Аэропорт Екатеринбург (Кольцово): общая информация, контакты

Екатеринбург - один из городов-миллионеров в нашей стране. По праву он признан уральской столицей. Город расположился на географическом пересечении двух частей света – Европы и Азии, что делает его наиболее привлекательным транспортным узлом. Аэропорт Екатеринбурга - это воздушные ворота в азиатскую часть России.

Об аэропорте

Аэропорт Екатеринбург

Кольцово в Екатеринбурге – один из лучших и наиболее крупных региональных аэропортов нашей страны. Располагается он в 15 километрах от столицы области.

Аэропорт Кольцово (Екатеринбург) по пассажиропотоку занимает пятое место в России. Уступает он лишь трем столичным аэропортам и санкт-петербургскому Пулково.

Аэропорт Екатеринбурга является базовым для российского перевозчика «Уральские авиалинии», а также для военной авиации Минобороны РФ. Также здесь обслуживаются рейсы почти 50 отечественных и зарубежных авиаперевозчиков.

Аэровокзальный комплекс состоит из трех терминалов: А, В и VIP. В терминале А обслуживаются региональные внутрироссийские рейсы, в В производится обслуживание международных авиалиний, VIP предназначен для бизнес-авиации. Все терминалы просторные и оборудованы по последнему слову техники.

Историческая справка

Аэропорт Кольцово Екатеринбург

Изначально аэропорт Екатеринбурга назывался Свердловск. Образован он был на базе военного аэродрома Кольцово в 1943 году. Здание самого аэровокзала было сдано в эксплуатацию в 1954. Также в этот период была построена гостиница неподалеку от аэропорта. До 1984 функционировала только одна ВПП, а после была построена вторая, что дало возможность принимать широкофюзеляжные воздушные суда.

В 2009 году ВПП отстроили заново, в этом же году был отстроен новый терминал. С этого момента аэропорт может принимать все виды авиалайнеров. Аэропорт Екатеринбурга начал прием международных рейсов с 1993. С 2004 он входит в десятку аэропортов России по объему перевозок авиапассажиров.

Авиарейсы

Рейсы аэропорт Екатеринбург

Аэропорт осуществляет обслуживание как внутрироссийских, так и международных авиарейсов. Регистрация на рейсы начинается минимум за два часа до времени вылета по расписанию и завершается за 40 минут. Регистрация на международные авиаперелеты открывается на полчаса раньше, чем на внутрироссийские.

45 отечественных и зарубежных авиаперевозчиков совершают регулярные пассажирские авиаперевозки в аэропорт Екатеринбурга. Среди этих авиакомпаний и есть те, которые входят в международные альянсы SkyTeam, OneWorld, StarAlliance. В рамках летнего и зимнего расписания появляются также и чартерные рейсы. Благодаря этому тесному сотрудничеству, аэропорт в течение всего года предлагает пассажирам более сотни направлений.

Самые популярные международные направления – Бишкек, Астана, Душанбе, Худжанд, Ош, Бангкок и Франкфурт. Среди российских направлений востребованы Москва, Минводы, Новый Уренгой.

Как доехать до аэропорта в Екатеринбурге

Как доехать до аэропорта в Екатеринбурге

Современная модернизированная структура Кольцово позволяет пассажирам добраться до аэропорта всеми известными видами городского транспорта: такси, личный автомобиль, автобус, электропоезд.

Из города до аэропорта курсируют скоростные электропоезда. Экспресс до Кольцово - наиболее комфортный и быстрый вид транспорта. Длина маршрута – 21 км. По ходу маршрута электропоезд совершает 9 остановок. Общее путевое время электропоезда – 40 минут. Экспресс ходит только четыре раза в день: 4.16, 6.58, 17.03 и 19.10.

На рейсовых автобусах из крупных городов Свердловской области также можно добраться до аэропорта. Прибывают они в терминал А.

Из Екатеринбурга до аэропорта ежедневно курсирует автобус №1, а также маршрутные такси 26 и 39.

На личном автомобиле можно доехать по Новокольцовскому шоссе. Длина маршрута составит 11 км от города Екатеринбурга. Около аэровокзала имеется платная парковка, рассчитана она на 460 машиномест.

Также пассажиры могут добраться на такси. Средняя цена его составит 500 рублей.

Контактная информация

Телефоны справочной службы:

  • 8 800 1000-333 – единый телефон справочной службы аэропорта (звонки из российских населенных пунктов бесплатные);
  • 8 343 226-85-82 – для зарубежных звонков;
  • 8 343 264-76-17 – справочная служба по туризму.

Аэропорт Кольцово (Екатеринбург) находится по адресу: улица Спутников, дом 6, индекс – 620025. Телефон – 8 343 224-23-67, факс – 8 343 246-76-07. Адрес электронной почты: pr1@koltsovo.ru.

Номер телефона службы розыска багажа:

  • внутрироссийские рейсы (терминал А) – 8 343 226 85 65;
  • международные рейсы (терминал В) – 8 343 264 78 08.

Сведения, касающееся отправления и прибытия грузов, можно уточнить по номеру 8 343 226 86 78.

Аэропорт Кольцово - уральский региональный воздушный транспортный узел. Он обслуживает российские и международные рейсы. Аэропорт Екатеринбурга предлагает своим пассажирам более 100 направлений на рейсах 45 отечественных и зарубежных авиакомпаний. Екатеринбург - город, в котором предусматривается железнодорожное сообщение между аэровокзалом и городским центром. Современная инфраструктура – важнейшая часть развития воздушного узла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.