Какой хороший клей для обуви, чтобы заклеить дома? Какой самый лучший клей для ремонта обуви?

Без сомнения, обувь следует покупать качественную и добротную. Но с течением времени любые, даже самые замечательные ботинки склонны изнашиваться или даже рваться. Полюбившуюся удобную обувь выбрасывать рука не поднимается. А профессиональный ремонт, как правило, влетит в копеечку.

Сам себе сапожник

Большинство людей в такой ситуации пытается отремонтировать туфли или ботинки собственными силами. Порой это удается, а порой приводит к плачевному результату, и обувь все равно приходится нести к сапожнику для ликвидации последствий неумелой починки. Так что же делать?

Не расстраивайтесь и не спешите выбрасывать любимые ботинки, которые "каши просят". Многие неприятности вполне возможно устранить в домашних условиях. Нужно только правильно взяться за дело и запастись подходящими материалами.

какой хороший клей для обуви

Львиная доля всех починок приходится на заклеивание прохудившейся пары обуви. И здесь необдуманная покупка клея неподходящего типа способна свести на нет все усилия. Запомните: клей для обувного ремонта нужно выбирать надежный и качественный! И наша статья, надеемся, поможет вам сделать грамотный выбор.

Каким бывает обувной клей

Современные клеевые составы эффективно используются в производстве и починке обуви. Ими практически вытеснены классические средства, применяемые для ремонта ранее - гвозди и нитки. Не менее 80 % современных обувных изделий производится именно клеевым способом с использованием различных составов.

Новое поколение клеевых средств обеспечивает эффективное и надежное скрепление, что подтверждается отзывами профессионалов. Заготовки верхних частей обувных изделий затягивают с применением полиуретановых или полихлоропреновых средств, составов из водных дисперсий эмульсий, полимеров, каучуковых латексов.

Каковы их основные преимущества? Во-первых, прочность соединения мало зависит от толщины склеиваемых деталей. Во-вторых, обработанные таким составом материалы отличаются высокой прочностью и надежностью. В-третьих, швы получаются эластичными (то есть не жесткими) и обладают хорошей морозо- и водостойкостью.

клей для обуви какой лучше

Клей для ремонта обуви: какой лучше выбрать

Перечислим самые востребованные и популярные при производстве обуви средства, существующие в наши дни. Сказать, какой самый лучший клей для обуви, сложно, ведь все зависит от конкретного вида работ и типа изделия.

1. Наиритовым клеем крепят подошвы и резиновые каблуки, эластичные подноски, затягивают заготовки верхних частей изделий. Его же используют при обтягивании каблуков.

2. Полиуретановым средством принято промазывать заготовки и приклеивать подошвы.

3. Каучукоперхлорвиниловым клеем соединяют стельки, состоящие из нескольких слоев, и приклеивают резиновые подошвы.

4. С помощью полихлорвинилового состава вклеивают кожаные и текстильные стельки, тесьму, проводят герметизацию изделия.

5. Комбинированный клей берут при первом покрытии кромок заготовок, применяют для приклеивания подошв из резины, в случае если имеется строчечно-клеевое крепление.

 клей для ремонта обуви какой лучше

Плюсы и минусы составов: что нужно знать домашнему мастеру

Итак, вы покупаете клей для обуви. Какой лучше выбрать, чтобы своими руками отремонтировать туфли, сапоги или ботинки? В данном случае вы просто обязаны быть в курсе того, какие преимущества и недостатки есть у определенного типа клея, и, кроме того, должны знать, годится ли данный состав именно для вашего изделия. Например, какой самый хороший резиновый клей для ремонта обуви?

Наиритовым клеем имеет смысл воспользоваться, когда требуется устойчивость изделия к воздействию влаги. Его главные преимущества - шов получается чрезвычайно крепким, длительной фиксации поверхностей не требуется, образовавшемуся соединению не страшны мороз и влага. Основной недостаток – он не годится для склеивания между собой подошвы и верха, выполненных из полиуретана. Но при этом прекрасно подойдет для ремонта резиновых, синтетических, войлочных изделий и обуви из натуральной кожи.

Лучший клей для кожи

Какой самый хороший клей для обуви из кожи? Полиуретановый состав обеспечит значительную прочность крепления из-за способности к сильному отвердеванию. Кроме того, он способен хорошо разбухать, в результате чего производится эффект увеличения объема, а это, в свою очередь, позволяет надежно склеивать материалы с пористой структурой. Составов этого типа существует довольно много, например, "Десмокол" — один из лидеров в своем ряду. Особенно хорош он при работе с резиной или кожей.

какой самый хороший клей для обуви

Каучукоперхлорвиниловым клеем, получаемым из искусственного каучука, ремонтируют только летнюю обувь, так как он не обладает нужной влаго- и морозоустойчивостью.

