Алексей Ковалев - российский хоккеист и звезда НХЛ

Алексей Ковалев - хоккеист, который за свою блистательную карьеру успел получить множество почетных наград и стать звездой Национальной Хоккейной Лиги. Он - известный хоккеист, в начале своей карьеры выступавший за СССР и Россию в составе хоккейного клуба «Динамо». Алексей – правый нападающий. Ковалев имеет два прозвища: Кови и АК-27.

Мечта

Ковалев Алексей Вячеславович родился в 1973 году, 24 февраля. Сам он родом из Тольятти Куйбышевской области.

Блистательная карьера так могла и не начаться, ведь когда-то в детстве у него находили проблемы с сердцем. Врачи настоятельно рекомендовали ему прекратить тренировки, но вопреки этому он продолжил заниматься любимым делом. Болезнь со временем отступила. Его отец мечтал, чтобы Алексей стал хоккеистом, и с детства стал приводить его на лед.

Алексей Ковалев

Зачастую приходилось тренироваться ночами, так как Дворец спорта, в котором они тогда играли, до ночи был занят. Алексей одновременно обучался в общеобразовательной и хоккейной школе. Вскоре он стал показывать потрясающие результаты и занимал лидерские позиции в команде. Сначала в ДЮСШ он выступал в качестве защитника, но затем тренеры решили попробовать его в качестве нападающего.

Его выдающиеся данные сначала заметили тренеры «Лады», а затем Ковалев был приглашен в «Динамо». Его тренером тогда был Владимир Юрзинов. «Динамо» стал некой стартовой площадкой в его карьере хоккеиста.

Игрок «Динамо»

В 16 лет Алексей Ковалев переезжает в Москву, а в 17 он стал игром ХК «Динамо». В этом клубе он отыграл три года. В 1992 году клуб одержал две знаменательные победы – в чемпионате и на Олимпиаде. В этом же году была его личная победа – он стал первым хоккеистом в России, который был выбран в первом престижном круге драфта НХЛ. За то время, пока он был игроком «Динамо», Алексей дважды становился чемпионом СССР, а также выиграл Олимпиаду и молодежный чемпионат мира.

Переезд за океан

Ему предложили играть в НХЛ в составе хоккейной команды «Нью-Йорк Рейнджерс» как раз в то время, когда в стране сложилась непростая ситуация, - в 1991 году. Алексей Ковалев принял предложение и заключил контракт.

Спустя два года его фамилия, наряду с именами еще нескольких российских хоккеистов, появилась на Кубке Стэнли. Тогда противостояние двух команд, «Рейнджерс» и «Ванкувер», стало одним из самых красивых в истории Национальной Хоккейной Лиги. Будучи в сильнейшей Лиге мира, смог завоевать заветный трофей Алексей Ковалев. Фото, на котором запечатлен кадр из его блистательного хоккейного прошлого, размещено ниже.

о семье алексея ковалева хоккеиста нхл

Карьера

В 1998 году произошли перемены: он стал выступать в «Питтсбурге». После череды неудач Ковалеву вновь начало везти. Он играет безукоризненно и одерживает раз за разом победы. Ковалеву не удается вновь победить на Кубке Стэнли, но, несмотря на это, тот период можно охарактеризовать как один из самых удачных в его карьере.

В сезон 2002/2003 гг. он вновь возвращается в «Рейнджерс», только теперь там складывалось все не так хорошо, как раньше.

Через год Ковалев попадает в «Монреаль» и играет там пять лет. Он провел несколько выдающихся по игре сезонов и за это время полюбился канадской публике. В череде побед числятся Кубок Мира-2004, олимпийский Турин.

По причине разногласий с тренером ему приходится покинуть клуб, и Ковалев подписывает контракт с «Оттавой» на два года, но выступление за эту команду нельзя было назвать удачным. Хотя именно в те времена он набрал 1000-е очко в НХЛ (до него это смогли сделать только два российских хоккеиста). Затем снова было возвращение в «Питтсбург».

