"Хаски-парк" в Сокольниках: кусочек севера среди московских джунглей

В парке Сокольники много интересных туристических аттракционов и музеев. При желании здесь можно провести целый день, отдыхая всей семьей. Отдельного внимания заслуживает «Хаски-парк» в Сокольниках – этнокультурный комплекс, посвященный жизни, традициям и быту народов русского севера.

Сохранить традиции и приумножить

Хаски парк в сокольниках
Повсеместная «мода» на собак породы хаски началась в нашей стране буквально пару лет назад. Однако, как это часто бывает, популярность - явление кратковременное. И постепенно наибольший интерес общественности вызывают какие-то другие животные. «Хаски-парк» в Сокольниках создан для знакомства гостей и жителей столицы с традициями северных народов. Это уникальное место, в котором можно не только полюбоваться на собак всех возрастов, но и посмотреть жилища, традиционные для жителей Чукотского региона, попробовать местную кухню и поучаствовать в различных обрядах и забавах. Торжественное открытие эко «Хаски-парка» в Сокольниках состоялось летом 2015 года. Сначала посетителей было не так уж и много, но постепенно интерес общественности возрастал, а люди, побывавшие здесь, рассказывали об этой необычной экскурсии своим друзьям и родным.

Что посмотреть в «Хаски-парке»?

Эко хаски парка в сокольниках
Вход на территорию комплекса платный. В базовую стоимость входного билета входит осмотр всей территории, посещение жилищ представителей разных «профессий», а также посещение вольера с щенками хаски и знакомство со взрослыми ездовыми собаками. «Хаски-парк» в Сокольниках – это самая настоящая северная деревня в центре столицы. Обзорная экскурсия не будет скучной, ведь во время нее вы сможете не только посмотреть интерьеры традиционных жилищ, но и увидеть «местных жителей» в национальных костюмах, послушать игру на варгане и традиционное горловое пение. Каждый турист может посетить жилище северного охотника, оленевода, рыбака и шамана. Это увлекательная экскурсия, которая запомнится вам надолго.

А есть ли хаски в «Хаски-парке»?

Эко хаски парк в парке сокольники
В этнокультурном комплексе в Сокольниках можно увидеть собак породы чукотская ездовая. Вы будете удивлены, но на самом деле определение «хаски» придумали американцы. А чукотские или северные ездовые с незапамятных времен являются верными друзьями представителей народностей русского севера. «Хаски-парк» в Сокольниках поможет узнать больше об этой породе и особенностях ее содержания и воспитания. В комплексе сегодня постоянно живут спортивные собаки, предназначенные для езды в упряжках, шоу-питомцы, адаптированные для общения с людьми. Нередко животные радуют пополнением, и почти всегда здесь можно увидеть щенков. У каждого питомца своя судьба и неповторимый характер. Во время экскурсии можно послушать немало интересных историй из жизни этих невероятно красивых и умных собак.

Дополнительные услуги

За дополнительную стоимость в «Хаски-парке» можно прокатиться на собачьей участке, погулять с щенком или взрослым животным. Так же здесь можно попробовать традиционные северные блюда и пострелять из лука. Фото- и видео-съемка входит в стоимость базового входного билета, дополнительно доплачивать не нужно – снимать можно везде и все. В этнокультурном комплексе проходят различные мероприятия. Здесь можно увидеть различные обряды, проводимые шаманами, или поучаствовать в традиционных праздниках с народными танцами и песнями.

Как попасть в эко «Хаски-парк» в парке Сокольники?

Хаски парк в сокольниках как добраться
Точный адрес комплекса: г. Москва, 5-й Лучевой просек, д. 7а, вл. 16 А. «Хаски-парк» работает с 10.00 до 23.00, ежедневно. График работы в праздники уточняйте у администрации. В выходные дни здесь намного больше гостей, чем в будни, но и чаще проводятся концерты и другие мероприятия. В будни сюда приезжают немногие туристы, и можно осмотреть без спешки и суеты весь «Хаски-парк» в Сокольниках. Как добраться до этого места на общественном транспорте? От станций метро «ВДНХ» и «Преображенская» ходит трамвай № 11, а от метро «Сокольники» - маршрут № 25. Выйти следует на остановке «Институт иностранных языков», далее вы увидите яркие баннеры и указатели. Стоимость входного билета составляет 150-300 рублей, дети до 5 лет могут посетить этнокультурный комплекс бесплатно.

Отзывы посетителей

Хаски парк в сокольниках отзывы
Многие жители столицы уже посетили это интересное место, нередко включают его в свою экскурсионную программу и туристы из других регионов. Отзывы о «Хаски-парке» можно встретить самые разные. Кто-то восторженно рассказывает об этом приключении, другие же жалуются на то, что приехали на экскурсию в указанные часы работы, а актеров – «жителей села» не застали. Для того чтобы не оказаться в подобной ситуации, перед поездкой смотрите афишу мероприятий в парке. Также можно предварительно записаться на экскурсию. В целом же «Хаски-парк» в Сокольниках отзывы имеет чаще положительные. Создатель этого уникального музея под открытым небом достаточно долго сам жил на крайнем севере. Благодаря чему ему удалось тщательно и верно воспроизвести обстановку чукотской деревни и продемонстрировать быт и традиции местных жителей. Отдельной похвалы заслуживает персонал «Хаски-парка», экскурсии всегда проходят увлекательно, а туристам некогда скучать. Что касается собак – они выглядят ухоженными и бодрыми, с радостью уделяют внимание гостям комплекса и всегда настроены на общение. Не забудьте зарядить фотоаппарат перед поездкой – в этом этнокультурном комплексе получаются очень красивые и яркие фотографии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.