Признаки полиомиелита у детей и взрослых

Полиомиелит – это острая вирусная инфекция, которая протекает с преимущественным поражением серого вещества мозга, что становится причиной развития парезов и параличей. Признаки полиомиелита можно обнаружить у детей в возрасте до 7 лет, но риск заразиться им, при определенных обстоятельствах, сохраняется и для взрослых.

Немного истории

Признаки полиомиелита

Полиомиелит характеризуется острым инфекционным поражением спинного и ствола головного мозга следствием чего является развитие парезов и параличей, бульбарных расстройств. Болезнь полиомиелит, признаки которой были известны очень давно, широко распространилась в XIX, начале XX века. В этот период зафиксированы массовые эпидемии этой инфекции в странах Америки и Европы. Возбудитель полиомиелита был открыт в 1908 году Вене Э. Поппером и К. Ландштейном, а созданная А. Сейбином живая и Дж. Солком инактивированная вакцины позволили уже к 50 годам прошлого века значительно снизить количество случаев, когда были выявлены признаки полиомиелита у детей.

Положительная динамика в борьбе с этой инфекцией продолжается благодаря активной иммунизации, частые признаки заболевания полиомиелитом сохраняются только в некотороых странах – Пакистан, Афганистан, Нигерия, Индия, Сирия – тогда как еще в 1988 году их число достигало 125. Число заболевших за этот период снизилось с 350 тысяч случаев (из них 17,5 тысячи с летальным исходом) до 406 заболевших, выявленных в 2013 году. Страны Западной Европы, Россия и Северная Америка на сегодняшний день считаются территориями, свободными от этого заболевания и признаки полиомиелита выявляются здесь только как спорадические случаи.

Возбудитель

Полиомиелит – это вирусное заболевание. Причиной его становится полиовирус, который относится к энтеровирусам. Определяют три типа вируса (I, II, III). Для человека и обезьян патогенны I и III типы. II может поражать некоторых грызунов. Вирус содержит РНК, его размер составляет 12 ммк. Устойчив во внешней среде – в воде он может сохраняться до 100 дней, в молоке – до 3 месяцев, до 6 месяцев – в выделениях больного. Обычные дез. средства малоэффективны, но вирус быстро обезвреживается при автоклавировании, кипячении, воздействии ультрафиолетом. При нагревании до 50 °С вирус погибает в течение 30 минут. При инфицировании в течение инкубационного периода его можно обнаружить в крови, первые 10 дней заболевания – в смывах из глотки и очень редко – в спинномозговой жидкости.

Признаки полиомиелита у детей

Механизм передачи

Источником инфекции при полиомиелите может стать как больной человек, так и бессимптомный вирусоноситель (в некоторых случаях носительство может сохраняться в течение трех – пяти месяцев после выздоровления). Вирус выделяется во внешнюю среду с испражнениями больного и носоглоточной слизью. Для полиомиелита актуальны следующие пути передачи:

  • контактный;

  • воздушно-капельный;

  • фекально-оральный.

Наиболее распространенным путем передачи является фекально-оральный – вирус попадает в организм через загрязненные руки, столовые приборы, продукты питания, воду. Также опасность представляет слизь, выделяемая больным из носоглотки со 2 дня заболевания на протяжении первых 2 недель.

Восприимчивость вируса составляет 0,2–1 %, большую часть заболевших составляют дети до 7 лет. Пик заболеваемости приходится на лето и осень.

Факторы риска

К факторам, способствующим распространение инфекции можно отнести:

  • недостаточность гигиенических навыков ребенка;

  • скученность населения;

  • плохие санитарно-гигиенические условия, в том числе нарушение санитарного режима в детских учреждениях;

  • частые заболевания (более 4 раз в год) у ребенка;

  • иммунодефицитные состояния;

  • низкий уровень вакцинации населения.

Классификация

Признаки полиомиелита у детей. Фото

Полиомиелит классифицируют по характеру поражения нервной системы:

  • непаралитические формы – протекающие без выраженных поражений нервной системы – менингеальная, абортивная (висцеральная), инаппаратная (протекает бессимптомно и представляет собой вирусоносительство, которое можно определить только лабораторным путем) формы;

  • паралитическая форма.

