Чем полезен грецкий орех для женщин: состав, отзывы

Этот продукт признан Всемирной организацией здравоохранения как обладающий неоспоримой пользой для организма человека. Этот факт не вызовет сомнения ни у одного человека. Издревле наши предки не только употребляли грецкий орех в пищу, но и применяли его при лечении различных заболеваний.

Чем удивили весь мир американские исследователи?

Одно из последних открытий американских ученых-исследователей удивило весь мир. Дело в том, что ежедневное употребление 43 г грецких орехов способно существенно снизить риск возникновения рака, заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета. Это поразительно, ведь ранее данный продукт считался суперкаллорийным, и его употребление старались ограничить у больных с различными патологиями и особенно с ожирением.

чем полезен грецкий орех для женщин
Но ученые пришли к выводу, что всего 7 грецких орехов в день снижают уровень вредного холестерина в крови на 10% и обогащают организм полезными жирными кислотами почти на 20%. Эти открытия только подтверждают мудрость наших предков, которые так ценили это плод и относились к нему как к лекарству. Давайте подойдем к вопросу комплексно и рассмотрим, чем полезен грецкий орех для женщин?

Что под скорлупой?

Безусловно, все те полезные свойства, которые приписывают данному природному продукту, обусловлены наличием в нем определенных биологически активных веществ. Грецкий орех, состав которого включает большое количество витаминов, минеральных компонентов и другие уникальные соединения, могут послужить добрую службу при различных недугах и укрепить организм.

грецкий орех состав

Давайте посмотрим, что полезного таит в себе этот продукт. Итак, в 100 г грецких орехов содержится:

  • Белков – 16 г.
  • Жиров – 60,8 г. Из них насыщенных – всего 5,5 г, мононенасыщенных – 18,2 г, ненасыщенных – 30,4 г.
  • Углеводов – 11,1 г.
  • Пищевых волокон – 6,1 г.

С точки зрения наличия биологически активных компонентов, грецкий орех состав имеет следующий (на 100 г продукта):

  • Витамины А – 8 мкг; бета-каротин – 0,05 мг; РР – 4,8 мг; В1 – 0,4 мг; В2 – 0,12 мг; В5 – 0,8 мг; В6 – 0,8 мг; В9 – 77 мг; С – 5,8 мг; Е – 2,6 мг; К – 2,7 мг.
  • Минеральные вещества: кальций, магний, калий, натрий, хлор, железо, марганец, фосфор, йод, фтор, селен, сера, цинк, медь, кобальт.

Исходя из этой информации, можно заключить: грецкий орех – лечебный продукт, пользу которого трудно переоценить. Только вдумайтесь, какое колоссальное количество уникальных веществ скрывается под скорлупкой этого плода. Применяя его в пищу ежедневно, мы покрываем потребность в нужных для организма витаминах, макро и микроэлементах. Это означает, что устраняются дефицитные состояния. Организм начинает работать в полную силу, мы чувствуем бодрость, прилив сил, начинаем молодеть на глазах, а многие болезни отступают.

Незаменим для женского организма

Благодаря удивительному составу, эти плоды можно считать воистину кладезью пользы для представительниц прекрасного пола. Давайте рассмотрим детально, чем полезен грецкий орех для женщин:

  • Он помогает предотвратить такое страшное заболевание, как рак молочной железы. Содержащиеся в орехах фитогормоны эффективно уберегают от развития мастопатии.
    как хранить грецкие орехи
  • Магний, содержащийся в орехах, делает женский организм устойчивее к стрессам и нервным нагрузкам, которые являются причинами многих болезней.
  • Богатый витаминно-минеральный комплекс делает волосы крепкими, устраняет перхоть, структура локонов улучшается, появляется упругость и блеск.
  • Витамины Е, А и С являются настоящими эликсирами молодости, поддерживая все системы организма женщины и обращая вспять процессы старения.
  • Витамины группы В делают кожу идеальной, способствуют ее омоложению и регенерации.
  • Фолиевая кислота особенно полезна при планировании и нормальном течении беременности, она предотвращает развитие у плода тяжелых патологий нервной трубки.
  • Железо и витамин С, находящиеся в идеальной пропорции помогают женщинам бороться с анемией и восстановиться после кровопотери.
  • Грецкие орехи для иммунитета являются незаменимым продуктом. Содержание антиоксидантов и флавоноидов усиливают сопротивляемость организма различным инфекциям.
    грецкий орех полезные свойства и противопоказания

После того как рассмотрен целый спектр уникальных свойств природного продукта, ни у кого не возникнет сомнений по поводу вопроса: «чем полезен грецкий орех для женщин».

Можно ли похудеть при помощи орехов?

Многие женщины озабочены поддержанием своего тела в идеальной форме. Правильное питание, разнообразные диеты, занятия в фитнес-залах – все эти меры регулярно используются милыми дамами в погоне за идеальными формами. Спросите у любой из них: «Чем полезен грецкий орех для женщин?» Ответ дам, скорее всего, будет однозначным: «Эти продукты содержат массу калорий. Их необходимо исключить из рациона либо свести употребление к минимуму». Данное мнение распространено, однако оно не имеет никакого отношения к истинному положению дел.

