Собаки породы хаски: описание, характер и отзывы собаководов

Что приходит на ум, когда вы представляете себе хаски? Бескрайние заснеженные просторы и повозку, запряженную сильными и верными четвероногими. Действительно, собаки породы хаски на протяжении многих веков были верным спутником человеку там, где зимние бури не оставляли шансов выжить в одиночестве. До сих пор они остаются самыми верными друзьями, которые преданы хозяину до последнего вдоха. Только представьте себе, эти собаки, прямые потомки древних северных псов и волков, были приручены древними племенами еще до оленей. Можно сделать вывод, что собака породы хаски была важнее для выживания человека, чем домашний скот.

собаки породы хаски

Происхождение породы

Мы уже немного затронули эту тему. Действительно, родословная уходит вглубь веков, и никто доподлинно не знает, как сформировалась эта порода. Но исследования помогают предположить, что предками собаки породы хаски были волки. Они скрещивались с собаками, и получившееся потомство человек взял себе на службу. В суровом климате северных регионов вплоть до сегодняшних дней только упряжки, запряженные пушистыми созданиями, позволяли преодолевать огромные расстояния за один день. Но использовались они не только как средство передвижения. Собаки породы хаски были верными сторожами и полноправными членами семьи. Они помогали согреться холодными ночами, оберегали маленьких детей.

собаки породы хаска фото

Век перемен

Начало двадцатого века стало переломным в истории породы. Советские кинологи решили, что эта собака слишком мала для грузоперевозок, а значит бесполезна. Она лишилась статуса породы, размножение было запрещено. Новый виток развития породы произошел благодаря американцам. Примерно в 1930 году началась «золотая лихорадка» на Аляске, и несколько упряжек хаски было вывезено туда. Именно здесь ездовые собаки проявили себя во всей красе. Путь до приисков был неблизким, а с такими партнерами он становился гораздо веселее.

Хаски стали стремительно набирать популярность, участвовать в самых различных выставках и соревнованиях. Примерно в это время представители славной породы стали даже национальными героями, пробившись сквозь снежную бурю с грузом лекарств для города. Снова заблистали собаки породы хаска. Фото собак-героев увидел весь мир.

порода собак похожая на хаски

Чем так привлекательны хаски

В первую очередь, выбирая собаку, все обращают внимание на внешность. Фотографии породы собак хаски способны привести в восторг кого угодно, особенно если это касается щенков. Потрясающе красивые, пушистые комочки с голубыми глазами. Надо отметить, что это не единственное достоинство породы. Любопытство и крайняя терпеливость, добрый нрав и отличные охотничьи навыки, густой подшерсток, позволяющий спать на снегу, и огромная выносливость, дающая возможность с азартом лететь стрелой по ледяной пустыне. Все это только часть качеств, представляющих такую сложную и многогранную породу. Узнав породу поближе, вы влюбитесь в нее на всю оставшуюся жизнь. Невозможно выбрать другую собаку, если хоть раз держал дома это чудо.

порода собак хаски отзывы

Экстерьер, внешний вид пушистых питомцев

Наверняка вам знакомы собаки породы хаска. Фото их часто мелькает в журналах, они часто снимаются в кино. Спортивные собаки с компактным телосложением и легкой походкой, они действительно потрясающе красивы и самобытны. Они очень похожи на прирученных волков, но это только на первый взгляд. Познакомившись с ними поближе, вы увидите необыкновенную глубину этих глаз, заметите благородную, гордую осанку. Шикарная двухслойная шерсть позволяет вообще не чувствовать жару или холод. Глаза у хаски – это отдельная тема. Они могут быть голубыми или карими, оливковыми, янтарными, среди этой породы часто встречаются арлекины.

Порода собак, похожая на хаски

Речь пойдет о самоедской лайке, которую многие считают близким родственником сибирской красавицы - хаски. На самом деле это совсем разные породы, хотя есть многое, что их объединяет. Самоедские лайки тоже были выведены в древности и использовались для перевозки грузов. Поскольку собаки это не самые крупные, то в упряжке они работали стаей по 10-15 особей. Удивительно, но эта порода собак, похожая на хаски, абсолютно не подходит для охоты. Они ловят мелких грызунов и прочих животных, но не приносят их хозяину. Темперамент у этих пород тоже немного разный, хаски сохранили бесконечную тягу к познаниям, они могут потеряться, увлечься поисками интересных запахов. Самоеды же удивительно послушны, несмотря на любознательность и энергичность, они никогда не убегут от хозяина.

