Наталья Щерба: наиболее известные книги, биография

Наталья Щерба является одной из популярных писательниц современности в стиле фэнтези. Легкий язык написания романов, интересный и волнующий сюжет – вот что привлекает к ее книгам многочисленных поклонников разных возрастов. Несмотря на то что Наталья написала уже более десяти полноценных романов, которые составляют несколько серий, а также некоторое количество рассказов, она продолжает радовать своих поклонников новыми произведениями.

наталья щерба книги

Краткая биография писательницы

Наталья Щерба родилась в 1983 году, в ноябре, в городе Молодечно (на тот момент это была БССР). Конечно, в детстве очень любила читать, за школьное время прочла много известных авторов классики – Купера, Дюма, Носова, Булычева и многих других. Также любила читать и профессионально занималась (и продолжает заниматься по сей час) боевым единоборством у-шу. Еще в школьные годы шутки ради писала рассказы для своих одноклассников.

Окончив школу, проучилась четыре года в Киевской академии легкой промышленности, но так и не доучилась до конца. Впервые известность к Наталье пришла в 2005 году, после фантастического рассказа “На дне”. Это произведение участвовало в одном литературном конкурсе, и выиграло очень неожиданно для самой писательницы приз.

Щерба, биография которой на сегодняшний день довольно интересна своим разнообразием и активностью, продолжила писать книги и добилась определенных положительных результатов на этом поприще. Она приобрела довольно большое количество поклонников (в основном, из подростковой аудитории), которые с нетерпением ждут выхода ее книг. Далее мы рассмотрим наиболее популярные романы, которые принесли ей известность и награды.

щерба биография

Серия книг “Часодеи”

Наталья Щерба за цикл этих книг получила множество наград. Например, в 2010 году эта серия заняла первое место на конкурсе “Новая детская книга”, в 2011 году получила медаль им. Н. В. Гоголя “За сказочную литературу”, а также многие другие. Эта серия считается законченной, в нее вошли следующие книги:

  • “Часовой ключ”.
  • “Часовое сердце”.
  • “Часовая башня”.
  • “Часовое имя”.
  • “Часограмма”.
  • “Часовая битва”.

Сюжетная линия романов развивается вокруг обычной девочки Василисы, которая проживает вместе с бабушкой. Так происходит до ее двенадцатилетия. Затем вдруг появляется ее родной отец и забирает ее в волшебное место – Осталу. Это планета-двойник Земли, только там властвует Время. Пройдя посвящение, Василиса становится очень сильной часовщицей. Недостатком ее силы является полное отсутствие знаний как о новом мире, так и о волшебстве в общем. Ей придется многому учиться.

В конечном итоге ситуация складывается так, что девочка становится обладательницей самого главного ключа от Часового Круга, который может помочь не исчезнуть Остале. На этом и закручивается сюжет, постепенно обрастая новыми подробностями Василисиной жизни. Например, ее мать – это королева фей, а родная бабушка – королева темных фей. В череде всех приключений Остала спасена, но остается еще одна битва – за трон времени. Сюжет поворачивается таким образом, что на него садится сама Василиса и ее друг Фэш Драгоций.

наталья щерба

Серия книг “Чародол”

Щерба Наталья Васильевна написала еще одну серию книг - “Чародол”. Первая книга вышла в 2008 году, и это был первый большой роман, созданный писательницей. Сюда вошли книги:

  • “Быть ведьмой” (новая редакция - “Чародольский браслет”).
  • “Ведьмин крест” (новая редакция - “Чародольский князь”).
  • “Свободная ведьма” (новая редакция - “Чародольский град”).

Эта серия в легкой форме повествует о приключениях карпатской ведьмы Татьяны, которая до двадцати лет и не знала, что у нее есть дар. Но когда в наследство ей достался бабкин браслет и сундук, то ее сила проявляется по полной. Ее дальнейший путь по магической тропе продолжился. Она стала учиться в новом для нее мире, вокруг нее закрутились интриги, так как ее бабка была хранительницей знаний, которые были нужны всем. В конечном итоге Татьяна находит свою любовь и друзей в новом мире, ее жизнь круто меняется, открываются новые тайны.

щерба наталья васильевна

Заключение

Можно сказать, что Наталья Щерба, книги которой так востребованы, находится на пике своей популярности. Она создала удивительный и волшебный мир, в котором можно найти все – любовь, ненависть, доброту, дружбу. Искренность и желание помочь другим всегда вознаграждается. Следует отметить, что Наталья Щерба продолжает создавать свой удивительный мир. В 2015 году вышла ее книга из серии “Лунастры”, которая называется “Прыжок над звездами”.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная писательница!Прочитала серию её книг-очень понравилось!Читается легко,на одном дыхании.Хочу почитать ещё её книги.Стиль фэнтези ей очень хорошо даётся.Пишет прекрасно!!!
Копировать ссылку
1
Отец Василисы забрал её на Эфлару
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.