В свою очередь, паралитическая форма классифицируются по локализации поражения. Выделяют:

  • спинальную форму – характеризуется вялыми параличами конечностей, туловища, диафрагмы, шеи;

  • понтинную форму – протекает с полной ил частичной потерей мимики, отвисанием угла рта на половине лица, лагофтальмом;

  • бульбарную – характеризуется нарушениями речи, глотания, расстройствами дыхания и сердечной деятельности;

  • энцефалит – очаговые и общемозговые симптомы;

  • смешанная форма – понтоспинальная, бульбоспинальная, бульбопонтоспинальная.

По течению различают легкую, средней тяжести, тяжелую и субклиническую формы.

Инкубационный период

Инкубационный период, когда первые признаки полиомиелита еще не проявляются, продолжается от 2 до 35 суток. Чаще всего его длительность составляет 10–12 дней в зависимости от индивидуальных особенностей организма ребенка. В это время через входные ворота (ими являются глотка и пищеварительный тракт) вирус попадает в лимфатические узлы кишечника, где и происходит его размножение. После этого он проникает в кровь и начинается стадия вирусемии, во время которой инфекция разносится по организму и поражает наиболее уязвимые для нее отделы. В случае с полиомиелитом это передние рога спинного мозга и клетки миокарда.

Симптомы менингеальной формы

Болезнь полиомиелит - признаки

Менингеальная и абортивные формы относятся к непаралитическим формам полиомиелита. Первые признаки полиомиелита у детей при менингеальной форме всегда появляются остро. Температура за несколько часов поднимается до 38–39°. Появляются симптомы, характерные для простуды – покашливание, серозные или слизистые выделения из носа. При осмотре горла отмечается гиперемия, на миндалинах и небных дужках может быть налет. На высоте температуры возможна тошнота, рвота. В дальнейшем температура снижается и на два–три дня состояние ребенка стабилизируется.

Затем следует повторное повышение температуры, и признаки полиомиелита становятся более отчетливыми – появляются сонливость, заторможенность, вялость, головные боли, рвота. Появляются менингеальные симптомы: положительный симптом Кернинга (лежащему на спине больному сгибают ногу в коленном и тазобедренном суставе под углом 90°, после чего из-за напряжения мышц становится невозможно разогнуть коленный сустав), ригидность мышц затылка (невозможность лежа на спине дотянуться подбородком до груди).

Абортивная форма

Признаки полиомиелита у детей при абортивной форме также начинают проявляться остро. На фоне высокой температуры (37,5–38°) отмечается недомогание, вялость, несильные головные боли. Появляются небольшие катаральные явления – кашель, насморк, покраснение горла, могут быть боли в животе, рвота. В дальнейшем может развиться катаральная ангина, энтероколит или гастроэнтерит. Именно кишечные проявления отличают абортивный полиомиелит. Признаки заболевания у детей в этом случае чаще всего заключаются в ярко выраженном кишечном токсикозе по типу дизентерии или холеры. Неврологические проявления при этой форме полиомиелита отсутствуют.

Паралитическая форма полиомиелита

Признаки заболевания полиомиелитом

Эта форма полиомиелита протекает гораздо тяжелее вышеописанных форм и гораздо хуже поддается лечению. Первые неврологические признаки полиомиелита начинают появляться на 4–10 день с момента контакта с вирусом, в некоторых случаях этот период может увеличиваться до 5 недель.

В развитии заболевания выделяют следующие стадии.

  • Препаралитическая. Характерен подъем температуры до 38,5–39,5°, головные боли, кашель, насморк, диарея, тошнота, рвота. На 2–3 день состояние нормализуется, но потом начинается новый подъем температуры до 39 - 40°. На ее фоне появляются сильнейшие головные и мышечные боли, судорожные подергивания мышц, которые можно заметить даже визуально, нарушения сознания. Этот период длится 4–5 дней.

  • Для паралитической стадии характерно развитие параличей. Они развиваются внезапно и выражаются в отсутствии активных движений. В зависимости от формы развиваются параличи конечностей (чаще ног), туловища, шеи, однако чувствительность, как правило, не нарушается. Продолжительность паралитической стадии варьируется от 1 до 2 недель.

  • Стадия восстановления при успешной терапии характеризуется восстановлением функций парализованных мышц. Сначала этот процесс происходит весьма интенсивно, но затем темп замедляется. Этот период может продолжаться от года до трех лет.

  • На стадии остаточных явлений пораженные мышцы атрофируются, образуются контрактуры и развиваются различные деформации конечностей и туловища, которые так широко известны, как признаки полиомиелита у детей. Фото, представленные в нашем обзоре, достаточно наглядно иллюстрируют эту стадию.

