Антивирус «Панда»: самые современные методы защиты

Сегодня в плане защиты компьютерных систем от проникновения вирусов и разного рода вредоносных кодов и программ создано достаточно большое количество профессиональных пакетов, обеспечивающих комплексное предотвращение кибератак. Одним из таких является антивирус «Панда» (в английском варианте – Panda). Что он собой представляет и как работает, мы сейчас и рассмотрим.

Что собой представляет «Панда»?

Итак, среди основных версий пакета можно найти как платный антивирус, обладающий весьма серьезным набором средств защиты, так и бесплатный, так называемый «Панда» фри-антивирус, не требующий официальной регистрации или покупки.

антивирус панда

Регистрация относится к пробной версии, которая является условно-бесплатной. То есть пользователь в течение небольшого периода времени может испробовать его в работе, а только потом сделать вывод о целесообразности приобретения полной версии.

Как, наверное, уже понятно, бесплатная версия имеет несколько усеченные возможности, хотя в основе своей использует те же принципы работы и защиты, что и коммерческая.

«Панда» антивирус пробный

Что касается пробной версии, она, как и остальные программные продукты разработчика, в первую очередь ориентирована на использование так называемой «песочницы» (Sandbox), куда помещаются все имеющиеся или потенциальные угрозы.

панда антивирус пробный

По сути, сама «песочница» – это «облачное» хранилище, где и производится анализ вируса или вредоносного кода. Иными словами, на компьютер вирус не проникает, а сразу изолируется, естественно, не на винчестере в карантинной зоне, а на удаленном сервере. В этом отношении антивирус «Панда» является достаточно интересным пакетом.

Кроме того, как говорят отзывы пользователей, пакет Pro способен защищать не только Windows-системы, но и «маки». И самое интересное состоит в том, что при регистрации лицензии по истечении 30-дневного пробного срока ее можно использовать для трех компьютерных терминалов одновременно. Кроме того, версия Pro отличается тем, что позволяет выбирать действия при обнаружении угрозы. Этим антивирус «Панда» кардинально отличается от бесплатной фри-версии.

Бесплатная упрощенная версия

Теперь несколько слов о свободно распространяемом пакете. Очень часто данную программу называют термином «установил-и-забыл». Дело в том, что антивирус «Панда» этой модификации работает независимо от пользователя. То есть при обнаружении угрозы программа принимает решение о ее изоляции самостоятельно.

панда фри антивирус

Как уже говорилось выше, и возможностей у этой версии несколько меньше. Тем не менее она использует те же «облачные» технологии и является достаточно мощным средством защиты любой Windows-системы.

«Панда» антивирус: отзывы

В заключение рассмотрим некоторые отзывы об антивирусном пакете «Панда», так сказать, в общих чертах.

Что касается самой последней модификации Pro 2015 года, многие юзеры отмечают тот факт, что регистрация не выглядит уж очень сложной. Но вот два момента, которые несколько портят общее впечатление:

  • постоянное напоминание о том, сколько дней осталось до конца пробного периода;
  • лицензия действует всего полгода (точнее, 180 дней).

Как правило, антивирусные пакеты такого уровня представляют, если не пожизненную, то, по крайней мере, более долгую регистрацию со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ведь что получается? По истечении срока в 180 дней обновить модули программы или антивирусные базы без продления регистрации будет просто невозможно. Даже тот же NOD32 обновляет базы сигнатур вирусов.

В целом же отзывы корпоративных пользователей (а версия Pro в большинстве случаев рассчитана именно на такое применение) выглядят достаточно лестными. Самое главное, что отмечается, это абсолютная невозможность проникновения угрозы не только на отдельный терминал, но и на остальные компьютеры, завязанные в единую локальную сеть. Кроме всего прочего, достаточно интересно выглядит встроенный файрволл, который, в отличие от большинства ему подобных, исключает возникновение прямых конфликтов с «родным» брэндмауэром Windows.

панда антивирус отзывы

Ну, а о бесплатной версии отзывы таковы, что юзеры просто нарадоваться не могут. Дело в том, что им не нужно думать, что сделать с каким-то компонентом – программа срабатывает автоматически, и это происходит только при необходимости. Это значит только то, что она никоим образом не нагружает системные ресурсы, постоянно обращаясь к памяти как фоновый процесс. В общем, практически все пользователи любого уровня в один голос говорят о том, что антивирус «Панда» на сегодняшний день является не только одним из лучших, но и самым перспективным в развитии «облачных» технологий защиты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.