Дистрофические дегенеративные изменения позвоночника: причины, симптомы, диагностика и лечение

Патологии опорно-двигательного аппарата в настоящее время относятся к распространенным проблемам среди взрослого населения. Чаще всего диагностируются дегенеративные изменения позвоночника, которые с возрастом могут привести к потере трудоспособности или даже к инвалидности.

Что собой представляет дистрофия позвоночника?

Многие люди знакомы с болевыми ощущениями в области спины, которые привычно связывают с усталостью, отложением солей и другими всевозможными причинами. На самом деле искать причину следует в ухудшении свойств и характеристик позвонков.

Дегенеративные изменения

Дегенеративно-дистрофические изменения представляют собой необратимые нарушения обмена веществ костной ткани позвонков, потерю их эластичности и преждевременное старение. В запущенных случаях дегенерация может привести к серьезным нарушениям в работе внутренних органов.

Патологические изменения поражают разные отделы позвоночного столба: шейный, грудной, поясничный, крестцовый. Специалисты утверждают, что это своего рода расплата за возможность человека передвигаться прямо. При правильном распределении нагрузки и регулярных физических упражнениях возможно значительное продление «срока годности» позвоночника.

Причины развития

Большинство медиков склоняются к одной основной причине, вызывающей необратимые изменения в позвоночном столбе. Суть ее заключается в неправильном распределении нагрузки, что может быть связано как с профессиональной деятельностью, так и с привычным образом жизни. Ослабление мышц спины напрямую связано с ограниченной подвижностью в течение дня и отсутствием физических упражнений.

Дегенеративные изменения могут быть вызваны воспалительными процессами, происходящими в связках нервных окончаний и мышцах. Схожие проблемы со здоровьем возникают после перенесенной вирусной, бактериальной патологии. К причинам не воспалительного характера относится межпозвоночная грыжа, сколиоз.

Спровоцировать развитие дегенеративно-дистрофических изменений способны следующие факторы:

  • Старение организма (позвонков).
  • Патологии кровеносных сосудов.
  • Нарушения гормонального фона.
  • Ушибы, травмы.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Генетическая предрасположенность.

Дегенеративные изменения позвоночника: виды

Патология проявляется различными заболеваниями, среди которых основным считается остеохондроз. Недуг представляет собой дистрофический процесс, в ходе которого уменьшается высота межпозвоночного диска.

Дегенеративно дистрофические изменения

При отсутствии адекватной терапии дегенеративные изменения со временем приводят к развитию другого заболевания позвоночника – спондилоартрозу. Для недуга характерно поражать все составные части позвоночного столба: хрящи, связки, поверхности позвонков. В процессе развития патологии происходит постепенное отмирание хрящевой ткани. Воспаление возникает на фоне попадание обломков хряща в синовиальную жидкость. Чаще всего недуг встречается у пожилых пациентов, но бывают случаи, когда с характерными симптомами сталкиваются молодые люди.

Дегенеративно-дистрофические изменения отдела позвоночника (любого – шейного, грудного пояснично-крестцового) могут выражаться в виде межпозвоночной грыжи, соскальзывания позвонков, сужения канала.

Проблемы с шейным отделом

Повышенную нагрузку постоянно испытывает шейный отдел позвоночника. Развитие дистрофии вызвано строением самих позвонков и высокой концентрацией вен, артерий и нервных сплетений. Даже малейшее нарушение приводит к сдавливанию спинного мозга и позвоночной артерии, что может привести к ишемии головного мозга.

Длительное время симптомы патологического состояния могут отсутствовать. Со временем пациент начнет ощущать следующие симптомы:

- Болевой синдром, отдающий в верхний отдел спины.

- Дискомфорт.

- Повышенная утомляемость.

- Мышечное напряжение.

Дегенеративные изменения позвоночника

Перегрузка позвоночных сегментов (два позвонка и разделяющий их диск) приводит к блокаде обменных процессов, что в дальнейшем вызывает более тяжелые последствия – межпозвоночную грыжу или протрузию. Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника в виде грыжи считаются наиболее тяжелым осложнением. В запущенной стадии образование оказывает давление на нервные корешки и спинной мозг.

