МГУПИ: отзывы. Московский государственный университет приборостроения и информатики

Московский государственный университет приборостроения и информатики (МГУПИ) признан в России и за её рубежами как вуз классических университетских традиций вкупе с современными образовательными технологиями. Высококлассный образовательный центр с богатыми научно-исследовательскими практиками, с момента своего открытия постоянно совершенствующийся в соответствии с потребностями, продиктованными временем, расширяющий и углубляющий содержание образовательных программ, повышающий качество подготовки инженерных кадров, – это МГУПИ. Отзывы об этом учебном заведении всегда ставят его на одну из самых высоких ступеней рейтинга вузов соответствующего направления.

мгупи отзывы

Переименования

С 1936 года по 1950-й вуз назывался Московским заочным институтом металлообрабатывающей промышленности, сокращённо – МЗИМП. Далее, до 1988-го года, он был Всесоюзным заочным машиностроительным институтом, то есть ВЗМИ. В 1988 году был переименован в Московский институт приборостроения, а в 1994-м стал называться Московской Государственной Академией Приборостроения и Информатики (МГАПИ).

Начиная с 2005 года это Московский государственный университет приборостроения и информатики (МГУПИ), который в 2014-м году был объединён с МГТУ МИРЭА, а потому и полное название вуза стало звучать иначе: Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники, сокращённо – МГУИТРЭ. При любом из этих названий МГУПИ отзывы о качестве выпускников получал просто замечательные, уровня обучения структурные преобразования не коснулись.

мгупи приемная комиссия

Об университете

МГУПИ сейчас находится на позициях лидера в подготовке специалистов наукоёмких отраслей: автоматики, телекоммуникаций, кибернетики, компьютерных и информационных технологий, электроники, радиотехники, биотехнологий, химии и так далее. Здесь реализована довольно редкая система обучения, которая не только обеспечивает высокую эффективность получаемых знаний, но и гарантирует быструю адаптацию выпускников в реальных условиях современного производства. Эта система позволяет связать базовую кафедру вуза и конкретное базовое предприятие.

Таких кафедр в МГУПИ сегодня значительно более пятидесяти – при НИИ РАН, при конструкторских бюро, на самых высокотехнологичных предприятиях страны. Когда сочетается глубокая общенаучная теоретическая подготовка с практической деятельностью при помощи крупных отраслеобразующих предприятий инновационного типа, использующих передовые технологии, подготовка выпускников будет эффективной и качественной. Вуз также имеет развитую сеть научных лабораторий, исследовательских центров, конструкторских бюро. Потому и получает МГУПИ отзывы о выпускниках только самые положительные.

мгупи адрес

Преподаватели

Здесь студенты учатся в уникальных условиях: им преподают более двадцати академиков и членов-корреспондентов РАН, а членов других, и международных в том числе, научных обществ и академий – свыше двухсот восьмидесяти. Самые известные научные школы, которые признаны во всём мире, достижения учёных МГУПИ стали основой партнёрской работы с производственными объединениями, научными центрами и университетами Японии, Китая, Финляндии, Сингапура, Кореи, Франции, Германии и многих других стран.

В структуре вуза есть институт международного обучения, где одномоментно готовятся более пятисот иностранных студентов из тридцати стран, традицией стали обмены научными и преподавательскими кадрами, взаимные стажировки, академические студенческие обмены, программы двойных дипломов. Сильный профессорско-преподавательский состав, современные материальная и техническая базы, активная научная деятельность и широкие международные связи – это сегодняшний МГУПИ. Москва гордится этим университетом.

московский государственный университет приборостроения и информатики мгупи

Уровень образования

Линейка образовательных услуг весьма широка и годится для абсолютно любых категорий – здесь интересно и школьникам, и зрелым специалистам, учёным и педагогам. Очень хорошо развита довузовская подготовка в МГУПИ. Приемная комиссия работает активно, в частности, ведётся и профориентационная работа. При университете функционирует физико-математическая школа, где содержатся более двадцати филиалов – подшефные школы региона, а также подготовительные курсы.

Обучение студентов проводится по всем уровням – от бакалавриата до аспирантуры включительно, согласно Федеральному закону об образовании, которого придерживается и МГУПИ. Приемная комиссия, находящаяся в кампусе университета, подробно информирует абитуриентов об особенностях поступления, в том числе и по целевому набору, предоставляя перечень предприятий-заказчиков. Там можно получить ответы на все вопросы и подать заявление.

