Елена Горбунова, жена Бориса Березовского: биография, фото

Жены известных политиков и бизнесменов, а также добившихся популярности и сделавших карьеру в иных областях людей очень часто остаются в тени. О них мало известно, они редко появляются на публике и стараются оставаться в тени своих мужей. Однако часто успехи второй половины являются достижением именно жен, и биографии этих женщин заслуживают не меньшего, а порой даже большего внимания общества.

Кто она, супруга одного из известнейших людей эпохи?

Борис Березовский прожил невероятно насыщенную жизнь. Его можно смело назвать одним из самых известных политических деятелей и бизнесменов нашей эпохи. Его имя известно всем, но жена Березовского Елена Горбунова практически всегда оставалась в тени своего известного супруга. Кто же эта женщина? Чем она привлекла внимание этого искушенного женской красотой бизнесмена и какую роль сыграла в его жизни, а также чем занимается на сегодняшний день? Об этом вы узнаете в нашей статье.

елена горбунова

Обычная советская семья

Елена Горбунова родилась в 1967 году в Подмосковье, а в начале 70-х годов семья поселилась на третьем этаже одной из новеньких пятиэтажек, которые стали строиться в поселке Вороново на месте снесенных ветхих деревянных изб. Это была самая обычная советская семья – родители и двое детей. Отец занимал должность инженера в местном совхозе, мама работала бухгалтером на молокозаводе. Здесь же в поселке окончила школу Елена Горбунова. Биография девочки ничем особым не отличается. По словам учителей, она отличалась дружелюбным, сдержанным и, возможно, даже немного скрытным характером. Среди одноклассников никого не выделяла, со всеми поддерживала ровные товарищеские отношения. Самым близким другом девочки всегда был брат Алеша. Несмотря на то что характеры детей были почти диаметрально противоположными, это не мешало им отлично ладить и понимать друг друга.

Непонятная осторожность в высказываниях

Одноклассники высказываются о Лене сдержанно, позитивно, но уж очень осторожно. У нее самой, по всей видимости, сохранились хорошие воспоминания о школьных годах. Впоследствии она охотно откликалась на просьбы администрации и неоднократно оказывала помощь родной школе.

 елена горбунова биография

Природная красота дала свои результаты

После окончания школы девушка уехала поступать в Москву. Стала студенткой Института управления. Училась она средне, но всегда старалась эффектно выглядеть, чему во многом помогала природная красота. Будучи студенткой первого курса, Лена была неоднократно замечена в связях с иностранцами. Это стало поворотным моментом в судьбе провинциальной девушки. Чтобы избежать огласки о своем легкомысленном поведении, она стала агентом КГБ. Привлекательность, коммуникабельность и природный ум давали возможность без особого труда заводить знакомства с людьми, интересующими органы.

елена горбунова фото

Первый брак

Так Лена познакомилась и со своим первым мужем, известным к тому времени драматургом, Михаилом Шатровым. В доме Шатрова часто собирались деятели культуры - писатели, художники, режиссеры, актеры. Исполняя роль радушной хозяйки, Лена очень внимательно прислушивалась к разговорам и черпала необходимую информацию, которую незамедлительно передавала в КГБ. В браке супруги прожили чуть больше десяти дней, поэтому узнать ей удалось немного.

После этого Лена заводила «нужные» знакомства, ее часто видели в обществе известных журналистов, писателей - неудивительно, что молодых людей из студенческой среды она попросту не замечала. Елена Горбунова, фото которой до сих пор приковывают внимание, как будто знала, что создана для большего.

Встреча, перевернувшая жизнь

Время шло, не за горами была преддипломная практика. Обстоятельства сложились так, что эту практику Елена проходила на «ЛогоВАЗе». Как познакомились Березовский и Елена Горбунова, по сей день точно не известно, но тема будущего дипломного проекта была подсказана ей именно Борисом Абрамовичем. Потом была совместная поездка в Италию…

Эффектная блондинка и олигарх

Отправной точкой послужила неожиданная встреча в Большом театре на одной из премьер. Эффектная блондинка покорила олигарха.

