Рецепты приготовления морского языка для настоящих гурманов

  Рецепты приготовления морского языка могут самыми разными – ее можно обжарить во фритюре или на сковороде, запечь на решетке гриль или сварить на пару. Можно припустить в бульоне или нафаршировать и отправить в духовку. В зависимости от размера рыбу готовят целиком или нарезают крупными кусками. Панированные в сухарях, приправленные различными соусами, поданные в качестве гарнира или с собственным гарниром в виде тушеных овощей подобные блюда не могут вам не понравиться.

  Приправы для таких кушаний не должны быть слишком острыми, чтобы не заглушать дивный тонкий вкус рыбы. Вместо острого кетчупа или чесночного соуса лучше взять ароматные пряные травы - майоран или базилик, а также разнообразные приправы – перец и соль, свежие укроп и петрушку, лимонный сок. Отлично оттенят вкус данного сорта рыбы кедровые орешки и мускатный орех. Кроме того, все рецепты приготовления морского языка сходятся еще в одном пункте: продукт для них следует выбирать самого высокого качества, свежий или, по крайней мере, охлажденный. «Мясо» должно быть упругим, запах – свежим и достаточно тонким, не слишком сильно отдающим рыбой.

  Что касается термической обработки, то морской язык любит только быстрые и щадящие ее варианты, так как при чересчур высоких температурах рыб распадается на куски и теряет половину своих вкусовых и полезных качеств.

  Знаете ли вы, как приготовить морской язык самым быстрым и вкусным образом? Для этого предназначен  рецепт кушанья в сырном кляре, для которого нужно взять рыбу (500-600 гр.), яйцо (1 шт.), пармезан (15 гр.), белое сухое вино (100 мл.) и зелень со специями по вкусу. В первую очередь нужно разморозить рыбу, но не до конца, чтобы она не размякла, и ее удобно было бы резать на куски. В то же время следует приготовить кляр – все ингредиенты для него (сыр, яйцо, вино и зелень) необходимо тщательно перемешать, причем лучше всего использовать для этого миксер. Очень важно, чтобы смесь была густой, так как морской язык относится к числу рыб «водянистых», с легкостью распадающихся. При необходимости можно добавлять к кляру муку, чтобы сгустить его до нужной консистенции. После этого в готовую массу можно выложить натертый сыр пармезан и основательно все перемешать – в готовый кляр можно опускать кусочки рыбы и отправлять их на сковороду. Как и многие другие блюда из морского языка, данное кушанье должно обжариваться на сковороде не слишком долго, только до тех пор, пока со всех сторон не покроется хрустящей золотистой корочкой.

  Изысканный и нежный - морской язык в красном вине, который, без сомнения, понравится всем. Для приготовления данного блюда следует взять рыбу (600 гр.), муку (30 гр.), вино столовое красное (350 мл.), зелень и специи, немного масла. Зелень (петрушку, лук и укроп) нужно измельчить, выложить на дно кастрюли, присыпать специями по вкусу, добавить лавровый лист, а затем кусочки рыбы, нарезанные небольшими кусками. Залить все следует вином, а также бульоном или водой (350 мл), после чего поставить кастрюлю под закрытой крышкой на огонь – на 15-20 минут. По истечении этого времени бульон можно перелить в другую кастрюлю и варить до тех пор, пока его объем не уменьшиться в два раза, и не превратится в замечательный нежный соус. Вместе с ним кусочки рыбы и подаются к столу.

  Рецепты приготовления морского языка включают в себя и такие оригинальные, как фаршированные рулеты. Для них потребуется кусочки филе (850 гр.), яйца (2 шт.), лук-шалот (1 шт.), крабовое мясо (100 гр.). Кроме того, нужно подготовить белое сухое вино (150 мл.), немного оливкового масла, зелень, приправы и специи по вкусу. Для начала стоит отварить яйца, остудить их, очистить, смешать с измельченным крабовым мясом, луком и зеленью. Кусочки морского языка нужно слегка отбить – очень аккуратно, чтобы не повредить и не разорвать на куски. Далее на это филе можно выкладывать вышеописанную смесь, аккуратно свернуть в рулетики и закрепить при помощи шпажек или зубочисток. Такие заготовки после этого отправляются на  противень, смазанный оливковым маслом, заливаются вином и перемещаются в духовку. Как и иные рецепты приготовления морского языка, этот предполагает проводить тепловую обработку рыбы в течение не более чем четверти часа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.