Патологическое состояние грудного отдела

Благодаря ограниченным движениям позвонков грудного отдела дистрофия здесь наблюдается достаточно редко. Большинство случаев приходится на остеохондроз. Особенность расположения нервных корешков способствует тому, характерные для недуга симптомы могут быть выражены слабо или же вовсе отсутствовать.

Дегенеративные изменения пояснично крестцового отдела

К причинам, которые способны спровоцировать дегенеративные изменения в этом отделе, относится прежде всего искривление позвоночника (врожденное или приобретенное) и травмы. Также влияет наличие наследственных патологий, связанных с нарушением питания хрящевой ткани, снижение объема кровотока.

При воспалении хрящевой ткани развиваются такие симптомы, как ноющая боль, усиливающаяся во время движения, нарушение чувствительности (онемение, покалывание), нарушение работы внутренних органов.

Поясничный и крестцовый отдел

В медицинской практике чаще всего диагностируются случаи дегенеративного поражения пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. На поясницу приходится наибольшая нагрузка, что провоцирует развитие преждевременного старения костной и хрящевой ткани позвонков, замедление обменных процессов. Располагающим фактором, позволяющим развиться недугу, является малоподвижный образ жизни (сидячая работа, отсутствие регулярных физических нагрузок).

Дегенеративно дистрофические изменения поясничного

Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела встречаются у молодых пациентов 20-25 лет. Изнашивание фиброзного кольца приводит к началу воспалительного процесса и раздражению нервных корешков. Определить наличие патологического состояния можно при появлении болей, которые могут отдавать в ягодичную мышцу, вызывая напряжение.

Боль может быть как постоянной, так и периодической. Основное место локализации – поясница. Появляется также онемение пальцев на ногах, а в запущенных случаях возможно нарушение функциональности внутренних органов, расположенных в малом тазу. Схожие симптомы характерны для межпозвоночной грыжи.

Происходящие дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела необратимы. Терапия обычно заключается в купировании болевого синдрома, снятии воспаления и предотвращении ухудшения состояния.

Диагностика

Обнаружив симптомы патологии позвоночного столба, пациент должен прежде всего обратиться за помощью к неврологу. Специалист проведет осмотр, соберет анамнез и назначит дополнительное обследование. Наиболее точными методами диагностики, позволяющими определить малейшее нарушение, считается компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Дегенеративно дистрофические изменения отдела позвоночника
КТ и МРТ относятся к современным способам медицинского обследования. Необратимые изменения позвоночников можно выявить на самой ранней стадии. Рентгенография позволяет диагностировать болезнь только на поздней стадии.

Лечение

Полностью излечить дегенеративные изменения, происходящие в позвоночнике, невозможно. Доступные медицинские методы дают возможность лишь приостановить процесс развития патологии и устранить болезненную симптоматику. Медикаментозная терапия предполагает прием обезболивающих лекарств из группы анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств. Также могут применяться препараты местного действия в виде мазей и гелей.

Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника

Снижению дегенерационных и дистрофических процессов способствуют хондропротекторы, в силах которых укрепить разрушающийся позвонок и хрящевую ткань. Мышечное напряжение помогут снять лекарства из группы миорелаксантов. В обязательном порядке рекомендуется применение витаминов группы B (вначале в виде инъекций, а затем в таблетированной форме).

Хороший результат и облегчение симптомов приносит лечебная физкультура. Упражнения для каждого пациента подбирает специалист-реабилитолог, учитывая локализацию пораженного участка. Также не стоит забывать о диетическом питании, обогащенном продуктами, имеющими в составе желатин.

Хирургическое вмешательство показано только в тяжелых случаях. После операции пациента ждет длительная и тяжелая реабилитация.

Профилактика

Основной метод профилактики заключается в формировании и укреплении мышечного корсета. Для этого нужно регулярно заниматься физическими упражнениями. Лишний вес – это ненужная нагрузка на позвоночник, от которой следует обязательно избавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо. Всё внятно и понятно.Врачебные назначения результатов не дают. Начну самолечение. Надеюсь на обезболивающий эффект суспензии Дипроспана.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.