Таблетки от прыщей на лице "Роаккутан": отзывы, фото до и после, инструкция

Каждый подросток во время переходного возраста сталкивался с проблемой прыщей или по-научному с проявлениями акне. Кому-то с легкостью помогают косметические средства и процедуры узконаправленного действия. Отдельным лицам все эти манипуляции состояние кожи не улучшают. Косметические дефекты в виде угрей, прыщей и рубцов от них сохраняются и в зрелом возрасте. При этом человек испытывает не только физический, но и большой эмоциональный дискомфорт. Проблемы с кожей лица мешают чувствовать себя уверенно и в полной мере наслаждаться жизнью. В случаях, когда все остальные методы борьбы проявляют свою бесполезность, врачи назначают пациентам препарат «Роаккутан». Отзывы, фото до и после лечения этими таблетками позволяют заключить о высокой их эффективности. Однако стоит отметить наличие большого количества побочных действий и необходимость периодического наблюдения биохимических показателей крови пациента.

роаккутан отзывы фото до и после

«Роаккутан» отзывы врачей заслужил положительные. Специалисты утверждают: при отсутствии противопоказаний, а также при абсолютном соблюдении всех рекомендаций у пациента наблюдается отличный терапевтический и косметический эффект.

Что представляет собой данное лекарство?

«Роаккутан» - таблетки, отзывы о которых в основном ключе положительные - представляет собой препарат для непосредственного лечения прыщей и угрей. Эти капсулы красного оттенка содержат суспензию, основным компонентом которой является изотретиноин в количестве 10 мг или 20 мг (в зависимости от формы выпуска). Помимо данного ретиноида, препарат включает дополнительные компоненты, среди которых масло соевых бобов, пчелиный воск, глицерол, желатин, картофельный крахмал и различные красители пищевого качества. «Роаккутан» показан для терапии тяжелых форм акне, которые нельзя вылечить обычными способами.

Как действует препарат?

Интересный факт: врачи до сих пор не выяснили точного механизма действия препарата «Роаккутан». Отзывы, фото до и после лечения данным средством вдохновляют многих докторов рекомендовать его своим пациентам со сложной картиной акне.

роаккутан отзывы врачей
Изотретиноин, который является стереоизомером транс-ретиноевой кислоты, оказывает следующее действие на организм человека:

• Подавляет избыточную активность сальных желез.

• Уменьшает их диаметр.

• Оказывает противовоспалительный эффект на кожу.

Почему образуются прыщи?

Эпителий, который покрывает волосяную луковицу, растет и слущивается. Клетки его, корнеоциты, закупоривают проток железы кератином и кожным салом. Это ведет к образованию комедона, за которым следует присоединение воспалительной реакции. Кожное сало является излюбленной средой роста и размножения бактерий рода Propionibacterium acnes. Они являются основными предпосылками к появлению множественных прыщей, покраснения и прочих сопутствующих неприятных явлений.

Препарат «Роаккутан», отзывы врачей тому в доказательство, дерматологически подтвердил свою способность к подавлению пролиферации себоцитов. Он восстанавливает физиологически нормальный уровень дифференцирования клеток эпителия. «Роаккутан» снижает активность выработки кожного сала и тем самым рост бактерий прекращается, воспаление снимается, достигается хороший косметический эффект.

Какова фармакокинетика этого лекарства?

Изотретиноин всасывается из ЖКТ, и его максимальная концентрация обнаруживается в крови уже через 2-4 часа после приема. Существуют некоторые особенности использования препарата «Роаккутан». Отзывы специалистов позволяют сделать следующий вывод: таблетки лучше всего пить после приема пищи. Это увеличивает биодоступность изотретиноина в 2 раза в сравнении с приемом лекарства натощак.

Основное действующее вещество наиболее полно связывается с белками крови и метаболизируется с образованием четырех основных продуктов. Выводится изотретиноин и его метаболиты с мочой и калом за период от 19 до 29 часов. Восстановление физиологического содержания ретиноидов в организме человека происходит спустя 2 недели по окончании курса лечения.

В какой дозе принимать лекарство?

О том, в каком количестве принимать «Роаккутан» (таблетки), отзывы можно услышать разные. Стоит отметить, что этот критерий устанавливается только лечащим врачом, исходя из индивидуальных обстоятельств состояния пациента.

роаккутан таблетки отзывы

Лекарственное средство «Роаккутан», отзывы, фото до и после лечения которым подтверждают его высокую эффективность, обычно принимают один или два раза в сутки перорально.

Наличие динамики лечения, а также побочных явлений напрямую зависит от начального состояния пациента и назначенной дозировки. Эти обстоятельства диктуют индивидуальный подход к тому, как назначать препарат «Роаккутан». Отзывы врачей позволяют заключить, что начинать всегда лучше с минимальной дозы, которая рассчитывается из пропорции 0,5 мг изотретиноина на 1 кг массы тела пациента на 24 часа. По статистике среднее количество назначаемого препарата – 0,5-1,0 мг/кг веса за сутки. Если степень акне у пациента характеризуется как тяжелая, то ему назначается большая дозировка – до 2,0 мг/кг в сутки. Причем в этих случаях начинают с малого количества – 10 мг/сутки и, при необходимости, увеличивают до 1 мг/кг веса в 24 часа.

