Еловый лес - описание, особенности, природа и интересные факты

Еловый лес – классическая декорация для множества народных сказок. В нем можно встретить Бабу Ягу и Красную Шапочку. В таком лесу проживает множество животных, он мшистый и всегда зеленый. Но ель – это не только элемент сказки и Нового Года, это дерево быстро растет и имеет огромное значение для хозяйства страны и представителей живой природы.

Значение

Еловый лес – это обитель птиц и животных, насекомых и бактерий. Для человека это возможность прекрасно провести время и отдохнуть, собрать ягоды и грибы, лекарственные травы. А для промышленности лес это порядка 30 % от объема всей древесины, из которой изготовляют не только мебель, но и этиловый спирт, древесный уголь.

еловый лес

Особенности

Еловый лес всегда затенен, но это не мешает деревьям хорошо расти. Крона елей характеризуется одноярустностью, что позволяет каждой ветви пробиться к свету.

Неотъемлемой частью лесов являются ягоды, грибы и мох. Ель предпочитает влажную почву, грунтовые воды, тяжело переносит засуху. Если почва плодородная, то ельники, которые бывают не только натурального происхождения, могут вытеснить сосны. Часто их создают искусственным путем, так как они растут намного быстрее лиственных деревьев, поэтому представляют большую ценность для экономики страны.

Цветение ели

Женские представители елей формируют небольшие шишки, которые потом и украшают деревья. Мужские особи имеют на своих ветвях вытянутые сережки, с пыльцой, разбрасываемой деревом в мае. Полное созревание шишки приходится на октябрь, тогда белки и начинают запасаться кормом на зиму.

лес из еловых деревьев

Виды

Выделяют пять основных групп лесов из еловых деревьев:

  • зеленомошники;
  • долгомошники;
  • сложные;
  • сфагновые;
  • болотно-травяные.

В группу ельников-зеленомошников входит три вида леса:

  • Ельник-кисличник. Почва в таких лесах супесчаная и суглинистая, хорошо дренированная. Грунт плодородный за счет напочвенного покрова кислицы и майника, которые произрастают только в еловых лесах. Группы ельников-кисличников встречаются преимущественно на возвышенностях.
  • Ельник-черничник произрастает чаще всего в равнинах. Почва менее плодородная и более влажная, здесь комфортнее всего чернике и зеленому мху.
  • Ельник-брусничник произрастает на возвышенностях. Грунт не отличается высокой плодородностью, преимущественно песчаный и сухой супесчаный. Несмотря на низкую продуктивность почвы, в таких лесах много брусники.

Данная группа лесов из еловых деревьев удерживает за собой всю занимаемую площадь и быстро возобновляется.

Долгомошники чаще встречаются в северных регионах нашей страны. Почва преимущественно с избыточным увлажнением, а в состав леса, помимо хвойных, входят березы. Продуктивность леса невысокая. Стоит отметить наличие черники, хвоща и кукушкиного льна.

Ельник сложный состоит из нескольких подвидов:

  • Липовый. Помимо ели, в лесах встречается липа, осина, береза и иногда пихта. Земля здесь достаточно плодородная и дренированная. Напочвенный покров представлен огромным количеством разнообразных видов трав.
  • Ельник дубовый. Считается одним из самых высокопроизводительных видов лесов. В состав леса входят дубы, клен, сосна, осина. Подлесок преимущественно состоит из бересклета бородавчатого, напочвенный покров характеризуется разнообразием трав.

Ельник сфагновый чаще всего появляется в результате заболачивания ельника-долгомошника. Характеризуется жидкой торфянистой почвой. Подлеска в таких лесах нет, если он встречается, то состоит из ольхи белой и черной смородины. Надпочвенный слой представлен сфагнумом и кукушкиным льном.

Болотно-травянистый ельник встречается около ручьев и рек. Отличается высокой производительностью и густым подлеском из кустарников. В таких лесах много мха и трав.

грибы в еловом лесу

География

Еловый лес широко распространен практически во всех климатических зонах земного шара. Эти деревья встречаются преимущественно в тайге, распространены в Северной Евразии и Северной Америке, ближе к Северному полюсу плавно переходят в тундру, а ближе к южным широтам встречаются в смешанном лесе. В тропическом климате хвойные произрастают исключительно в горных районах.

