Что такое тайга? Хвойные леса тайги: описание, растительный и животный мир

Самой большой природной зоной в России является тайга. Хвойные леса можно уверенно назвать «легкими Земли», ведь именно от них зависит состояние воздуха, баланс кислорода и углекислого газа. Здесь сосредоточены богатые запасы древесины, месторождения полезных ископаемых, многие из которых открываются по сегодняшний день.

тайга хвойные леса

Расположение в России

Широкой полосой расстилается в нашей стране тайга. Хвойные леса занимают большую часть Сибири (Восточную, Западную), Урала, Прибайкалья, Дальнего Востока и горного Алтая. Свое начало зона берет на западной границе России, тянется она до побережья Тихого океана – Японского и Охотского морей.

Хвойные леса тайги граничат с другими климатическими зонами. На севере они соседствуют с тундрой, на западе – с широколиственными лесами. В некоторых городах страны наблюдается пересечение тайги с лесостепью и смешанными лесами.

Расположение в Европе

Хвойные леса тайги охватывают не только Россию, но и некоторые зарубежные государства. Среди них - страны Скандинавского полуострова, Канада. Во всем мире таежные массивы занимают огромную территорию и считаются крупнейшей зоной на планете.

Крайняя граница биома с южной стороны располагается на острове Хоккайдо (Япония). Северная сторона ограничена Таймыром. Таким расположением объясняется лидирующая позиция тайги по протяженности среди остальных природных зон.

хвойные леса тайги

Климат

Крупный биом находится сразу в двух климатических поясах – умеренном и субарктическом. Этим объясняется разнообразие погодных условий в тайге. Умеренный климат обеспечивает теплое лето. Средняя температура природной зоны в летнее время года составляет 20 градусов выше нуля. Холодный арктический воздух влияет на резкие перепады температуры и сказывается на таежных зимах, воздух здесь может охлаждаться до 45 градусов ниже нуля. Помимо этого, во все времена года наблюдаются пронизывающие ветра.

растительный мир хвойные леса тайга

Хвойные леса тайги отличаются повышенной влажностью за счет расположения в болотистой местности и низкой испаряемости. Летом выпадает большая часть осадков в виде мелких и проливных дождей. Зимой много снега – толщина его пласта составляет 50–80 сантиметров, не тает он на протяжении 6–7 месяцев. В Сибири наблюдается многолетняя мерзлота.

Особенности

Самая большая, протяженная и богатая природная зона – тайга. Хвойные леса занимают пятнадцать миллионов квадратных километров сухопутной территории Земли! Ширина зоны в европейской части составляет 800 километров, в Сибири – более 2 тысяч километров.

Формирование таежных лесов началось еще в прошлой эре, до наступления и таяния ледников. Однако подробный анализ и характеристики зона получила лишь в 1898 году благодаря П. Н. Крылову, который определил понятие «тайга» и сформулировал его основные характеристики.

животный мир хвойных лесов тайги

Особенно богат биом водоемами. Здесь берут начало известные российские реки – Волга, Лена, Кама, Северная Двина и другие. Пересекают тайгу Енисей и Обь. В хвойных лесах располагаются крупнейшие российские водохранилища – Братское, Рыбинское, Камское. Помимо этого, в тайге имеется множество подземных вод, которыми объясняется преобладание болот (особенно в Северной Сибири и Канаде). Благодаря умеренному климату и достаточному увлажнению, здесь наблюдается стремительное развитие растительного мира.

Подзоны тайги

Природная зона делится на три подзоны, которые отличаются климатическими особенностями, растительным и животным миром.

  • Северная. Характеризуется холодным климатом. Здесь суровая зима и прохладное лето. Огромные площади земли заняты болотистой местностью. Леса в большинстве случаев низкорослые, наблюдаются некрупные ели, сосны.
  • Средняя. Отличается умеренностью. Климат умеренный — теплое лето, холодные, но не морозные зимы. Множество болот различных типов. Высокая влажность. Деревья обычной высоты, в основном прорастают ельники-черничники.
  • Южная. Здесь наблюдается наиболее разнообразный животный и растительный мир, хвойные леса. Тайга имеет примесь широколиственных и мелколиственных пород деревьев. Климат теплый, отличается жарким летом, которое длится на протяжении почти четырех месяцев. Пониженная заболоченность.

