МИРЭА — Российский технологический университет (РТУ МИРЭА): история, институты и факультеты, деятельность. Отзывы о МИРЭА

РТУ МИРЭА – один из ключевых университетов Европы по подготовке высокопрофессиональных специалистов в области IT, компьютерной безопасности, электроники, радиотехники, химии, биотехнологий. И, судя по множеству положительных отзывов, подготовка осуществляется на высоком уровне. Вуз входит в ассоциацию технических университетов Европы (Top Industrial Managers for Europe).

История

В 1947 году был основан Всесоюзный заочный энергетический институт (ВЗЭИ) – головной вуз в системе заочного образования по энергетическим и радиотехническим специальностям. У ВЗЭИ были мощные филиалы в Киеве, Ленинграде, Баку, Свердловске, Новосибирске и Ташкенте, где тоже готовили инженеров высокой квалификации и усовершенствовали их знания переподготовкой. По образу и подобию ВЗЭИ образовывались и другие технические вузы СССР: его учебно-консультационные отделы и филиалы зачастую становились основой для создания новых политехнических институтов в Кемерово, Омске, Кирове и некоторых других городах.

МИРЭА, отзывы о котором так благоприятны, начинался задолго до своего рождения. ВЗЭИ постепенно видоизменялся с учетом потребностей развития науки и техники. В начале 60-х годов здесь готовили специалистов по электронной технике и радиоэлектронике. Институт постепенно реформировался и уходил от чистой энергетики к наукоёмким технологиям. Поэтому некоторые факультеты (гидроэнергетический, теплоэнергетический, электроэнергетический и электромеханический) ушли в МЭИ (Московский энергетический институт). С другой стороны, были открыты новые факультеты – автоматики, вычислительной техники, измерительной техники и телемеханики, конструирования и производства аппаратуры радиоэлектроники, а также вечерний радиотехнический факультет. С 1964 года институт вплотную подошёл к подготовке инженеров для оборонной промышленности по таким специальностям, как радиотехника, кибернетика, электроника, вычислительная техника.

МИРЭА (1967)

В 1967 году ВЗЭИ был преобразован в МИРЭА и отзывы об институте стали отмечать подготовку исключительно ценных инженерных кадров для радио- и электронной промышленности, для наукоёмких отраслей машиностроения и приборостроения, для систем управления и средств автоматизации. Студенты начали обучаться не только заочно, но и очно.

Поначалу МИРЭА базировался в одном из корпусов МЭИ, но постепенно получал собственные площади и расширился до шести корпусов: на Преображенке и на проспекте Вернадского. Учебно-научный комплекс МИРЭА, отзывы о котором тоже положительны, расположился на Боровском шоссе. В комплексе находится здание информационно-вычислительного центра и научно-техническая библиотека.

Российский технологический университет (РТУ МИРЭА)

РТУ МИРЭА

В 2018 году было создано новое федеральное учреждение «МИРЭА – Российский технологический университет». В него вошли Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики, о котором всегда были хорошие отзывы (МГТУ МИРЭА), МГУПИ - Московский государственный университет приборостроения и информатики (МГУПИ МИРЭА отзывами тоже славится), Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (МИТХТ им. М.В. Ломоносова), Российский научно-исследовательский институт информационных технологий и систем автоматизированного проектирования (ФГБУ РосНИИ ИТиАП), Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики (ВНИИТЭ), Институт профессионального администрирования и комплексной энергоэффективности (ИПК Минобрнауки России) и Институт современных образовательных технологий и проектов (ИСОТП).

Университет имеет филиалы в Ставрополе и во Фрязино (Московская область).

Образовательные программы университета сертифицированы по международным стандартам, работают студенческие конструкторские бюро. Вуз имеет академии от таких знаковых производителей, как Microsoft, Cisco, VMware, EMC, Huawei и многих других.