В нашей стране ельниками покрыт Урал, Хабаровский и Приморский край. В республике Коми эти деревья покрывают около 34 % всей территории. На Алтае и в Западносибирской части ель смешана с пихтой. Западная Сибирь представлена сложными лесами. В Енисейской части тайги ели растут вместе с кедрами. Темный еловый лес встречается в центральной России и Приморье, а также Карпатах и на Кавказе.

Флора

Из-за большой затененности в лесах флора не слишком разнообразна и представлена следующими видами трав и кустарников:

  • кислица;
  • майник;
  • грушанка;
  • мох;
  • черника;
  • брусника;
  • таволга;
  • кустарник водянки;
  • кукушкин лен;
  • кошачья лапка.

Они отлично растут и в малоосвещенных местах. Травянистые растения елового леса – это те представители растительного мира, которые размножаются вегетативным способом, то есть через усики или корни. Их цветение обычно белое или бледно-розовое. Такой окрас позволяет растениям "выделиться" и стать заметными для насекомых-опылителей.

растения еловых лесов

Грибы

Какой лес может быть без грибов? Из-за того что в ельниках редко встречается подлесок, а сама хвоя достаточно долго гниет, основной сбор урожая грибов приходится на осень. Если речь идет о молодняке, где ели еще невысокие, их количество и разнообразие поражает. Больше всего грибов в еловом лесу с редкой посадкой или в полосах смешанных типов. То есть там, где света достаточно для бурного роста грибов.

Из съедобных чаще всего встречается белый. Этот гриб плотный и мясистый, практически не подвергается поражению червями и личинками. Может расти как в густом ельнике, так и на опушках.

Если в лесу встречаются осины и березы, то собрать можно подосиновики и подберезовики. В ельниках всегда много рыжиков, которые растут преимущественно группами на окраине леса. Под самими деревьями встречаются более крупные экземпляры с желтоватой шляпкой.

В еловых лесах всегда много сыроежек, которые словно подражают своим «большим» соседям по лесу: шляпки у этих грибов с голубизной или сиреневым оттенком. Сыроежки растут большими группами, обладают приятным вкусом и ароматом. В самых влажных местах леса, около водоемов, можно найти грузди желтые.

В сосновых и еловых лесах много несъедобных грибов. Это мухоморы, паутинники, говорушки красноватые и свинушка тонкая.

Самые бедные ельники на грибы – это однотипные и старые посадки. Больше всего грибов в смешанных лесах, где присутствуют болота, небольшие водоемы. Неплохой урожай можно собрать в горных посадках среднего и нижнего пояса.

сосново еловый лес

Животные и насекомые

Несмотря на скромное видовое разнообразие растений еловых лесов, в старых пнях здесь огромное количество муравьев, червей, землероек и грызунов. Это полевки, обыкновенные и темные, бурозубки.

В зависимости от урожайности елей меняется и популяция белок. Зимой и весной здесь встречаются зайцы и лоси. В погоне за добычей в ельники забредают волки. В лесу из елей они могут создать логово для выведения потомства.

Большое количество грызунов привлекают в ельник горностаев и куниц. Также в глубоких чащах можно столкнуться с медведем, летягой или рысью.

В то же время распределение животных по всему лесу неравномерно. Большинство представителей фауны проживают там, где не так густо растут ели, где есть подлесок и относительно высокая степень освещенности.

темный еловый лес

Пернатые

Птиц в ельниках много. В некоторых лесах гнездование достигает 350 пар на 1 квадратный километр. В зеленомошниках любят селиться рябчики и глухари, куропатки и тетерева. Кукушки, московки и крапивники здесь станут, скорее, редкостью. Там, где лес густой, селятся пухляки и зяблики, зарянки. На земле обустраивают гнезда трещотки, лесной конек и пеночки. В разреженных и смешанных лесах много соек, дятлов, вяхирей и весничников.

травянистые растения елового леса

Рептилии и амфибии

Из рептилий в еловых лесах встречаются гадюки и ящерицы. Найти этих обитателей можно на солнечных полянках, где трава и кустарники невысокие.

В лужах и на окраинах дорог встречаются тритоны. Травяная лягушка также любит высокую влажность и тенистость елей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Имба кнш
Копировать ссылку
Дико плюсую
Копировать ссылку
0
да уж
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.