Типы лесов

В зависимости от растительности различаются несколько типов тайги. Основными являются светлохвойные и темнохвойные леса. Наравне с деревьями здесь имеются луга, которые возникли на месте сведения лесов.

  • Светлохвойный тип. В основном распространяется в Сибири. Также встречается в других районах (Урал, Канада). Располагается в резко континентальной климатической зоне, характеризующейся многочисленными осадками и умеренными погодными условиями. Одним из распространенных видов деревьев является сосна – светолюбивый представитель тайги. Такие леса просторные и светлые. Лиственница – еще один часто встречаемый вид. Леса еще более светлые, чем сосновые. Кроны деревьев отличаются редкостью, поэтому в подобных «чащах» создается ощущение открытой местности.
  • Темнохвойный тип — наиболее распространен в Северной Европе и горных массивах (Альпы, Алтайские горы, Карпаты). Его территория расположена в условиях умеренного и горного климата, отличающихся повышенной влажностью. Здесь преобладают пихта и ель, реже встречается можжевельник, темнохвойная сосна.

Растительный мир

Еще в начале 19-го века никто не разделял природные зоны, а их отличия и особенности не были известны. К счастью, на сегодняшний день география изучена подробнее, и всем доступна необходимая информация. Хвойный лес тайги – деревья, растения, кустарники… Чем же характерен и интересен растительный мир этой зоны?

В лесах - слабовыраженный или отсутствующий подлесок, который объясняется недостаточным количеством света, особенно в темнохвойных чащах. Наблюдается однообразие мха – как правило, здесь можно встретить лишь зеленый вид. Растут кустарники — смородина, можжевельник, и кустарнички — брусника, черника.

Тип леса зависит от климатических условий. Для западной стороны тайги характерно господство ели европейской и сибирской. В горных районах прорастают елово-пихтовые леса. К востоку простираются скопления лиственниц. Охотское побережье богато разнообразием видов деревьев. Помимо хвойных представителей, таит в себе и лиственные деревья тайга. Смешанные леса состоят из осины, ольхи, березы.

Животный мир тайги

Животный мир хвойных лесов тайги многообразен и уникален. Здесь обитает множество разнообразных насекомых. Нигде не наблюдается такого количества пушных зверушек, среди которых горностай, соболь, заяц, ласка. Климатические условия благоприятны для оседлых животных, но неприемлемы для хладнокровных существ. В тайге обитают лишь несколько видов земноводных и пресмыкающихся. Их невысокая численность связана с суровой зимой. Остальные жители приспособились к холодным временам года. Некоторые из них впадают в спячку или анабиоз, при этом их жизнедеятельность притормаживается.

какие животные обитают в хвойных лесах тайге

Какие животные обитают в хвойных лесах? Тайге, где столько укрытий для зверей и обилие пищи, присуще наличие таких хищников, как рысь, бурый медведь, волк, лиса. Обитают здесь копытные – косуля, бизон, лось, олень. На ветвях деревьев и под ними живут грызуны – бобры, белки, мыши, бурундуки.

тайга смешанные леса

Птицы

В лесных чащах гнездятся более 300 видов птиц. Особое разнообразие наблюдается в восточной тайге - здесь обитают глухари, рябчики, некоторые разновидности сов и дятлов. Леса отличаются повышенной влажностью и многочисленными водоёмами, поэтому особо широко здесь распространены водоплавающие птицы. Некоторым представителям хвойных просторов приходится мигрировать в зимний период на юг, где условия существования более благоприятны. Среди них сибирский дрозд и лесной певун.

информация хвойный лес тайги деревья растения

Человек в тайге

Деятельность человека не всегда благоприятно сказывается на состоянии природы. Многочисленные пожары, вызванные неосторожностью и легкомысленностью людей, вырубка лесов и добыча полезных ископаемых приводят к уменьшению численности животного мира лесов.

Сбор ягод, грибов, орехов – типичные занятия, популярные у местного населения, которыми известна осенняя тайга. Хвойные леса являются основным поставщиком древесных ресурсов. Здесь же находятся крупнейшие месторождения полезных ископаемых (нефть, газ, уголь). Благодаря увлажненной и плодородной почве, в южных районах развито земледелие. Распространено разведение животных и охота на диких зверей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.