С 2015 года в РТУ МИРЭА создаются учебно-научные мегалаборатории – научно-технические центры, где совмещаются разработки нескольких кафедр или институтов и объединяются образовательные, научные и производственные возможности. В сотрудничестве с Samsung Electronics в 2017 году открыты и оборудованы лаборатории Информационных технологий интернета вещей и Технологий мультимедиа. В 2020 году появилась Лаборатория технологий трекинга и захвата движения с оборудованием компании Vicon. В ноябре 2020 года открыт центр киберспорта «Киберзона»: 30 мощных компьютеров, две Playstation 4 Pro, аэрохоккей, настольный футбол, VR-зона, авиасимулятор, Chill-out зона и зона настольных игр.

За время существования МИРЭА отзывы студентов не меняли тональности: учиться там интересно, вуз сотрудничает с НИИ РАН, КБ и предприятиями из сферы высокотехнологичных производств Московского региона (РНЦ «Курчатовский институт», НПО «Агат», ГСКБ концерн «Алмаз-Антей», ГП НПО «Астрофизика», ИНЭУМ, НИИМА «Прогресс» и др.), при которых открыты более 52 базовых кафедр. Так, с 2019 года функционирует кафедра Иммунологической химии при ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи», которой заведует замдиректора по научной работе Центра имени Гамалеи, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Денис Юрьевич Логунов. В 2020 году именно он возглавил группу, разработавшую вакцину от COVID-19 «Спутник V».

Общежитие

Один из первых вопросов при поступлении в РТУ МИРЭА – общежитие. Всего вуз имеет шесть общежитий (общая вместимость – 3228 человек), которые предназначены для проживания иногородних студентов, аспирантов, докторантов и стажеров.

Об общежитиях МИРЭА отзывы студентов хорошие: там созданы комфортные условия и для отдыха, и для учёбы, и для занятий спортом. Есть библиотека, доступ в Интернет, столовая, тренажёрный зал, лечебный изолятор и камера хранения. Безопасность обеспечивает пропускной режим и круглосуточное видеонаблюдение. Во всех подъездах есть кнопки пожарной и тревожной сигнализации, установлена система оповещения.

МИРЭА — Российский технологический университет

Институты и факультеты

В состав РТУ МИРЭА входят институты, реализующие программы ВО (магистратура, специалитет и бакалавриат) и аспирантуры:

  • Физико-технологический институт,
  • Институт информационных технологий,
  • Институт кибернетики,
  • Институт комплексной безопасности и специального приборостроения,
  • Институт радиотехнических и телекоммуникационных систем,
  • Институт тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова,
  • Институт технологий управления.

Самые многочисленные отклики получает в институт кибернетики (МИРЭА). Отзывы о факультетах разных подразделений отличаются, и из них можно сделать вывод, что особым интересом у абитуриентов пользуется программная инженерия в МИРЭА. Отзывы магистров говорят о том, что эта специализация стоит того, чтобы после бакалавриата потратить еще два года на удовольствие позаниматься наукой.

В структуре университета есть ещё три института особого склада:

  • дополнительного образования,
  • довузовской подготовки,
  • молодежной политики и международных отношений.

Кроме того, в составе университета есть кафедра физического воспитания, колледж приборостроения и информационных технологий.

Подготовкой офицеров запаса, сержантов запаса и солдат запаса в РТУ МИРЭА занимается ВУЦ (военный учебный центр). Каждый год здесь происходит отбор студентов и выпускников отбирают в научные роты Минобороны России.

Преподаватели и студенты

В университете ведется серьезная научно-исследовательская работа, около 77% преподавателей имеют учёные степени и звания. С 2013 года ректор РТУ МИРЭА – С.А. Кудж. Всего в университете работает более двух с половиной тысяч преподавателей, среди них 21 член-корреспондент и действительный член РАН, 280 членов из других академий, более 400 докторов наук. Начиная с третьего курса, студентам преподают «практики» – главные инженеры, конструкторы и т.п.

Вот потому такие отзывы о МИРЭА. Москва, точнее ее абитуриенты, при всем изобилии вариантов получения высшего образования очень часто выбирает именно этот вуз. Здесь множество плюсов и почти нет минусов, судя по отзывам о факультетах МИРЭА. Есть развитая учебная база и великолепная техническая.

В РТУ МИРЭА обучается около 26 000 студентов, а в Институте международного образования – 1200 иностранных студентов, приехавших на учебу из 80 стран мира.

