Рене Декарт: биография и основные идеи

Многие исследователи истории философии по праву считают Рене Декарта основоположником западной современной философии. Чем же знаменит Рене Декарт? Биография и основные идеи этого физика, математика, ученого описаны в статье ниже.

Детство и отрочество

Рене Декарт родился в обедневшей дворянской семье и был младшим из трех сыновей. Его воспитанием занималась бабушка по материнской линии, так как отец, Иоахим Декарт, работал судьей в другом городе, а мать, Жанна Брошар, умерла, когда Рене не было еще и двух лет. Религиозное образование мальчик получил в иезуитской школе Ля Флеш. С самого детства он был очень любознательным и рано начал увлекаться математикой. В 1616 году Рене Декарт получил степень бакалавра.

рене декарт биография

Рене Декарт. Биография. Голландский период

Закончив университет, будущий ученый отправился воевать. За время, проведенное на военной службе, он побывал в нескольких горячих точках того времени: осада Ла-Рошели, революция в Голландии, битва за Прагу в тридцатилетней войне. По возвращении на родину Декарту практически сразу приходится уехать в Голландию, так как во Франции иезуиты обвинили его в ереси за свободомыслие.

В Голландии ученый прожил целых 20 лет. В эти годы научных изысканий Декарт создал и издал несколько трудов, ставших основополагающими в его философии.

  • "Мир" (1634 год)
  • "Рассуждение о методе" (1637 год)
  • «Размышления о первой философии…» (1641 год)
  • «Первоначала философии» (1644 год)

Общество разделилось на две части: на тех, кого восхитил, и на тех, кого поверг в шок своими открытиями Рене Декарт.

Краткая биография ученого пестрит открытиями и трудами, однако о его личной жизни известно очень мало. Женат Декарт не был. Известно только то, что в 1635 году у него родилась дочка Франсина. Ее мамой была служанка ученого. Рене Декарт очень привязался к малышке и долго был безутешен, когда она скоропостижно скончалась от скарлатины в возрасте 5 лет. Будучи странным и замкнутым человеком, философ оказался заботливым и нежным отцом.

рене декарт основные идеи

Церковная элита Голландии не могла принять вольнодумные идеи ученого. Всю свою жизнь он подвергался гонениям. Голландский период исключением не является. Во Франции кардинал Ришелье разрешил напечатать его туды, а вот протестантские богословы Нидерландов наложили на него проклятие.

Шведский период

В 1649 году Рене Декарт по настойчивому приглашению шведской королевы Кристины, гонимый голландской инквизицией, переехал в Стокгольм. В 1649 году вышел в свет его труд "Страсти души".

Жизнь при дворе тоже не оказалась легкой: королева хоть и была благосклонна к ученому, но слишком часто нагружала его умственной работой. При этом здоровье философа (и без того слабое) еще больше пошатнулось в суровом северном климате. Отношения с ученого с церковью испортились окончательно.

рене декарт краткая биография

По официальной версии, Рене Декарт умер 11 февраля 1650 года, заболев воспалением легких. Существует предположение, что его отравили. Через 17 лет останки великого философа были по требованию Франции перевезены из Швеции и перезахоронены в часовне аббатства Сен-Жермен.

Значение философии Декарта – основоположника рационализма

Основоположником рационализма по праву считается Рене Декарт. Основные идеи в области философии можно кратко сформулировать так.

  • Ученый выдвинул гипотезу об основных модусах и атрибутах субстанции.
  • Декарт доказал, что разум в познании играет главную роль.
  • Ему принадлежит авторство теории дуализма, с помощью которой примиряются материалистическое и идеалистическое направления философии.
  • Декартом выдвинута теория о "врожденных идеях".

рене декарт страна

Учение о субстанции

В процессе изучения проблемы бытия, его сущности было сформулировано понятие субстанции, автором которого является Рене Декарт. Основные идеи ученого базируются на этом понятии.

Субстанция – это все существующее и при этом не нуждающееся для своего существования ни в чем, кроме себя. Этим качеством обладает только вечный, несотворимый, всемогущий Господь. Он есть причина всего и источник. Бог, являясь Творцом, создал мир тоже из субстанций, которые обладают тем же качеством: существуют и не нуждаются для существования ни в чем, кроме себя. По отношению друг к другу сотворенные субстанции самодостаточны, а по отношению к Господу – вторичны.

Декарт делит сотворенные субстанции на материальные (вещи) и духовные (идеи). Для материальных вторичных субстанций характерно протяжение (меры длины). Они являются делимыми до бесконечности. Духовные сотворенные субстанции, согласно идее философа, обладают признаком мышления. Они неделимы.

Человека возвышает над всем остальным в природе то, что он состоит из двух субстанций: материальной и духовной. Таким образом, человек дуалистичен. Материальная и духовная субстанции в нем равноценны. Таким видел "венец творения" Рене Декарт. Взгляды ученого на дуализм решили извечный вопрос философии о том, что первично: материя или сознание.

Доказательство первичности разума

"Я мыслю, следовательно, я существую" – автором этого известного афоризма является Рене Декарт. Основные открытия философа базируются на постулате первичности разума.

рене декарт основные открытия

В любой вещи можно усомниться, следовательно, сомнение существует реально и не нуждается в доказательствах. Сомнение – это свойство мысли. Сомневаясь, человек мыслит. Поэтому человек реально существует, так как он мыслит. Мышление – работа разума, поэтому в основе бытия лежит именно разум.

Дедукция Декарта

Ученый предложил использовать метод дедукции не только в математике и физике, но также и в философии. "Превратить познание из кустарного промысла в промышленное производство" – вот задача, которую ставил перед собой Рене Декарт. Страна, в которой он жил (особенно иезуиты), не восприняла его учение.

Вот основные постулаты этого гносеологического метода:

  • опираться в исследованиях только на абсолютно достоверные знания и суждения, не вызывающие никаких сомнений;
  • делить сложную проблему на части;
  • переходить от доказанного и известного к недоказанному и незнакомому;
  • соблюдать строгую последовательность, не допускать потери звеньев логической цепочки.

Учение о "врожденных идеях"

Большое значение в развитии философии получило учение о "врожденных идеях", автором которого тоже является Рене Декарт. Основные идеи и постулаты теории гласят:

  • большинство знаний достигается путем дедукции, но есть знания, не требующие доказательств, – "врожденные идеи";
  • они делятся на понятия (например, душа, тело, Бог и т.д.) и суждения (например, целое больше части).

рене декарт взгляды

Рене Декарт. Биография: интересные факты

  • За 20 лет проживания в Голландии Рене Декарт успел пожить во всех ее городах.
  • И. П. Павлов считал Рене Декарта основоположником своих исследований, поэтому установил перед своей лабораторией памятник философу.
  • С легкой руки Декарта латинские буквы A, B и C обозначают постоянные величины, а последние буквы латинского алфавита – переменные.
  • На Луне есть кратер, названный в честь великого ученого.
  • Шведская королева Кристина хотела, чтобы с ней каждое утро занимался именно Рене Декарт. Биография ученого содержит информацию, что ему для этого приходилось вставать в пять утра.
  • При перезахоронении останков философа была обнаружена пропажа черепа, которую так никто объяснить и не смог.
  • Несмотря на то, что до сих пор официальной версией смерти ученого считается воспаление легких, многие считают, что его убили. В 1980-е годы были обнаружены доказательства отравления Рене Декарта мышьяком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.