Водопад Гремячий – уникальный памятник природы

Водопад Гремячий — уникальный памятник природы, являющийся государственным заказником и имеющим областное значение. Говорят, что он единственный водопад в Московской области, однако это ошибочное мнение. На самом деле, Гремячий не водопад, а родник, который вытекает из расщелины склона речки Ляпинки с высоты в 25 метров. Он располагается на правом берегу речки Вондиги, которая вытекает из Торбеева озера, расположенного недалеко от деревни Ляпино. На расстоянии 14 километров юго-восточнее Сергиева Посада и в 57 километрах от Москвы находится водопад. Гремячий ключ, или источник Сергия Радонежского и Романа Киржачского, – так иногда называют водопад Гремячий.

водопад гремячий
Возникновение источника

Предание говорит, что водопад Гремячий возник после молитвы Преподобного Сергия, который остановился здесь по дороге с Троицы в Махрищенский монастырь. По другой версии, источник появился после удара молнии в склон холма. Подтверждением этой версии служит и название источника, свидетельствующее о действии громовой стрелы.

Удивительные свойства воды

Каждую секунду из родника вытекает 6 литров воды, которая никогда не замерзает и характеризуется круглогодичной температурой (6 °C). Ключ состоит из трех потоков, носящих названия Веры, Надежды и Любви. Родниковая вода минерализованная и по составу напоминает кисловодский нарзан. Вода Гремячего обладает лечебными свойствами. Врачи рекомендуют пить ее в небольших количествах, как лечебную.

водопад гремячий ключ
Говорят, что правый источник излечивает сердечные болезни, средний – болезни головы, а левый – женские недуги. Считается, что если опрыснуть больного водой из родника, он сразу же почувствует себя лучше, а затем и полностью вылечится. Согласно народной молве, водопад Гремячий является одним из наиболее чудодейственных источников. Это популярное место паломничества и известный туристский объект, круглый год собирающий вокруг себя большое количество верующих и туристов.

Обустройство родника

Возле водопада установлен памятный знак. К роднику проложена деревянная лестница, на которой расположено несколько площадок для отдыха. Возле водопада обустроена стоянка для транспорта, купель, душевая, восхитительный деревянный храм и часовня. Купальня состоит из открытого водоема и закрытого помещения.

гремячий водопад сергиев посад
Лунник оживающий – ровесник мастодонтов

Хотя возле Сергиева Посада и имеется множество родников, но самый известный из них – Гремячий водопад. Сергиев Посад славится еще одной достопримечательностью - здесь растет лунник оживающий, являющийся реликтовым растением, занесенным в Красную книгу. Он жил во времена мастодонтов. На этом растении появляются желтые и синие цветы, имеющие запах левкоев. Когда лунник отцветет, на нем образуются стручки. Эти стручки раскрываются на две отпадающие створки, оставляя тонкую серебристую перегородку с семенами, которая делает растение декоративным. Благодаря этим перегородкам лунник называют "серебряным рублем". Согласно народным поверьям, лунник считают талисманом, приносящим в дом богатство и достаток. Сорванному растению грозит вымирание.

Никакими словами нельзя передать очарование этой местности. Водопад Гремячий нужно обязательно посетить самому, полюбоваться окружающей красотой, выпить воды из источника, послушать ее журчание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.