Международная деятельность

Сотрудничество в науке и образовании с зарубежными вузами – важнейшая составляющая стратегической линии развития университета, потому связи с ними очень тесны: проводятся совместные научно-исследовательские работы, практические семинары и конференции, развивается преподавательская и студенческая мобильность в виде обмена ведущими преподавательскими кадрами. Сейчас РТУ МИРЭА вплотную контактирует с более чем 60 институтами и университетами Германии, Франции, Ирландии, Швеции, Швейцарии, Австрии, Великобритании, Италии, Чехии, Испании, Японии, Тайваня, КНР, США, Киргизии, Вьетнама, Кореи и многих других.

Также РТУ МИРЭА состоит в Ассоциации технических университетов Европы (TIME), Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), Европейской ассоциации менеджеров и администраторов в области научных исследований (EARMA), Международной ассоциации университетов (IAU) и Университетской Лиги Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Герб РТУ МИРЭА

Академическая мобильность

Научное сотрудничество со странами зарубежья предполагает совместные научные исследования, для чего созданы специальные совместные подразделения. Ключевым направлением такой работы является поддержка академической мобильности, то есть реализация с предварительной разработкой образовательных программ, обучение и стажировка студентов за рубежом, получение двух дипломов – РТУ МИРЭА и вуза-партнёра, обмен ведущими преподавателями и профессорами для чтения лекций и проведения научных исследований. В марте 2021 года РТУ МИРЭА и БГУИР (Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники) подписали дорожную карту развития такого сотрудничества.

В университете находится Координационное бюро по ежегодным российско-японским молодежным обменам.

Детский технопарк «Альтаир»

С августа 2019 года на базе РТУ МИРЭА для старшеклассников работает детский технопарк «Альтаир», с марта 2021 года имеющий статус федеральной инновационной площадки. Программы для технопарка разрабатывались при участии ООО «Яндекс», Mail.ru Group, Ростелеком Солар, Samsung Electronics, Oracle, Росэлектроники, центра Генериум и др.

Отзывы о технопарке «Альтаир» восторженные. Обучение здесь бесплатное, можно выбирать как краткосрочные курсы (лекции, мастер-классы, экскурсии), так и длительные программы (от 36 академических часов). Результаты обучения (защита проекта и т.п.) школьники представляют на конкурсах, конференциях, олимпиадах. Выпускники с высокими результатами имеют ряд преимуществ от индустриальных партнеров, в том числе, возможность стажировки в компаниях, заключение отложенного трудового договора.

Детский технопарк «Альтаир» получил специальную премию «Цифровой волонтер» национальной премии «Цифровые вершины 2020» за быстрый переход всех программ на платформу «ВКонтакте» во время карантина в связи с пандемией COVID-19.

Ситуационный центр Минобрнауки России

В декабре 2020 года РТУ МИРЭА стал площадкой и главным оператором Ситуационного центра Минобрнауки России. Это информационное хранилище, которое соединено с информационными системами операторов сбора данных (федеральные статистические наблюдения, отраслевые мониторинговые сборы, оперативные аналитические данные). Благодаря такому объединению сведений из различных источников минимизируются статистические погрешности и искажения, что в результате дает высокую точность при принятии управленческих решений.

Научно-образовательный центр медицинской радиологии и дозиметрии

В мае 2021 года в РТУ МИРЭА открыт Научно-образовательный центр медицинской радиологии и дозиметрии. Соорганизатор – ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, с которым параллельно подписана дорожная карта долгосрочного сотрудничества.

Благодаря системе виртуальной визуализации в области лучевой терапии VERT, которой оборудован центр, обеспечивается полнофункциональная симуляция и визуализация работы линейного ускорителя, среда для оценки планов операций, а также возможность обучения и переподготовки медицинских физиков, медицинских техников, дозиметристов и врачей-радиологов. РТУ МИРЭА – единственный отечественный вуз, где в учебном процессе применяется данная система.

Обучение основам теории и практическим навыкам работы с медоборудованием ведётся при участии ведущих специалистов из МРНЦ имени А.Ф. Цыба, МНИОИ имени П.А. Герцена, НМИЦ ДГОИ имени Д. Рогачёва и Института ядерных исследований РАН.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.