Реликтовые растения. Виды реликтовых растений

Реликты – это организмы, сохранившиеся на Земле на определенных территориях с древности, несмотря на изменение условий существования. Они являются остатками предковых групп, широко распространенных в прошедших геологических эпохах. Слово «реликт» произошло от латинского reliquus, что в переводе означает «оставшийся».

Реликтовые растения и животные представляют большую научную ценность. Они являются носителями информации и могут очень многое рассказать о природной обстановке минувших эпох. Давайте познакомимся с растительными организмами, отнесенными к реликтовым.

реликтовая роща

Географические реликтовые растения

К географическим реликтовым растениям относят виды, сохранившиеся в определенном регионе как остаток прошедших геологических эпох, в которых условия существования значительно отличались от современных. Так, к неогеновым (третичным) реликтам относят лесообразующие породы деревьев (каштан, дзельква и некоторые другие), ряд вечнозеленых кустарников (горянка колхидская, самшит, иглица колючая, рододендрон понтийский и др.), а также травянистые растения, произрастающие в Колхиде. Это достаточно теплолюбивые виды реликтовых растений, поэтому сохранились они в местах с теплым климатом.

Примерами ледниковых реликтов являются сабельник болотный, произрастающий на Кавказе, и береза карликовая, сохранившаяся в центральной Европе.

реликтовые растения

Филогенетические реликты (живые ископаемые)

Эти существующие в настоящее время виды относятся к крупным таксонам, практически полностью вымершим миллионы лет назад. Сохранились они, как правило, благодаря изолированности ареала их обитания от более прогрессивных групп. К филогенетическим относят такие реликтовые растения, как гинкго, метасеквойя, хвощ, сциадопитис, воллемия, ликвидамбар, вельвичия.

Гинкго

Реликтовое дерево, являющееся одним из самых древнейших на Земле. Исследования ископаемых образцов показывают, что возраст гинкговых составляет не менее 200 миллионов лет. Появились они в начале поздней перми, а в середине юры произрастало уже как минимум 15 родов гинкговых.

реликтовое дерево

Гинкго двулопастный (Ginkgo biloba ) единственный вид, сохранившийся до настоящего времени. Это лиственное растение, относящееся к голосеменным. Его высота достигает 40 метров. Деревья характеризуются хорошо развитой корневой системой, устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, в частности к сильным ветрам. Встречаются экземпляры, достигшие возраста 2,5 тыс. лет.

Поскольку кроме гинкго к голосеменным принадлежат сосны и ели, ранее рассматриваемое нами растение тоже относили к хвойным, хотя оно очень от них отличается. Однако на сегодняшний день существуют предположения, что предками гинкговых являются древние семенные папоротники.

Раньше увидеть эти так называемые живые ископаемые можно было лишь в Китае и Японии. Но сегодня растение культивируется в парках и ботанических садах в Северной Америке и субтропической зоне Европы.

Метасеквойя

Относится к роду хвойных деревьев семейства Кипарисовые. В настоящее время существует в единственном сохранившемся реликтовом виде - Метасеквойя глиптостробовидная (Metasequoia glyptostroboides). Широкое распространение растения этого вида имели в лесах на территории Северного полушария. Вымирать начали из-за смены климатических условий и конкуренции с широколиственными породами. Живые экземпляры этого дерева были обнаружены в 1943 году. До этого метасеквойя встречалась лишь в виде окаменелостей и считалась вымершей.

На сегодняшний день эти реликтовые растения в диком виде сохранились только в провинциях Сычуань и Хубэй (Центральный Китай) и занесены в Международную Красную книгу, поскольку находятся на грани вымирания.

 живые ископаемые

Благодаря внешней привлекательности метасеквойю выращивают в садах и парках Средней Азии, Украины, Крыма, Кавказа, а также в Канаде, США и в ряде европейских стран.

Ликвидамбар

Ликвидамбар (Liquidambar) относится к роду цветковых растений семейства Аптингиевые, включающего пять видов. Широкое распространение данные реликтовые растения имели в третичном периоде. Причиной их вымирания на территории Европы стало масштабное обледенение во времена ледникового периода. Изменение климата поспособствовало и исчезновению вида с территорий Северной Америки и Дальнего Востока.

На сегодня ликвидамбары распространены в Северной Америке, Европе и Азии.

реликты это

Представляют собой довольно крупные листопадные деревья, вырастающие до 25-40 метров, с пальчато-лопастными листьями и мелкими цветками, собранными в шарообразное соцветие. Плод имеет вид деревянистой коробочки, внутри которой находится множество семян.