Если учесть то, что Березовский всегда действовал напористо и быстро, а Елена слишком высоко ценила безбедную жизнь и дорогие подарки, говорить, что ухаживания были долгими, нецелесообразно.

Идеальная жена

В семье Лена была сдержанной, заботливой женой, что, конечно, нравилось Борису Абрамовичу. Через год у них родилась Арина и годом позже – Глеб.

Березовский был щедр с родственниками жены. Тестю и теще он отстроил трехэтажный особняк, в который они и переехали из своей трехкомнатной квартиры. Алексей получил образование юриста в Ленинградском университете, а после вернулся в Москву и поселился в элитной квартире, которая находится на Фрунзенской набережной.

елена горбунова жена березовского дата рождения

Покинув родину

Позже обстоятельства вынуждают семью Березовских уехать в Англию и поселиться в пригороде Лондона. Елена Горбунова, биография которой часто рассматривается как информация о третьей и последней жене погибшего олигарха, на самом деле является довольно самодостаточной женщиной и сама по себе интересна публике не только как мать двоих детей, но и как признанная гранд-дама. Она всегда привлекает внимание окружающих своим безукоризненным внешним видом, умением произвести впечатление в обществе.

 жена березовского елена горбунова

Основная защитница

Имя и фотографии третьей жены олигарха Березовского появились на страницах прессы в связи с разразившимся в Лондоне скандалом, где фигурировали россияне Роман Абрамович и Борис Березовский. Елена Горбунова появилась на публике в качестве защитницы своего гражданского супруга в деле, рассматриваемом по предъявленным Романом Абрамовичем обвинениям. Ее показания во многом сыграли решающую роль в этой непростой тяжбе миллиардера Абрамовича и олигарха Березовского.

Здесь и произошло негласное противостояние между спутницами фигурантов дела. Следует отметить, что безупречный вкус, умение вести себя подобающим образом в зависимости от ситуации и природный ум способствовали тому, что безусловная победа была за Еленой. Вот так восхитительно, несмотря на свой возраст, выглядит Елена Горбунова. Жена Березовского, дата рождения которой, в отличие от многих публичных леди, не скрывается, часто вызывает завистливые вздохи более молодых женщин.

Своими показаниями она косвенно обвинила Абрамовича в фальсификации документов, что послужило поводом для более тщательного расследования дела.

жена бориса березовского елена горбунова фото

Неверность мужа стала ударом

Но благодарность мужа была недолгой, Елена узнала о неверности супруга. Оскорбленная женщина затребовала на содержание детей и себя пять миллионов фунтов стерлингов из суммы, вырученной от продажи их дома в графстве Суррей на юго-западе Англии. Но денег так и не получила. Так как все вырученные средства ушли на погашение долговых обязательств Бориса Абрамовича Березовского. Боясь оказаться в затруднительной финансовом положении, Елена Горбунова обратилась в суд, где по предложению одного из судей Высокого суда было принято решение заморозить около 200 миллионов фунтов стерлингов его активов для обеспечения безбедной жизни Елены Горбуновой и ее детей. Так была достигнута еще одна победа этой женщиной.

Из этой статьи вы узнали, что жена Бориса Березовского Елена Горбунова заслуживает внимания не только как последняя супруга олигарха и мать его двоих детей, но и как женщина с непростой историей жизни. Выпавшие на ее долю испытания только укрепили силу духа и позволили достичь многого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что писать,хотела посмотреть ,т.к онеа к Березовскому ушла на 11день после свадьбы своеи с Шатровым,полнеишии расчет.
Картинка
Копировать ссылку
0
Умная прагматичная женщина. Видимо, без излишних страстей страстей проживает свою жизнь. Вызывает уважение.
Копировать ссылку
4
быть женой березы и не отчекрыжить 200 лямов для детей-грех.молодец,Елена.
Копировать ссылку
8
Обычная хапуга,приспособленка и лицемерка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.