Основной же плюс полихлорвинилового средства, получаемого из полихлорвиниловой смолы, заключается в эластичности, и применяется оно для склеивания кожаных деталей, тесьмы, слоев текстиля.

Другие варианты

Теперь о комбинированной смеси. Получают ее путем переработки различных смол, наирита и каучука. Это самый лучший вариант, в случае если предстоит заняться прикреплением к подошве верха из кожи или синтетики. Также клей годится для герметизации швов и промазки рантов.

Возможно, вы слышали о специальном составе, получившем название «Эва». Это один из оптимальных вариантов в случае, когда требуется отремонтировать ботинки или сапоги. Состав гипоаллергенен, легок, обладает прекрасной эластичностью, влагу не впитывает, при высыхании принимает прозрачный вид. Пожалуй, это самый лучший клей для обуви, чтобы заклеить дома почти любую пару. Единственное немаловажное исключение - он не годится для ремонта изделий из ПВХ.

какой самый лучший клей для обуви

Выбирая в магазине подходящий клей, следует заранее ознакомиться с отзывами об имеющихся в продаже средствах и внимательно читать прилагаемые к ним инструкции. Если все же никак не можете определиться, рекомендуем воспользоваться помощью консультанта.

Возможные ошибки

Порой похвальная самостоятельность в деле домашнего обувного ремонта может обернуться неожиданными неприятностями. Особенно, когда вы обращаетесь с вопросом: "Какой хороший клей для обуви можно купить недорого?" к знакомому, который смыслит в этом не больше вас.

Любой сапожник расскажет вам множество историй о том, как им приходилось - порой ценой немалых усилий - исправлять ошибки горе-обувщиков. И чаще всего проблемы могут быть вызваны неправильным подбором исходного материала для ремонта.

Поэтому самое время поговорить о том, каким клеем пользоваться при ремонте обуви крайне нежелательно или даже категорически запрещено.

самый лучший клей для обуви чтобы заклеить дома

Какой клей не годится

Какой хороший клей для обуви выбрать, мы уже обсудили. А вот чем пользоваться не стоит? Первым пунктом в списке бесполезных в ремонте средств стоит с детства всем знакомый клей ПВА. Пытаться приклеить им даже простейшую деталь, например, стельку, - напрасное занятие. Клей этот производится на водной основе. А значит, при малейшем контакте с влагой соединенные при помощи ПВА детали тут же отвалятся.

Не вздумайте осуществлять ремонт обуви при помощи клея, изначально предназначенного для другого вида работ - например, строительных. Даже если аннотация на баночке или тюбике заманчиво обещает, что, мол, данный клей "возьмет" все без исключения. "Какой хороший клей для обуви!" - подумаете вы, и будете неправы. Помните: к обуви эти обещания не имеют никакого отношения!

Не берите продаваемый на каждом шагу суперклей "Момент", расфасованный в небольшие тюбики весом 1 или 3 грамма. Даже если прочтете на тюбике фразу: "Клей для обуви". Этот состав действительно отлично подходит для множества материалов, но только не для ботинок или сапог. В нашем случае он способен еще больше ухудшить ситуацию. При его применении подошва, скорее всего, треснет, а кожа - полопается.

самый лучший клей для обуви чтобы заклеить дома

В чем же причина?

Почему так происходит? Дело в том, что при застывании такой клей обретает консистенцию стекла. Запомните это! Использовать его можно только в случае соединения жестких предметов и поверхностей. Например, им замечательно получится склеить фарфор, металл, стекло и т. д. Но обувь по определению не может относиться к жестким предметам, даже самая что ни на есть модельная! Ведь при ходьбе подошва должна гнуться, верх - повторять форму стопы, иначе это будет уже не обувь, а "испанский сапог".

Именно такими непродуманными действиями (решив сэкономить на услугах профессионала и не обладая нужной информацией), т. е. приобретением дешевого тюбика абсолютно неподходящего клея, вы способны полностью испортить вещь. После подобного домашнего вмешательства сапожнику придется повозиться, чтобы исправить ситуацию. Конечно, мастер объяснит, какой хороший клей для обуви вам следовало бы взять, но, как говорится, дорога ложка к обеду.

Поэтому будьте готовы, что в мастерской с вас запросят за ремонт сумму, значительно большую, чем обычно. Что ж, это тот самый случай, когда остается утешать себя только тем, что скупой всегда платит дважды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самый подходящий для любой обуви ,селе коновый герметик .Воды ,морозов не боится ,эластичный ,держит 6 атмосфер на кв сантиметр и клеит всё ,очень большой спектр применения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.