Хвощи

Данные реликты - это растения рода сосудистых, сохранившиеся в большом количестве и насчитывающие на сегодняшний день около 30 видов. Все произрастающие ныне разновидности являются многолетними травами. В высоту могут вырастать до нескольких метров. Самым крупным видом является Хвощ гигантский (Equisetum giganteum). При диаметре ствола, не превышающем 0,03 м, его максимальная высота может достигать 12 метров. Растет гигантский хвощ в Чили, Мексике, Перу и Кубе. Там же произрастает и самый мощный вид – хвощ Шаффнера (Equisetum schaffneri). При высоте 2 метра его диаметр достигает 10 см.

виды реликтовых растений

Стебли хвощей характеризуются высокой жесткостью, что объясняется наличием в них кремнезема. Также растения имеют сильно развитые корневища с придаточными корнями в узлах, благодаря которым являются очень устойчивыми к различным неблагоприятным факторам и могут пережить даже лесной пожар. Хвощи широко распространены на большинстве материков, исключением являются лишь Австралия и Антарктида.

Воллемия

Хвойное реликтовое дерево, представленное единственным видом – Воллемия благородная (Wollémia nóbilis). Является одним из древнейших растений. Произрастало еще в юрском периоде. Растение считалось давно вымершим. Однако в 1994 году воллемия была обнаружена одним из сотрудников Национального парка Австралии Дэвидом Ноблом, в честь которого и был назван вид (nobilis - "благородный"). Была найдена практически целая реликтовая роща. Возраст самого старого из обнаруженных деревьев составляет якобы более 1000 лет.

реликтовые растения и животные

Воллемия является довольно высоким деревом. Так, оно может достигать 35-40 метров. Листва растения полностью идентична листьям Агатиса юрского, произраставшего около 150 миллионов лет назад и являющегося предполагаемым ископаемым предком воллемии из позднего юрского периода.

Сциадопитис

Существует в единственном виде - Сциадопитис мутовчатый (Sciadopitys verticillata). В прошлых геологических эпохах этот род деревьев имел огромнейшее распространение. Об этом свидетельствует тот факт, что их останки были обнаружены в меловых отложениях в Японии, Гренландии, Норвегии, Якутии, на Урале.

На данный момент в природных условиях сциадопитис произрастает лишь на некоторых островах в Японии, где он сохранился на высоте 500-1000 м над уровнем моря во влажных горных лесах, а также на склонах, в глухих ущельях, в рощах.

реликтовое дерево

Сциадопитис – вечнозеленое дерево, имеющее пирамидальную крону. Может вырастать в высоту до 40 м. Размер ствола в обхвате - до 4 метров. Характеризуется очень медленным ростом. Дерево часто называют «зонтичной сосной» из-за уникального строения хвои. Ее уплощенные иголки, имеющие длину в среднем до 0,15 м, образуют ложные мутовки и раздвинуты в стороны, словно спицы у зонтика.

Плодами сциадопитиса являются шишки овальной формы, срок созревания которых составляет два года.

Поскольку сциадопитис может долгое время произрастать в контейнерах, его часто используют в декоративном садоводстве в качестве комнатного и оранжерейного растения. Как парковая культура введен в Европе с 19 века.

Вельвичия

Вельви́чия удиви́тельная (Welwítschia mirábilis) — единственный сохранившийся до наших дней вид. Один из трех представителей бывшего довольно многочисленным класса гнетовых, которые встречаются и сегодня. Свое название Вельви́чия удиви́тельная получила благодаря необычному внешнему виду.

реликтовые растения

Растение не похоже ни на траву, ни на куст, ни на дерево. Представляет собой толстый ствол, на 15-50 сантиметров выступающий над поверхностью почвы. Остальная же его часть скрывается под землей. И при этом листья реликта достигают 2 м в ширину и 6 м в длину. Возраст некоторых экземпляров превышает 2000 лет.

Местом произрастания вельвичии является юго-западная часть Африки, а именно каменистая пустыня Намиб, расположенная вдоль побережья Атлантического океана. Растение очень редко можно встретить дальше, чем в 100 м от берега. Это объясняется тем, что именно такое расстояние могут преодолеть туманы, которые для вельвичии являются источником живительной влаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
я вообще ничего не понимаю
Копировать ссылку
1
У нас тема на оценку по географии - реликтовые и эндемичные формы жизни в Азии. Выручили. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.