iPad Mini 4 - обзор устройства

В сентябре 2015 года компания Apple представила миру свои новые разработки — iPad Pro, iPhone 6s и 6s Plus. Тогда же выпустили и Apple iPad Mini 4 Wi-Fi, но другие новинки «затмили» выпуск этого миниатюрного устройства. И пресса, и производители упомянули о 4-й серии iPad Mini невзначай, без каких-либо подробностей.

И когда в руки ценителей всё же попал этот интернет-планшет, то многие были удивлены интересными, но в то же время не очень понятными функциями и особенностями iPad Mini 4. Обзор этого устройства, отличия 4-го поколения от предыдущих, цена и прогнозы - все это ждет вас в статье.

ipad mini 4 обзор

Производительность нового мини-планшета

Ставку на хорошую начинку делали все. Неплохо улучшилась производительность у других продуктов компании, поэтому многие были уверены, что и мини-планшет производители не обделят усовершенствованиями и порадуют будущих покупателей.

Многие ожидали от iPad Mini 4 каких-то фундаментальных новшеств или хотя бы каких-то кардинальных изменений в начинке устройства в сравнении с Mini 3. Но в некоторых моментах Apple не только не улучшила показатели, но и «сдала назад». Конечно, планшет лучше многих других, но от предыдущих версий не очень отличается.

Покупатели не обрадовались тому, что уменьшилось количество ядер процессора — с 3 A8 до 2. Конечно, их мощность увеличилась, и 4-е поколение работает лучше 3-го и 2-го, но, к примеру, с iPhone 6s и iPad Air 2 ему тягаться не приходится. Хотя это поколение Мини всё равно оптимизировано лучше, чем многие другие устройства такого же габарита.

Операционная система iOS 9 на первый взгляд от предыдущих версий не особо отличается. Для пользователя iPad Mini 4 не будет значительно лучше предшественника на версии 8.4.1. Более того — многие пользователи заметили, что во встроенной версии iOS 9 существует множество багов, а также некоторые проблемы с оптимизацией, из-за чего новое устройство иногда «подвисает» на элементарных задачах. Даже обновления, которые в скором времени вышли на эту версию операционной системы, почему-то проблем не решили.

А вот играть в приложение с "ЭпСтора" и серфить по интернету — запросто. Даже если пользователь включит несколько программ в фоновом режиме, никаких проблем с устройством не возникнет, скорость работы отличная.

ipad mini 4 цена

Внешний вид устройства

iPad Mini 4 внешне не особо изменился — всё те же 3 цветовых решения (серый, белый и золотой), такая же, как и у предыдущего поколения, диагональ экрана - 7.9 дюймов, тот же дизайн.

Планшет похудел грамм на 20 и стал тоньше на несколько миллиметров. Среди других изменений — незначительное смещение кнопок и изменение отверстий для динамика. Расположение портов, форма и дизайн остались прежними.

Сборка нового устройства качественная, планшет не трещит, внутри ничего не трясётся. Краш-тест, как и в прошлые разы, пройти вряд ли выйдет — даже падение с небольшой высоты наверняка принесёт вред устройству iPad Mini 4. Обзор был бы без этого пункта неполным, но не стоит намеренно ломать технику.

 ipad mini 4 64 gb

Камера, экран и звук

Переднюю камеру улучшили до комфортных 8 миллионов пикселей. Налажена передача цвета, благодаря чему фотографии с устройства получаются довольно неплохие. Фронтальная камера так и осталась 1.2 Мп, что немного огорчило покупателей, которые ожидали улучшений до 5, как у новых моделей iPhone.

Яркость и контрастность дисплея приятно улучшились, увеличился и угол обзора. Для повседневных задач и развлечений этого полностью хватает. А благодаря антибликовому покрытию использовать этот интернет-планшет удобно как дома, так и на улице.

Расположение динамиков не изменилось — они расположены достаточно близко друг к другу. Но на качество звука это никак не повлияло — всё звучит чисто и не шипит. Как мультимедийное устройство довольно неплох iPad Mini 4 - обзор это подтвердил.

ipad mini 4 wi fi

Продолжительность работы и нагревание устройства

Увы, из-за того что изменились габариты устройства, уменьшилась и ёмкость аккумулятора. Теперь она составляет всего 19.3 Вт/ч против 23.8, как было у iPad Mini 3. Но к приятному удивлению пользователей, устройство оказалось хорошо оптимизировано, благодаря чему продолжительность работы практически не изменилась и даже немного улучшилась.

Полного заряда батареи хватит на 3-4 часа игры или часов на 8 фильмов. Это очень даже неплохой показатель для небольшого интернет-планшета.

Тестирование планшета показало, что тепловые режимы в нём оптимизированы. Даже при запуске «тяжелых» приложений и длительном использовании больше допустимых и комфортных температур гаджет не нагревался.

Варианты

У покупателей есть выбор между iPad Mini 4 64 gb, 16 gb и 128 gb. Как обычно, поддержки карт памяти нет, поэтому устройства с большим количеством памяти до сих пор самые популярные. Каждый из вариантов можно приобрести с Wi-Fi или Wi-Fi+3G.

Самый бюджетный вариант — iPad Mini 4 Wi-Fi на 16 гиг. Стоит он 32 990 рублей. Ну а самый дорогой из серии iPad Mini 4, цена которого почти 59 тыс. рублей, оснащён ещё и функцией 4G. Впрочем, это типичная разница для устройств Apple.

apple ipad mini 4 wi fi

Оправдал ли этот iPad ожидания?

Главный минус iPad Mini 4 — цена. Она не столь велика, сколь непонятна для потенциальных покупателей. К примеру, мини-вариант iPad 2-го поколения по производительности не особо отличается от нового, а стоит теперь раза в 3 дешевле.

В целом, этот интернет-планшет неплох для работы и развлечений. Качественный дисплей, неплохая производительность, ёмкость батареи, дизайн. Но вот баги в операционной системе заставили покупателей задуматься.

Изменения в дизайне тоже приглянулись не всем. Облегчённый корпус и минус пару мм в ширину - это неплохо, но и ничего «фундаментального» в этом нет, устройство и так, и так остаётся «мини». Об более удобном варианте тоже не приходится говорить — что 2‑й, что 3‑й "Мини Айпад" лёгкие и продуманные.

Если вы решили приобрести iPad Mini четвёртого поколения и до этого никогда в руках не держали предыдущие модели из серии, то устройство вас обрадует. Ну а те, кто имел дело с предыдущими минипадами, в своём мнении однозначны — ценители продукции Apple ожидали от производителей большего.

Что бы ни задумывали производители, у них не вышло создать новый iPad Mini 4 - обзор это показал. Ценители продукции Apple надеются, что 5-й представитель серии будет отличаться от предыдущих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.