большие грецкие орехи

На самом деле, несмотря на большое содержание жиров в орехах, они способствуют похудению и поддержанию веса в идеальном состоянии. Не у каждой женщины ввиду занятости есть возможность организовать правильное питание в течение дня. Перекус обычной дамы состоит из пиццы, гамбургера или шоколадного батончика, а это прямая дорога к избыточному весу. Быстрые углеводы и насыщенные жиры, которыми напичкан фастфуд, дают иллюзию сытости, но зверский голод возвращается довольно быстро. Орехи способны послужить идеальным перекусом. Они быстро насыщают и придают массу энергии, а входящие в состав пищевые волокна надолго удерживают чувство сытости. Несколько ядер орехов помогут спокойно дожить до обеда или до ужина без соблазна перекусить чем-нибудь бесполезным и высококалорийным.

Быстрее, выше, сильнее

Помимо своей высокой питательной и энергетической ценности, грецкий орех, полезные свойства и противопоказания к употреблению которого обусловлены его составом, отлично стимулирует обменные процессы в организме. Таким образом, жировые отложения в самых неподходящих местах, начинают потребляться организмом значительно быстрее. Это отличный способ усилить действие диеты и занятий в спортзале. К тому же трудно переоценить значение избавления от избыточного веса для общего состояния здоровья женщины. Многие органы и системы начинают работать правильно, организм избавляется от массы вредных веществ.

грецкие орехи для иммунитета

Растительный белок, входящий в состав грецких орехов, помогает достичь прекрасных результатов в спортивных тренировках. Он снижает утомляемость, повышает выносливость, способствует замене жировой массы на мышечную. Это означает, что очень скоро ваше тело приобретет те формы, о которых раньше можно было только мечтать.

Вместо растительного или сливочного масла

Можно включать орехи в состав многих салатов, каш, первых и вторых блюд. Таким образом, женщина может исключить добавление масла и эффективно снизить калорийность блюда. К тому же польза пищи от этой манипуляции только возрастает. Идеальный завтрак – овсяная каша с фруктами, ягодами и орехами - подарит заряд бодрости на весь день.

Есть ли вред от орехов?

Однако, как и любой другой продукт, грецкий орех, полезные свойства и противопоказания к употреблению которого вызывают массу споров, подойдет не каждому человеку. Существует некоторые обстоятельства, при которых этот плод не может быть включен в рацион либо его употребление должно быть минимальным. Противопоказаниями к поеданию орехов являются:

  • Индивидуальная чувствительность. Если человек знает о том, что склонен к аллергическим реакциям, то употребление орехов может спровоцировать разнообразные проявления от сыпи до отека Квинке.
  • Наличие колитов, энтероколитов, кишечных заболеваний в острой форме также являются предпосылкой для отказа от грецких орехов.
  • Если у человека имеется повышенная свертываемость крови, употребление данного продукта стоит согласовать с врачом.
  • Наличие кожных заболеваний, таких как экзема и псориаз – серьезный повод для отказа от употребления орехов. Они могут спровоцировать рецидив.

Однако, даже если у вас нет прямых противопоказаний к употреблению грецких орехов, то слишком увлекаться ими не рекомендуется. Наслаждайтесь этим плодом в меру, дабы не перегружать свой организм избытком калорий.

Как выбрать лучшие орехи?

Этот вопрос немаловажен, так как польза продукта напрямую зависит от его потребительских качеств.

грецкий орех лечебный

Многие предпочитают покупать большие грецкие орехи, думая, что ни полезнее. Однако размер плода – это, скорее, показатель их сорта. Маленький орех, наравне с большим, обладает практически одинаковыми полезными свойствами. Аспект толщины скорлупы также сугубо субъективен. Удобнее, конечно, колоть орехи с тонкой скорлупой, зато для плодов с более массивной «упаковкой» вопрос «как хранить грецкие орехи» стоит не так остро. Прочная кожура истончается гораздо медленнее, и ядро сохраняет неизменный вкус и пользу дольше. Специалисты рекомендуют разломить орех. Плод должен быть желто-коричневым, невысохшим. Наличие темных пятен говорит о том, что в плоде начали происходить необратимые процессы старения, и он утратил свои свойства. По поводу вопроса, как хранить грецкие орехи, можно сказать, что лучшее всего они сохраняются в затемненном, прохладном, сухом и хорошо проветриваемом помещении.

В скорлупе или без?

Некоторые отдают предпочтение такому продукту, как очищенные грецкие орехи. Специалисты рекомендуют покупать все-таки плод в скорлупе. Очищенный продукт быстро окисляется, приобретает прогорклый вкус, а на его поверхности оседают пыли и микроорганизмы. Кстати, если вы заметили на орехе темные пятна, обходите этот товар стороной.

Пользу орехов трудно переоценить. Однако даже для самого лучшего продукта существует понятие меры. Пять орехов в день станут лучшим средством для поддержания молодости тела и бодрости духа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.