Микрофон перестал работать. Не работает микрофон: причины, ремонт, настройка

Микрофон перестал работать? Это не то чтобы распространенная проблема, но и не особо редкая. Причин, почему так случилось, множество, и банальная поломка, требующая замены оборудования - лишь одна из них. Иногда все может быть гораздо проще. В статье будут рассмотрены варианты того, почему микрофон перестал работать на ноутбуке или компьютере, что с этим можно сделать, и в самом трагическом случае - как осуществляется ремонт микрофона.

микрофон перестал работать

Микрофон не включен

Как ни странно, но рассеянность - порой причина многих бед. Так, микрофон может быть в идеальном состоянии и готов работать, но просто-напросто не быть включенным.

Как проверить, не так ли это и что микрофон перестал работать из-за забывчивости владельца всего оборудования? Для этого необходимо перейти во вкладку "Записывающие устройства" (ее можно найти в меню, которое появляется, если кликнуть правой кнопкой на изображение динамика на панели внизу экрана), а ПК сам отобразит на дисплее все доступные микрофоны для записи и их текущее состояние.

То же самое можно проверить и в «Диспетчере устройств» (найти его можно при помощи поиска «Виндовс»).

программа для микрофона

Проблема с драйверами

Также микрофон может перестать работать, если драйверы на него установлены неверно, устарели или их вообще нет. Проверить это можно вручную - в «Диспетчере устройств». Но помочь также с этим может программа для микрофона, которая сама автоматически найдет в интернете необходимые экзешники и инсталлирует их на ПК.

Есть и другое преимущество ее использования. Программа для микрофона (правильно выбранная, разумеется) способна диагностировать состояние записывающих устройств, выявить неполадки и дать советы по их устранению.

Слабый микрофон

Как пользователь узнает, что микрофон перестал работать? На записи его не слышно. Но есть вариант, что работоспособность не нарушена, просто сигнал недостаточен и голос (или любой другой звук) в итоге не воспринимается устройством и, как следствие, не воспроизводится. Решить эту проблему можно при помощи опции "Усиление микрофона" в настройках данного оборудования. Необходимо будет поставить галочку напротив функции.

микрофон перестал работать на ноутбуке

Неправильная настройка ПО

Может быть, микрофон работает при использовании стандартного средства записи "Диктофон" от «Виндовс», но совершенно не хочет этого делать в "Скайпе"? Тогда проблема не в нем, а в настройке данного сервиса.

Микрофон в "Скайпе" настраивается отдельно, при помощи вкладки "Инструменты" в верхнем меню программы. Следует убедиться, что там все верно и поставлены все галочки, чтобы после не удивляться, почему перестал работать микрофон.

Микрофон не выбран в качестве основного устройства

Если микрофон отказывается работать в онлайн-сервисах записи (диктофоны типа «Вокару» или запись с вебкамеры онлайн), то возможно, он не выбран в качестве основного устройства для записи. Лучший вариант - согласиться с тем, что предложит сам сайт. Это значит разрешить устройство ввода (в данном случае - записи) и поставить галочки, если микрофон выбран по умолчанию.

Поломка линейного входа (для внешнеподключенных записывающих устройств)

Если внешнеподключенный микрофон перестал работать, проблема может быть не в нем, а в линейном входе. Проверить это очень просто: во-первых, попробовать использовать "родное" записывающее устройство ПК, во-вторых, можно подключить внешний микрофон к другому устройству (любому другому ноутбуку, планшету, смартфону, компьютеру и т. д.). Если проблема с линейным входом - что ж, придется его относить в ремонт.

почему перестал работать микрофон

Неправильное подключение

Эта причина относится также к микрофонам, которые подключаются отдельно. Если на ноутбуке только один линейный вход - для гарнитуры, записывающего устройства и наушников, перепутать его с каким-либо другим весьма проблематично. А вот если входа два - отдельно для наушников и для микрофона - вполне реально. Следует убедиться, что подключение выполнено правильно, прежде чем начинать паниковать.

Проверка микрофона на работоспособность

Итак, если пользователь находится в активном поиске причины, почему микрофон перестал работать, он будет вынужден его постоянно проверять. Стандартные возможности «Виндовс» (любой версии) позволяют делать это в режиме реального времени.

Достаточно только зайти во вкладку «Записывающие устройства» (как это осуществить, уже было написано в этой же статье чуть ранее), выбрать соответствующее и найти в параметрах опцию "Прослушивать". Поставить напротив нее галочку. Готово - теперь все звуки, которые поступают на микрофон, будут одновременно выводиться на динамики ПК.

Там же можно найти и остальные конфигурации записывающего устройства: поэкспериментировать с усилением микрофона, подавлением шумов и всем прочим.

Если это все же случилось

Не исключена и еще одна причина, почему перестал работать микрофон, о которой уже говорилось в самом начале. Это если он сломался - такое тоже возможно.

Вероятность повышается, если:

  • микрофон не переставал работать внезапно, к этому были предпосылки;
  • устройство ронялось или подвергалось иному физическому воздействию;
  • микрофон не работает во всех случаях, в которых его можно использовать, а не только в одном сервисе (типа "Скайпа", «РэдКолла» или обычного диктофона).
    ремонт микрофонов

В этом случае микрофон (если он идет отдельно от ПК) или весь ноутбук придется нести в сервисный центр, где могут оказать профессиональную помощь.

Ремонт микрофонов может быть оперативным или длительным (в зависимости от серьезности поломки). Цена также варьируется в широких пределах - смотря какое записывающее устройство необходимо починить и отчего оно сломалось.

В заключение

Если микрофон перестал работать, главное - не отчаиваться, не расстраиваться и не паниковать, а вместо этого пройтись по основным пунктам и разобраться, почему это могло случиться. В статье они все представлены. Тщательная и внимательная проверка гарантирует (в большинстве случаев) сохранение и записывающего устройства, и нервов. На каждый случай реальной поломки микрофона приходится десять неурядиц, случающихся по чистой рассеянности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
А если это радиотелефон Филипс D120, и меня не слышит собеседник, зато я сама себя в динамике слышу прекрасно, то кто-нибудь может подсказать набор команд, чтобы включить микрофон? Кроме кнопки с микрофоном, она почему-то не включает звук, только написано через раз " звук выкл" и никак ничего не происходит. Точно знаю, что есть последовательность команд для включения, такое уже было, но к сож не помню какие именно , подскажите, кто в курсе!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.