Озеро Торбеево: рыбалка и отдых

В Московской области находится озеро Торбеево. На его берега любят приезжать жители области для того, чтобы сблизиться с природой, отдохнуть от городской суеты и набраться энергии. Здесь можно провести несколько насыщенных часов, а можно снять небольшой домик на базе отдыха и провести несколько незабываемых дней.

Где расположено

Озеро Торбеево находится в Сергиево-Посадском районе недалеко от Ярославского шоссе. От самого Сергиева Посада озеро отделяет расстояние 6 км. Многие жители города регулярно приезжают отдыхать на этот водоем.

Описание озера

Среди невысоких холмов разместилось озеро Торбеево. Раньше на его месте стоял небольшой водоем, но после того, как на речке Вондиге установили плотину, образовалось это прекрасное место для отдыха. Неглубокое озеро тянется с северо-запада на юго-восток и его площадь составляет 1,5 км2. При этом береговая линия вытянулась почти на семь километров. Как уже упоминалось, озеро является мелководным, всего 5 метров.

озеро Торбеево

В летнее время поверхность воды хорошо прогревается, но на дне прохладно. Вероятнее всего, это явление связано с подводными ключами.

Озеро является живописным, поскольку окружено холмами, на которых возвышается благородный лес. На берегу имеются камышовые заросли, но для людей есть хорошие песчаные пляжи, которые были сделаны искусственно.

Отдых на водоеме

На берегу имеется хорошо организованный детский лагерь. Здесь проводятся походы, посещение памятников, находящихся в городе, и обеспечен полноценный отдых, который возможен на Торбеево (озеро).

торбеево озеро база отдыха

База отдыха включает оборудованные пляжи с лежаками, топчанами, коттеджами, летними кафе. На берегу можно взять напрокат лодку или катамаран. Также тут популярны игры в волейбол, теннис, бадминтон, футбол, баскетбол. Имеется возможность покататься на багги. При желании отдыхающие заказывают сауну и остаются ночевать на базе. Чтобы пройти на оборудованный пляж, необходимо внести небольшую плату.

Куда прогуляться

Если вы приехали на озеро Торбеево на несколько дней, вам обязательно захочется прогуляться по его окрестностям. Если пойти в направлении р. Вондиги, через 6 км неподалеку от д. Взгляднево можно увидеть водопад Гремячий ключ. А на другом берегу напротив этого каскада стоит деревянный храм. Также можно отправиться на холмы, которые видны с берегов озера. В этих лесах можно насобирать вкусных ягод и съедобных грибов.

Рыбалка на озере

озеро торбеево рыбалка
Отправляясь в эти места, можно захватить с собой удочки или спиннинги. Также для этой цели можно специально приехать на озеро Торбеево. Рыбалка в этих водах многим приносит удовольствие, поскольку здесь обитает крупный карась. Хотя вся территория - это частные владения, к любителям посидеть с удочкой относятся лояльно. Некоторые ловят карпа, особенно если отправиться в небольшой залив и воспользоваться для рыбалки донкой. Можно ловить и с берега, и с лодки. Также в озере обитают подлещ, ерш, плотва, щука, окунь. В этих водах рыбаки приходят «на охоту» не только летом, но и зимой.

Отзывы о местной рыбалке

В прошлые годы здесь действительно было много рыбаков, но в последнее время их становится все меньше. Все чаще они выбирают для своего досуга другие водоемы. Но почему все изменилось?

По отзывам рыбаков становится очевидно, что с каждым годом озеро все больше и больше обрастает водной растительностью. Также водоем понемногу мельчает, из-за этого ловля с берега доступна не во всех местах. Чтобы остаться хоть с каким-либо уловом, необходимо воспользоваться лодкой. Кроме того, в основном попадается лишь карась. Хищник попадается очень редко.

Также в последнее время берега наполнены отдыхающими и базами для отдыха. А в окрестностях есть рыболовные хозяйства, которые расставляют свои сети. По этим причинам большинство рыбаков подыскивают для своего досуга более подходящие водоемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.