Спинальная форма

Первые признаки полиомиелита

Для нее характерно острое начало (температура поднимается до 40° и, в отличие от других форм, имеет постоянный характер). Ребенок вялый, адинамичный, сонливый, но возможна и гипервозбудимость (как правило, ее симптомы больше выражены у совсем маленьких детей), судорожный синдром. Возникают спонтанные боли в нижних конечностях, усиливающиеся при перемене положения тела, боль в спинных и затылочных мышцах. При осмотре выявляют симптомы бронхита, фарингита, ринита. Появляются общемозговые симптомы, гиперестезия (повышенная реакция на различные возбудители). При нажатии на позвоночник или на место проекции нервных стволов возникает резкий болевой синдром.

На 2—4 сутки с начала заболевания возникают параличи. При полиомиелите они имеют следующие особенности:

  • асимметричность — поражение проходит по типу левая рука — правая нога;

  • мозаичность — поражаются не все мышцы конечности;

  • снижение или отсутствие сухожильных рефлексов;

  • снижение тонуса мышц вплоть до атонии, но при этом чувствительность не нарушена.

Пораженные конечности бледные, цианотичные, холодные на ощупь. Болевой синдром приводит к тому, что ребенок занимает вынужденное положение, что, в свою очередь, становится причиной ранних контрактур.

Восстановление двигательных функций начинают со 2 недели заболевания, но продолжается этот процесс длительно и неравномерно. Развиваются выраженные нарушения трофики тканей, отставание в росте конечностей, деформации суставов, атрофия костной ткани. Длится заболевание 2—3 года.

Бульбарная форма

Первые признаки полиомиелита у детей
Бульбарная форма характеризуется крайне острым началом. Препаралитическая стадия у нее почти отсутствует. На фоне боли в горле и внезапно поднявшейся до высоких цифр (39—49°) возникают неврологические симптомы:

  • ларингеальный паралич — нарушение глотания и фонации;

  • расстройства дыхания;

  • нарушения движений глазных яблок — нистагм ротарный и горизонтальный.

Течение болезни может осложняться пневмонией, ателектазами, миокардитом. Также возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, кишечной непроходимости.

Понтинная форма

Понтинная форма возникает вследствие поражения вирусом полиомиелита лицевого, отводящего, а иногда и тройничного нервов (V, VI, VII, пар черепно-мозговых нервов). Это ведет к параличу мышц, отвечающих за мимику, а в некоторых случаях и жевательных мышц. Клинически это выражается в асимметрии мышц лица, сглаженности носогубной складки, отсутствием горизонтальных морщин на лбу, птозом (опущением) угла рта или века, его неполное смыкание. Симптомы становятся более отчетливыми при попытке улыбнуться, закрыть глаза или надуть щеки.

Лечение

Специфического лечения от полиомиелита не существует. При постановке диагноза больного госпитализируют в инфекционный стационар, где ему обеспечивают физический и психический покой. В препаралитический и паралитический периоды применяют обезболивающие и мочегонные средства, по показаниям дают противовоспалительные препараты или кортикостероиды. При расстройстве функции глотания — кормление через зонд, при нарушении дыхания — ИВЛ. В восстановительный период показаны ЛФК, массаж, физиотерапия, витамины и ноотропные средства, санаторно-курортное лечение.

Профилактика

Полиомиелит, признаки заболевания у детей

Полиомиелит относится к тем заболеваниям, которых проще избежать, чем лечить. Сделать это можно при помощи вакцинации. В России всем новорожденным детям делают такую прививку. Вакцинация проводится в несколько этапов — в 3 и 4,5 месяца малыша прививают инактивированной вакциной. В 6, 18, 20 месяцев процедуру повторяют, используя живую вакцину. Последняя вакцинация проводится в 14 лет. И не стоит ее пропускать, ведь, несмотря на то, что считается, что полиомиелит опасен только для малышей, это не так, а в случае заболевания признаки полиомиелита у взрослых носят очень выраженный и опасный характер.

При выявлении недуга важным элементом профилактики будет своевременная изоляция больного, карантин и наблюдение в течение 3 недель за контактной группой, соблюдение личной гигиены.

Таким образом, мы достаточно подробно рассмотрели какие признаки полиомиелита существуют, и что нужно сделать, чтобы избежать этого тяжелого заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.