Что такое навигация и уровень её современного развития

Как можно ориентироваться в пространстве? Ответ на этот вопрос даёт целая наука, которая называется навигацией. Что такое навигация, и каковы её особенности? Где используется? Какие виды и системы навигации существуют?

что такое навигация

Что такое навигация?

В качестве пролога о главном замолвим слово. Первоначально под навигацией понимали особенности управления кораблём, чтобы попасть из точки А в точку Б. Но в 20-м веке, во время значительного ускорения научно-технического прогресса, появились новые объекты: воздушные и космические суда, сложные автомобили, могущие преодолевать сотни и тысячи километров. В связи с этим появились новые значения этого слова. Что такое навигация в современном понимании? Что она представляет собой?

Сейчас навигация – это процесс управления неким объектом, который имеет свои собственные средства передвижения в определённой системе координат. Он состоит из двух взаимосвязанных частей:

  1. Теоретическое обоснование практически применяемых методов для управления объектами.
  2. Выбор оптимального пути передвижения в пространстве, маршрутизация от точки А до точки Б.

магнитола с навигацией

Виды навигации

Хотя с момента появления новых элементов прошло немного времени, сейчас разнообразие навигации поражает. На данный момент различают 11 видов:

  1. Автомобильная навигация. Данная технология применяется с целью вычисления оптимального маршрута для наземного транспорта по существующим дорогам благодаря наличию визуальных и, возможно, голосовых подсказок. В качестве инструментария используется специальная автомобильная карта. Может присутствовать оперативная информация о пробках (в самых лучших образцах техники, таких как магнитола с навигацией). Но тогда необходимо также подключение к какому-то сервису, который собирает такие данные.
  2. Астрономическая навигация. Метод установления месторасположения летательных аппаратов и судов, который базируется на световом или радиоизлучении небесных светил.
  3. Бионавигация. Так называется умение животных выбирать необходимое направление движения при совершении сезонных миграций.
  4. Воздушная навигация. Под нею понимают прикладную науку про точное, надёжное и безопасное вождение в воздухе самых различных летательных аппаратов. Система навигации в данном случае является сложным компьютерным и аппаратным комплексом, с которым работают внешние передатчики данных (спутники и антенны).
  5. Инерциальная навигация. Метод, который позволяет определять параметры и координаты объекта без привлечения внешних ориентиров или сигналов.
  6. Информационная навигация. Процесс перехода человека по логически взаимосвязанным данным.
  7. Космическая навигация. Управление движением летательного аппарата в космическом пространстве.
  8. Морская навигация. Используется для судовождения в различных водоемах.
  9. Радионавигация. Прорабатывает теоретические вопросы и особенности практических приемов, направленных на вождение летательных аппаратов и судов с использованием радиотехнических устройств и средств.
  10. Спутниковая навигация. Популярное направление у населения. Подразумевает использование средств спутниковой навигации для определения своего собственно местонахождения и необходимости двигаться в конкретную сторону.
  11. Подземная навигация. Подразумевает применение разнообразных средств, которые необходимы, чтобы определить местонахождение и направление движения конкретных подземных проходческих комплексов.

система навигации

Виды навигационных систем

Кроме простого различия навигаций различают ещё навигационные системы – специальные электронные механизмы, которые устанавливаются на бортах суден или транспортных средств для вычисления наилучшего маршрута передвижения:

  1. Авиационная навигационная система.
  2. Автомобильная навигационная система.
  3. Морская навигационная система.

Автомобильная навигация

И в завершение будет немного рассказано о предмете статьи на известном примере использования. В качестве указателя пути может служить небольшой переносимый компьютер, который идёт отдельно или в составе другой техники (примером являются автомагнитолы с навигацией).

автомагнитолы с навигацией

Механизм действия такой: устанавливается соединение со спутником, определяются координаты автомобиля и его расположение на карте. Затем просчитывается кратчайший путь и отображается на экране. Правда, данные механизмы требуют довольно значительного количества электрической энергии (к примеру, магнитола с навигацией). Поэтому всегда необходимо держать автомобильный аккумулятор (батарею) с высоким зарядом. Теперь вопросов, что такое навигация остаться не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Смешались в кучу кони, люди".
Термин "навигация" применяют в узком и широком значениях. В узком значении термина навигация - наука о методах и средствах определения параметров движения объектов управления. Главным параметром являются координаты места нахождения, вспомогательными - пространственная ориентация осей, линейные и угловые скорости и ускорения. Различается физическими явлениями, которые используются для определения параметров движения на радионавигацию, инерциальную, светотехническую,
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.