Артерия бедренная: аневризма и тромбоз. Тромбоэмболия бедренной артерии

Артерия бедренная является большим сосудом, главная функция которого – снабжение кровью всех отделов нижних конечностей, от бедра и до пальцев стопы. К низовой зоне ноги питательные вещества и кровь идут по ответвленным от бедренной артерии капиллярам и маленьким сосудам. Всевозможные болезни аорты способны привести к расстройству основной работы нижних конечностей, брюшной и тазовой частей.

артерия бедренная

Где она находится

Такая артерия располагается от начала поверхностной подвздошной аорты с внутренней стенки бедра, откуда идет на поверхность. Поэтому она и называется «бедренной». Пролегает сквозь подвздошно-гребешковую и бедренную ямку, подколенное углубление и канал. По месту пролегания на конечности размещается она возле наружной половой и надчревной аорты, которая формирует бедренный треугольник и глубокую артерию бедра.

Поверхностная бедренная артерия считается достаточно большим сосудом, который служит для обеспечения кровью нижних конечностей, наружных половых органов, а также паховых узлов. Ее анатомическое строение одинаково абсолютно для всех людей, исключением являются незаметные различия. Чтобы определить, где именно находится бедренная артерия, нужно исследовать ее в верхней части паха – оттуда она выступает наружу. В этой зоне сосуд очень сильно чувствителен для механических ушибов.

тромбоэмболия бедренной артерии

Аневризма

Такая аорта, как и остальные сосуды, подвержена недомоганиям и формированию аномалий. Одну из таких патологий можно выделить - аневризма бедренной артерии. Данная аномалия считается одной из самых распространенных заболеваний этого сосуда. Аневризма означает выпирание оболочек артериального прохода в результате их утончения. Наглядно недуг можно обнаружить как вибрирующую выпуклость в области расположения сосуда. Лучше всего аневризма заметна в паховой части либо под коленом, где она образуется на одном из отростков сосуда – подколенной аорте.

Данной аномалии, как правило, больше подвергаются женщины, так как у мужчин признаки болезни бедренной артерии отмечаются гораздо реже. Существуют аневризмы ограниченные и диффузные.

Причины появления

Источниками зарождения такого заболевания являются факторы, ведущие к утончению стенок кровеносных сосудов, а именно:

  • гипертония (повышенное давление);
  • инфекции;
  • воздействие смол и никотина при курении;
  • ожирение;
  • травмы;
  • увеличенный прием холестерина;
  • хирургическое вмешательство (может произойти кровотечение из бедренной артерии);
  • наследственный фактор.

Ушибы и операции обычно относятся к так называемой «ошибочной» аневризме. В данной ситуации припухлость сосуда как таковая не отмечается, а болезнь выражается пульсирующей гематомой, окруженной стяжной тканью.

окклюзия бедренной артерии

Признаки

Начало аномалии пациентом может совсем не ощущаться, особенно при незначительных объемах формирований. Однако при увеличении опухоли может ощущаться вибрирующая боль в ноге – она усиливается при физических нагрузках. Показателями аневризмы также являются спазмы пораженной конечности, отмирание тканей, а также отекание конечности. Похожие симптомы связаны с нехваткой кровообращения в ноге.

Диагностика

В диагностировании такого заболевания, где может быть повреждена даже общая бедренная артерия, по большей части применяются способы инструментального обследования, однако в определенных ситуациях рекомендована и лабораторная диагностика. К инструментальным направлениям диагностики можно отнести: УЗИ, ангиографию, МРТ и компьютерную томографию. К лабораторным: общий и биохимический анализ мочи и крови. Помимо таких исследований, требуется еще осмотр сосудистого хирурга.

кровотечение из бедренной артерии

Терапия

Пока что единственным методом лечения аневризмы остается хирургическое вмешательство. В зависимости от затрудненности патологии и вероятных осложнений во время операции может применяться один из таких способов: шунтирование сосуда, протезирование. Еще есть возможность использования метода стентирования, что считается для больного более облегченным. В случае чрезвычайно сложной аномалии, доведенной до серьезного некроза тканей, необходима ампутация ноги.

Последствия

Довольно нередкими осложнениями является появление тромбов в сосуде, из-за чего может появиться тромбоэмболия бедренной артерии. Помимо этого, возникновение кровяных сгустков может стать причиной их проникновения в сосуды головного мозга, в результате чего произойдет их забивание, и впоследствии это приведет только к ухудшению состояния больного. Разрывы аневризмы происходят нечасто, в большинстве случаев возникает эмболия или гангрена ноги.

поверхностная бедренная артерия

Если вовремя произвести диагностику, то развитие аномалии можно предупредить, однако при запущенной ситуации вероятны отрицательные последствия в виде ампутирования ноги или даже смерти пациента. В связи с этим даже при незначительных подозрениях на патологию, нужно пройти необходимую диагностику.

Тромбоз

Данная болезнь (еще называется тромбоэмболия) является довольно часто отмечающейся аномалией. При незаметном тромбозе (закупорке) сосуда частицами гематомы, жировыми эмболами, а также атеросклеротическими бляшками, больные поначалу не наблюдают изменений. И лишь при существенном закупоривании сосуда замечаются симптомы данной патологии. При быстрой закупорке сосуда пациент мгновенно ощущает ухудшения, которые в дальнейшем могут привести к некрозу тканей, отсечению ноги или смерти.

Клинические показатели

Тромбоэмболия, где артерия (бедренная) значительно закупоривается, характеризуется поэтапным возрастанием болей в ноге – это в особенности можно заметить при ходьбе либо разных физических нагрузках. Такое состояние связано с незаметным уменьшением сосуда, а также понижением кровоснабжения ноги, потеря ее мышечной массы. Наряду с этим, для улучшения кровообращения начинает раскрываться коллатеральный сосуд. Обычно это случается ниже той области, где возник сам тромб.

аневризма бедренной артерии

При обследовании ноги отмечается бледность ее кожи, понижение температуры (на ощупь она прохладная). Чувствительность пораженной части тела, где пролегает артерия (бедренная) уменьшается. В зависимости от формирования аномалии пульсирование сосудов может либо незаметно прослушиваться, либо совсем не слышаться.

Диагностика

Осуществляется при использовании инструментальных способов. Для этого применяется реография и осциллография. Однако наиболее информативной методикой инструментального диагностирования, дающего возможность четко определить место расположения тромба, а также степень закупоривания сосуда, считается артериография. Направление на такое обследование дается при обнаружении во время осмотра таких признаков: покрасневшая либо бледная кожа ноги, отсутствие ее чувствительности, болевые ощущения в период спокойствия. Также рекомендован визит к сосудистому хирургу, который проконсультирует насчет того, что такое артерия бедренная, и каких последствий от тромбоза можно ожидать.

общая бедренная артерия

Лечение

В терапии тромбоэмболии используются лекарственные препараты, а также производится операция. При медикаментозном лечении назначаются антикоагулянты, средства с тромболитическим и антиспастическим действием. При хирургическом вмешательстве применяются способы пластики сосудов, эмболэктомии и тромбоэктомии.

Окклюзия бедренной артерии

Сильные окклюзии артерий являются резким нарушением кровообращения дистальной части артерии тромбом или эмболом. Состояние считается крайне опасным. В результате окклюзии в аортах нарушается естественный отток крови, что ведет к дополнительному образованию сгустков. Процесс может охватывать коллатерали, тромб может распространиться даже до венозной системы. Состояние является обратимым на протяжении 3-6 часов с момента появления. По окончании этого периода глубокая ишемия приводит в дальнейшем к непоправимым некротическим изменениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.