мгупи москва

Ступени

Далее, если поступление в вуз состоялось, каждого студента ждут первые уровни высшего образования – специалитет или бакалавриат. Последний рассчитан на формирование практических профессиональных навыков вкупе с фундаментальной подготовкой самого широкого профиля. Специалитет же имеет более узкий профиль в обучении и конкретную предметную область. Обучаются студенты от четырёх до пяти с половиной лет и получают либо степень бакалавра либо квалификацию специалиста.

Бакалавры могут продолжать обучение в магистратуре, а по окончании специалитета есть шанс еще и поступить сразу в аспирантуру. Второй уровень обучения – двухгодичная магистратура, после окончания которой есть возможность поступить на третий, в аспирантуру, где предстоит учиться ещё три или четыре года (зависит от специальности). После защиты диссертации аспирант получает учёную степень. Именно такая образовательная цепочка практикуется в МГУПИ.

мгупи стоимость обучения

Стоимость обучения

Первокурсники, поступившие на специалитет или бакалавриат очной формы обучения, не прошедшие на бюджетное обучение, должны оплатить обучение из собственных средств. Кстати, в МГУПИ/МИРЭА довольно много бюджетных мест ежегодно, но конкурс на платное обучение не становится меньшим – слишком высок авторитет этого вуза.

В зависимости от направления подготовки, студент обязан внести за годовое обучение сумму в девяносто восемь или сто восемнадцать тысяч рублей. Так, например, обучение по специальности "Машиностроение" или "Инноватика" – первая сумма, а по "Программной инженерии" или "Приборостроению" – вторая.

Где учиться

Кампусы МГУПИ адрес имеют не один, поскольку расположены в разных концах Москвы. Есть обширный комплекс зданий на Проспекте Вернадского и ещё больший – на Стромынке, также на Малой Пироговской, на Проспекте Мира, на Соколиной Горе, на улице Усачёва и в Щипковском переулке. Комплекс на Вернадского имеет двадцать три аудитории для лекций до двухсот пятидесяти мест каждая, шестьдесят аудиторий для групповых занятий до тридцати мест, четыреста пятьдесят пять компьютерных классов, сто сорок семь специализированных лабораторий. Кроме этого, имеются и базовые кафедры для практик старшекурсников. Все комплексы учебных зданий подключены к сети Интернет, действует зона бесплатного Wi-Fi.

московский государственный университет приборостроения и информатики ставрополь

Библиотека

Отдельное здание библиотеки имеет площадь около пяти тысяч квадратных метров, на которой располагается фонд около полутора миллионов экземпляров книг по профилю университета и по смежным дисциплинам, всевозможные научно-технические издания и документы. Действуют шесть читальных залов по отраслям, кроме того, обеспечен и удалённый доступ к любому полнотекстовому документу из любой точки. Поскольку кампусы МГУПИ адрес имеют разный, расписания занятий составляются так, чтобы у студентов в течение учебного дня никаких разъездов по городу не было.

Где отдыхать

Университет имеет прекрасный спорткомплекс, где проводятся и обязательные занятия по физкультуре и есть условия для самостоятельных индивидуальных или массовых тренировок семь дней в неделю с утра до позднего вечера. Здесь расположены три зала для волейбола, тенниса, баскетбола, мини-футбола, тренажёрный зал и зал аэробики, а также множество открытых спортплощадок.

На территории комплекса есть большая столовая, много буфетов и кафе, киоски, автоматы. Столовая работает весь день, в меню завтраки, обеды и ужины. Буфеты горячего питания есть во всех учебных корпусах и общежитиях. Работают и медицинские пункты для стдентов и сотрудников. Есть клуб с концертным залом, современно оснащённый всяческой аппаратурой, где собираются коллективы: студенческий театр, изо-, танцевальная, звукозаписи и студия гитары. Все помещения специально оборудованы.

Филиалы

МГУПИ имеет несколько филиалов в Подмосковье и один – на юге России. Из Фрязино, Серпухова и Сергиево-Посадского филиала достаточно просто поддерживать связь с головным вузом, коим является Московский государственный университет приборостроения и информатики. Ставрополь же расположен далеко, и филиал, открытый в этом городе, имеет все черты самостоятельности.

Он немного крупнее подмосковных филиалов, имеет не менее превосходных преподавателей и является гордостью Ставропольского края. Филиал не только занимает верхние ступени рейтинга местных вузов, но и активно участвует во всех региональных и городских мероприятиях. При высоком уровне профессионального высшего образования, который обеспечивает филиал МГУПИ, отзывы о нем непременно будут положительными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.