Существует оптимальная схема приема препарата «Роаккутан» от прыщей. Отзывы врачей указывают на количество лекарственного вещества 120-150 мг/кг веса, которое распределяется на весь курс. Поэтому длительность лечения напрямую зависит от назначенной суточной дозировки лекарства. Обычно за период 16-24 недели удается достичь фактически полной картины ремиссии акне. Если пациент переносит назначенную схему приема плохо, то суточная доза у него снижается, и длительность терапии увеличивается.

В основном одного курса лечения препаратом «Роаккутан» - отзывы, фото до и после подтверждают этот факт - достаточно для полного исчезновения прыщей. Однако если у пациента наблюдается явный рецидив, то врач может назначить повторный терапевтический период. При этом дозировка и длительность лечения препаратом остается неизменной.

Длительность косметического эффекта, который обеспечивают таблетки от прыщей на лице «Роаккутан» отзывы врачей и пациентов обозначают в 8 недель. Поэтому необходимость повторного курса лечения становится явной лишь спустя этот временной промежуток и раньше не назначается.

Может ли быть передозировка?

Если пациентом были превышены рекомендуемые дозы при приеме препарата «Роаккутан», инструкция по применению, отзывы пациентов указывают на возникновение симптомов гипервитаминоза витамином А. Это устраняется промыванием желудка, которое необходимо произвести в первые часы после произошедшего избыточного употребления лекарства.

Как препарат взаимодействует с другими медикаментами?

Одновременный прием «Роаккутана» и витамина А приводит к гипервитаминозу последнего, поэтому такой комбинации следует избегать.

Противопоказана совместная терапия изотретиноином и тетрациклинами, так как это ведет к росту внутричерепного давления.

роаккутан от прыщей отзывы

Довольно часто происходит снижение эффективности прогестерона, которое вызывают таблетки от прыщей «Роаккутан». Отзывы врачей указывают на то, что при лечении данным средством следует использовать противозачаточные препараты с более высоким содержанием гормона и применять барьерные способы контрацепции.

Если пациент использует при лечении «Роаккутаном» местные кератолитические средства или эксфолианты, то может возникнуть раздражение кожи.

Можно ли использовать препарат беременным женщинам?

«Роаккутан» (таблетки, отзывы о которых вдохновляют многих испытать их эффективность на себе) имеет очень важную особенность: они абсолютно противопоказаны при беременности.

таблетки от прыщей на лице роаккутан отзывы
Изотретиноин обладает мощным тератогенным действием. Лечение даже непродолжительное и небольшими дозами с высокой вероятностью может вызвать серьезные пороки развития плода.

С этим фактом связано противопоказание препарата женщинам в детородном возрасте, которые не соответствуют следующим критериям:

• Наличие тяжелой формы акне, которая не устраняется путем обычного лечения.

• Женщина безукоризненно понимает и выполняет все рекомендации врача.

• Она информирована доктором о всей опасности беременности при терапии «Роаккутаном» и месяца после нее, о необходимости экстренной консультации со специалистом в случае возникновения факта зачатия.

• Женщина знает о снижении или полной потери эффективности контрацептивов.

• Она осознает суть и необходимость всех оговоренных врачом превентивных мер.

• Женщина понимает важность непрерывного предохранения от беременности на протяжении всего курса лечения, месяца до и после него, а также необходимость использования одновременно 2-х способов контрацепции (в том числе и барьерный).

• Женщина имеет отрицательный результат теста на беременность, который должен быть получен не позднее 11 дней до курса лечения. Также данную манипуляцию следует проводить ежемесячно на протяжении терапии и спустя 5 недель по ее окончании.

• Она обязана приступить к приему препарата лишь на 2-3 сутки следующей нормальной менструации.

• Женщина в обязательном порядке должна посещать врача ежемесячно.

• Все вышеперечисленные позиции актуальны и для повторных курсов лечения «Роаккутаном».

Следует обязательно сочетать надежную контрацепцию со средством «Роаккутан» от прыщей. Отзывы специалистов указывают на необходимость неукоснительного соблюдения этого правила всеми женщинами, даже тем, кто не принимает контрацептивы по причине бесплодия, страдают аменорей и не ведут половую жизнь. Исключение могут составить лишь пациентки, перенесшие гистерэктомию.

О чем должен помнить врач?

Доктор должен знать о некоторых фактах состояния пациентки, прежде чем назначить ей лечение «Роаккутаном». Отзывы специалистов указывают на то, что во избежание непредвиденных обстоятельств, врач должен быть абсолютно уверен в следующих позициях:

• У пациентки действительно тяжелая форма акне, которую невозможно излечить другими способами терапии, а именно узелково-кистозные либо конглобатные явления, приводящие к образованию рубцов.