Алексей Ковалев фото

Наконец, спустя два десятка лет, хоккеист возвращается обратно на родину - в Россию. Теперь он стал выступать в КХЛ. В 2011 году подписывает контракт с «Атлантой». Сезон Ковалев начал отлично, но случившаяся травма не дала ему продолжить работу с этим клубом. Пока он восстанавливался, на его место был взят другой хоккеист.

Позднее Ковалев некоторое время играл за «Флориду», но вскоре был выведен из состава. После играл в швейцарском «Виспе».

Во время лок-аутов в 1994 году отыграл за «Ладу», а в 2004/2005 годах – за «АкБарс».

Зарубежные ХК: "Питтсбург Пингвинз", "Оттава Сенаторз", "Нью-Йорк Рейнджерс", "Монреаль Канадиенз".

Российские ХК: Тольяттинская «Лада», Казанский «АкБарс», Подмосковный «Атлант», Московский «Динамо».

Гольф

Кроме хоккея, теперь Ковалев решил заняться и гольфом. В этом нет ничего удивительного, гольф – забава большинства североамериканских хоккеистов. Но у него особое отношение к этому виду спорта – он воспринимает его не просто как вид отдыха, а как серьезное занятие. Ковалев участвовал в турнирах, в том числе и благотворительных. И в этом виде спорта он достиг определенных побед – занял четвертое место в Чемпионате России.

Увлечения

Ему не чуждо и занятие творчеством. Одно время Алексей увлекся игрой на саксофоне. Он брал уроки мастерства у джазового музыканта Игоря Бутмана. Также он сыграл эпизодические роли, например, в фильме «Брат-2», и еще о нем сняли документальный фильм.

алексей ковалев хоккеист

Еще одно увлечение - самолет. Сначала он просто любил летать на самолете и ощущать это чувство свободы… А затем Ковалев сам стал пилотом, получив необходимый сертификат. Алексей приобрел воздушное судно, и теперь он уже мог сам управлять им. На его самолете имеется надпись, которая, наверное, как нельзя лучше характеризует этого активного и целеустремленного человека: «Жизнь дается человеку для того, чтобы жить».

Среди его увлечений стоит отметить также теннис, дайвинг, тхэквондо.

Благотворительность

Алексей занимается благотворительностью. Его фонд помогает детям с болезнями сердца – их отправляют в США, для того чтобы сделать в случае необходимости операцию. Он основал этот фонд совместно с другим хоккеистом - Сергеем Немчиновым и его женой.

Награды и достижения

  • 1990 и 1991 - чемпион СССР.
  • 1992 - олимпийский чемпион.
  • 1992 - заслуженный мастер спорта СССР.
  • 1994 - обладатель Кубка Стэнли.
  • 2002 - призер Олимпиады (бронза).
  • 2005 – лучший нападающий ЧМ среди молодежи.
  • участник «Матча всех звёзд» НХЛ (2 раза).
  • 2009 - MVP «Матча всех звёзд» НХЛ.
  • Капитан сборной России.
  • Провел в НХЛ 1439 матчей.

жена алексея ковалева

Личная жизнь

О семье Алексея Ковалева, хоккеиста НХЛ, известно довольно мало. Он не любит распространяться о личной жизни. Известно, что он женат и имеет двоих сыновей. Жену зовут Евгения, а детей – Никита и Иван.

Жена Алексея Ковалева познакомилась с ним, когда он играл на теннисном корте, и сначала подумала, что он теннисист. В то время он только переехал в Москву. Тогда им было еще по 14 лет, а с 16 они уже жили вместе. Их брак длится уже более 20 лет.

Завершение карьеры

Последним клубом, в котором он отыграл, был «Висп». В 2013 году Ковалев решает завершить карьеру хоккеиста. Он принял решение уйти из хоккея в связи с многочисленными травмами, которые не позволили ему продолжать карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.