Борис Спасский: биография и достижения

Среди большого количества игр и соревнований, которые регулярно транслируются по телевидению, весомую часть занимают настольные. Одной из них являются шахматы. Они регулярно входят в моду, а затем на время о них забывают. Популярность переходит от одного гроссмейстера к другому. Среди множества одаренных игроков выделяется Борис Спасский, в свое время ставший самым молодым шахматистом, участвовавшим в международном турнире.

Ранние годы

борис спасский

Родился Борис Спасский в 1937 году, 30 января, в Ленинграде. В раннем возрасте во время войны будущий шахматист был вывезен из города и поселен в детский дом со многими другими детьми, которых спасали от осады. В этот период жизни пятилетний Борис познакомился с игрой и увлекся ею.

После окончания войны все эвакуированные возвращались домой, восстанавливался нормальный ход жизни. В 1946 году Спасского на кружок шахматистов в Ленинградский дворец пионеров привела его мать. Ежедневно в течение двух лет после возвращения домой молодой шахматист занимался игрой и приглашал всех родных провести с ним партию.

В этой организации еще неопытный Борис Спасский привлек всеобщее внимание своими умением и мастерством и в то же время скромностью и стеснительностью. Но еще в тот период своей жизни он принял решение стать одним из самых выдающихся шахматистов в мире.

Первые победы

Одним из первых достижений, которые Борис Васильевич Спасский вписал в свою биографию, является то, что еще в юном возрасте он стал международным мастером. Исполнилось ему тогда только 16 лет. Еще два года тренировок привели его к новому титулу чемпиона мира среди юношей. После окончания школы Спасский поступил в институт на кафедру журналистики. Но он продолжал постоянно тренироваться.

В возрасте 18 лет он занял третье место в чемпионате СССР, и это дало ему возможность участвовать в турнире претендентов, который должен был пройти на следующий год. Таким образом, Борис Спасский стал самым молодым участником такого чемпионата на то время.

Чемпионство

бобби фишер и борис спасский

Впервые выступив на турнире претендентов, будущий чемпион разделил места с 3 по 7 с именитыми шахматистами того времени. Все специалисты называли это большим прорывом и прогнозировали успешное будущее.

Спустя несколько лет и большое количество поражений и побед Спасский в 1969 году встретился на турнире с Тиграном Петросяном и завоевал чемпионский титул. Почетное звание шахматист носил в течение 3 лет. Боб Фишер и Борис Спасский в 1972 году провели матч, в результате которого титул перешел к новому владельцу.

Знаменитые матчи

борис васильевич спасский

К самым сильным и известным матчам можно отнести те, которые происходили на турнирах претендентов. Первым из них стала игра с Тиграном Петросяном в 1966 году, в которой Спасский потерпел поражение. Критики говорили, что новоиспеченный гроссмейстер был слишком самонадеянным и молодым. Через 3 года в борьбе с этим же противником титул чемпиона был завоеван нашим героем со счетом 12,5 : 10,5.

Бобби Фишер и Борис Спасский встретились на турнире претендентов в 1972 году. В назначенную дату американец не прилетел, и матч мог не состояться, чего и требовала советская сторона. Тем не менее действующий чемпион поступил со свойственным ему джентльменством, и, по решению президента Макса Эйве, день матча был перенесен. Вся игра проходила со сложностями, и, несмотря на то что первую и вторую партию выиграл Спасский, бой он проиграл, и титул чемпиона перешел к Фишеру.

Многие говорили, что поведение американца было специально разыграно, чтобы дезориентировать соперника. Отказ от этапа из-за неподходящего места и в следующей партии применение новой техники игры сделали итоги турнира запоминающимися, как и имена игроков – Бобби Фишер и Борис Спасский. Кто выиграл и кто должен был выиграть, многие спорят до сих пор.

Тренер

бобби фишер и борис спасский кто выиграл

Первым серьезным тренером для Бориса Спасского стал Игорь Бондаревский. Именно благодаря его упорным наставлениям и длительному обучению стали появляться весомые результаты, с которыми можно было выходить на чемпионство. Также в команде был Николай Крогиус, который помогал в подготовке к игре с Тиграном Петросяном.

Получив победу и чемпионство, Спасский Борис – шахматист, которого к тому моменту знали и приглашали на интервью и спортивные мероприятия, начал уделять мало времени самой игре. Через 3 года необходимо было подтверждать титул, и этому должна была предшествовать сильная и упорная тренировка.

В команде появляется новый человек – гроссмейстер Ефим Геллер. Со старым тренером чемпиона у последнего появились сильные разногласия, в компании постоянно возникали ссоры и споры. Бобби Фишер и Борис Спасский должны были сойтись на чемпионской игре. Во время подготовки к ней у шахматиста и его тренера Игоря Бондаревского возник сильнейший спор, в результате которого последний ушел с должности.

В итоге подготовка действующего чемпиона к игре была слабой, и, несмотря на достойную игру, Борис Спасский потерпел поражение и потерял свой титул.

Франция

борис спасский биография

После нескольких поражений и выхода на сцену новых молодых и сильных игроков Борис Васильевич Спасский ушел из большого спорта, но не бросил любимое занятие. В 1976 году он заключил брак с Мариной Щербачевой. Так как жена шахматиста работала во французском посольстве, семья переехала во Францию. Несмотря на жизнь вдали от родины, Спасский продолжал выступать на международных чемпионатах за СССР.

Постепенно шахматы стали уходить на второй план, и к 90-м годам гроссмейстер все реже появлялся на больших турнирах. Борис Спасский, биография которого заполнена сильнейшими играми, до сих пор тем не менее остается примером для многих. Он не перестает наблюдать за деятельностью ассоциации, иногда дает интервью и консультации.

Во Франции родился у Спасского сын, которого также назвали Борисом, а позже появилась на свет и дочь.

Семья проживает на юге страны.

В 2010 году у бывшего чемпиона случился инсульт, в результате которого он был прикован к постели длительное время.

Возвращение на родину

спасский борис шахматист

В 2012 году Борис Спасский приехал в Россию, где продолжил лечение последствий инсульта. Это событие всколыхнуло общественность. Многие средства массовой информации написали, что шахматист сбежал, так как ему не давали достойного лечения, а семья изолировала его от общества. Другие описывали процесс побега, в котором Спасскому помог давний друг. Он вывел его из дома и направил к российскому посольству.

Сам гроссмейстер старается обходить эту тему и комментарии дает скудные и обтекаемые. В Россию прилетал его сын, а вот с женой Мариной Борис собирался разводиться. В последнее время он проживает на родине. Борис-младший, который поступил во французский институт, теперь учится в Санкт-Петербурге на юриста.

Интересные факты

В 90-х годах Борис Спасский играл редко и не выезжал на большие мероприятия. В 1992-м Международная шахматная ассоциация провела памятный и показательный матч между Фишером и Спасским с призовым фондом в 5 млн долларов. По итогам победитель получал большую часть денег, но и проигравший ушел с призом.

Игра была долгой, но дружеской, в результате которой вновь первым стал американец. Многие наблюдатели утверждали, что матч не уступал в силе современным турнирам, но все же явно просматривалась старая школа. А в мире шахмат с появлением компьютеров изменилось многое.

На выигранные деньги Борис Спасский купил квартиры своим родственникам и друзьям. Этот человек всегда отличался добротой, упорством и открытым сердцем.

На протяжении многих лет он дружит с именитыми гроссмейстерами, даже с теми, которым он неоднократно проигрывал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.