• Женщина имеет отрицательный результат теста на беременность, что был сделан перед курсом лечения, на протяжении терапии и спустя 5 недель по ее окончании. Все эти данные с указание даты анализа строго документируются.

• Пациентка обязательно применяет средства контрацепции (1, а лучше 2), причем барьерный метод является обязательным. Это правило распространяется на период месяца до лечения, всего курса и 30 дней после терапии.

• Женщина в полной мере понимает необходимость соблюдения всех мер по предотвращению наступления беременности.

• Пациентка удовлетворяет всем критериям, перечисленным ранее.

Особенности контроля отсутствия беременности

Следует отметить, что тест на беременность, характеризующийся чувствительностью 25 mME/мл, нужно производить в 3 первых дня менструального цикла.

роаккутан отзывы специалистов

До начала курса пациентка должна за месяц начать принимать контрацептивы. Тест на беременности производится в день назначения «Роаккутана», его дата и результат фиксируется врачом документально.

В ходе лечения пациентка обязана посещать доктора каждые 28 дней с обязательной проверкой отсутствия беременности. Этот же тест производится спустя 5 недель по окончании терапии.

«Роаккутан», отзывы пациентов о котором говорят о его отличном косметическом эффекте, назначается по рецепту врача и только на период 30 дней. Если требуется продолжение терапии, то рекомендуется повторить тест на беременность.

Можно ли принимать лекарство мужчинам?

Лечение акне у мужчин препаратом «Роаккутан» уместно, однако пациент должен позаботиться об исключении приема данного лекарства другими лицами. Экспозиция лекарственного средства в семенной жидкости мала и не способна проявить тератогенных свойств.

Как планировать беременность?

Многие женщины беспокоятся о том, как будет протекать беременность после «Роаккутана». Отзывы врачей указывают на то, что планирование зачатия можно начинать не ранее чем через месяц после полного окончания курса лечения.

Если при соблюдении всех мер предосторожности беременность наступила в опасный период, то женщине стоит осознавать наличие высокого риска развития у плодов тяжелых патологий ЦНС, сердечно-сосудистой системы, лица и желез внутренней секреции. Поэтому решается вопрос о сохранении ребенка.

Препарат «Роаккутан» нельзя принимать женщинам в период лактации, так как он проникает в грудное молоко.

Какие нежелательные эффекты способны возникнуть?

Существует довольно большое количество побочных эффектов, которое может возникнуть у пациента при использовании препарата «Роаккутан». Инструкция, отзывы врачей и пациентов указывают на следующие нежелательные проявления:

• Депрессия, повышенное внутричерепное давление, головная боль, припадки.

• Снижение остроты дневного и сумеречного зрения, заболевания глаз, нарушения слуха.

• Нарушения стула, тошнота, воспаление кишечника, панкреатит, кровотечения.

• Анемия, изменение тромбоцитов, СОЭ, гематокрита, нейтропения и лейкопения.

• Бронхоспазм.

• Боль в суставах и мышцах, гиперостоз, тендиниты, артрит.

• Сыпь, эритема, зуд, потливость, пигментация, истончение и выпадение волос, фотоаллергия.

• Сухость кожи и слизистых губ, полости носа, глотки и гортани, глаз.

• Изменение лабораторных показателей: повышение уровня холестерина, триглицеридов, липопротеинов, гипергликемия.

• Системные или местные стрептококковые инфекции.

• Гематурия, васкулит, гиперчувствительность, лимфоденопатия.

• Синдром Стивена-Джонса, мультиформная эритема, эпидермальный токсический некролиз.

Кому противопоказан препарат?

Лекарственное средство «Роаккутан» противопоказано при следующих заболеваниях и состояниях:

• Гиперлипидемия выраженного типа.

• Беременность и лактация.

• Гипервитаминоз А.

• Терапия тетрациклиновыми препаратами.

• Печеночная недостаточность.

• Повышенный уровень чувствительность к компонентам лекарства.

• Детский возраст до 12 лет.

С осторожностью данный препарат назначается пациентами с сахарным диабетом, алкоголизмом, нарушением липидного обмена, депрессией и ожирением.

таблетки от прыщей роаккутан отзывы

Эффективность данного лекарственного средства не вызывает никаких сомнений. «Роаккутан», отзывы, фото и впечатления о котором свидетельствуют о его непревзойденном терапевтическом и косметическом проявлении, внушает уверенность в излечении акне даже самых тяжелых форм. Однако следует помнить о всех побочных действиях препарата, несовместимости с беременностью и лактацией, а также о наличии ряда противопоказаний. Назначение данного лекарственного средства производится только лечащим врачом, который индивидуально назначает пациенту дозировку и продолжительность курса терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Побочка страшная! Никто не гарантирует необратимость процессов. Как бы не вышло, что одно лечишь, другое калечишь! Еще слышала, что препарат вызывает рост и мутацию клеток. Причину прыщей надо выявлять, скорее всего лечить ЖКТ, придерживаться диеты.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.