющей. От того, как мама и папа относятся к разным явлениям окружающего мира, зависит и отношение ребенка к ним.

социализация в семье

Именно в семье ребенок получает первый опыт построения межличностных отношений. Он видит и слышит, как общаются между собой родители, какие у них ценности и интересы. Еще малышом он начинает подражать поведению мамы или папы, перенимая их привычки, слова. Дети воспринимают словестную информацию приблизительно на 40%, если они слышат и видят, как поступают родители, вероятность их такого поведения составляет 60%. Но если ребенок слышит, как надо поступать, видит, что так ведут себя родители, и делает так вместе с ними, вероятность формирования такого навыка и следования ему в течение жизни составляет 80%! Поэтому поведение ребенка в подростковом возрасте и дальше в большей степени зависит от семьи. Только в процессе построения гармоничных взаимоотношений в семье может созреть полноценно развитая личность.

Школа как приспособление ребенка к социальным требованиям

В первые шесть лет ребенок получает важные для жизни навыки и умения. Он учится взаимодействовать с окружающими, выстраивает отношения и перенимает основные ценности семьи и нормы общества. Но как только он начинает посещать школу, социальная ситуация вокруг него изменяется. Появляются новые требования, прививаются нормы. Социализация школьников - это большой этап развития личности, в котором участие принимают уже не только родители. Здесь задействованы процессы воспитания, обучения, развития человека.

Школа создает базу для дальнейшего приспособления к обществу. Этот социальный институт не имеет права отказать в развитии ребенка, как это бывает в некоторых социальных группах (например, спортивной секции, где ребенок не подходит по определенным параметрам).

Социализация обучающихся очень зависит еще от одной значимой фигуры, которая занимает в этом периоде второе (иногда первое) место после родителей, - это учитель. Это не только главный персонаж педагогического процесса, но образец для подражания детей, особенно в младших классах. На первого учителя возлагается большая ответственность за разрешение различных проблем ребенка в школе, его адаптации к учебному процессу и классному коллективу. Все учителя отвечают также за решение учебных, социальных и воспитательных задач школы.

Социализация в школе имеет свои функции:

  • культурно-образовательное развитие личности, при котором формируются зрелые и грамотные люди, умеющие логично рассуждать и принимать решения;
  • регулятивно-воспитательная - формирование и воспитание положительного отношения к окружающей действительности, ценностных установок, мотивации деятельности и так далее;
  • коммуникативная - ребенок усваивает навыки ролевого поведения, учится общаться;
  • организационно-управленческая - помогает ученику организовать личное пространство, время;
  • социально-интегративная - помогает укрепить доверительные отношения, сплоченность коллектива.

Сверстники как значимые люди в социализации

Сверстники выделяются как отдельные агенты социализации личности. Почему они так важны для развития ребенка? В подростковом и более старшем возрасте человек испытывает потребность в интересующей его информации. Ее в полной мере могут предоставить не взрослые люди, а как раз сверстники. Поэтому формируются группы по интересам, в которых и продолжает развиваться личность. В таком взаимодействии подросток получает информацию об окружающих его людях, мире, расширяет представление о себе самом. Родители должны направлять ребенка, чтобы он не попал под влияние дезадаптированных субкультурных групп.

человек в обществе

Результаты социализации - непрерывный процесс адаптации к изменяющимся условиям в обществе. С каждым новым этапом человек меняется, преобразуются его интересы и ценности. Поэтому важно окружать себя такими людьми, которые не повлияют на нас резко отрицательно. Особенно важно следить, как протекает адаптация ребенка к новым окружающим его условиям, способствовать развитию его интересов, прививать ценности, а также принимать активное участие в его успешной социализации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.