фотографии породы собак хаски

Характер хаски

Что собой представляет порода собак хаски? Отзывы заводчиков говорят о том, что это порода потрясающе умная и столь же энергичная. Сибирскому хаски требуется постоянное движение и тяжелая, физическая работа. Ограничиться получасовой прогулкой вокруг дома утром и вечером не получится. Если вы не сможете обеспечить питомцу многочасовые пробежки в любую погоду, буксировку саней или лыжника зимой, то лучше выбирайте себе другую породу. То же самое можно сказать о тех, кто живет в квартире. Этой собаке нужен простор и движение.

Несмотря на свой блестящий ум, для охраны дома представитель породы не подходит. Слишком они приветливы и любвеобильны. Несмотря на внушительный вид, хаски может лишь облизать проникшего в дом злоумышленника. Поэтому для охраны выбирайте лучше овчарку или ротвейлера. Порода собак сибирский хаски удивительно тихая. Услышать, как они лают, практически невозможно. Когда они счастливы, они издают особенные, мягкие звуки, которые нельзя услышать больше ни от кого.

Если у вас несколько спортивных и подвижных детей, то эта собака станет настоящей находкой. Они хорошо ладят со всеми членами семьи, но детей берут под свою опеку и посвящают им все время. Дети любого возраста будут в восторге от пушистой игрушки. К тому же такого неутомимого товарища, который будет часами играть с ними во дворе, больше не найти нигде. Такова порода собак хаски. Характер у них замечательный, любознательный и приветливый, это собаки оптимисты, которые радуются каждой минуте. Ваши дети будут счастливы иметь такого друга. Подарите им санки – и счастливы будут все, особенно хаски.

Стандарт породы

Если вы выбираете не только друга, но и планируете выставочную карьеру, тогда к этим данным нужно отнестись более внимательно. Это пропорционально сложенная, рабочая порода. Она удивительно функциональна, если можно так выразиться. Хаски сочетает в себе силу, выносливость, а также легкость и изящество. Голова напоминает волчью, треугольная, переход от лба к морде четко выражен. Уши среднего размера, высоко и близко поставлены. Глаза косо поставленные, миндалевидной формы. Корпус компактный, несколько удлиненный. Грудная клетка широкая, костяк хорошо развитый, но не грубый. Движения быстрые, прямолинейные. Кобели ростом 53 – 60 см в холке, суки - 50-56 сантиметров. Вес сук от 15 до 23 килограмм, кобелей - от 20 до 28 кг.

клички для породы собак хаски

Выбор щенка

Определите сразу, какое будущее вы хотите своему питомцу. Звездная карьера невозможна без родителей-чемпионов. В остальном нужно ориентироваться на свою интуицию и некоторые знания. Чтобы сделать правильный выбор, вам нужно посетить заводчика несколько раз. Понаблюдайте за молодняком. Щенок должен уверенно передвигаться, отходить от матери, исследовать территорию. Шерсть должна быть ровной и блестеть, глаза чистые, без гноя и подтеков. В целом щенок должен быть веселым, хорошо есть и играть. Если малыш грустно отворачивается от миски и лежит в стороне от товарищей, это тревожный сигнал.

Уход и содержание

Какой является собака породы хаски? Описание заводчиков подсказывает нам, что ко всем прочим достоинствам добавляется еще и неприхотливость. Они очень чистоплотны, не имеют природного запаха и тщательно ухаживают за собой по типу кошек. Купают этих собак крайне редко, один раз в год. Помимо положенных двух раз в год они больше не линяют, зато в это время сбрасывают весь богатый подшерсток. В остальное время шерсть можно лишь изредка прочесывать.

порода собак хаски характеристика

Кормление

В принципе, мало чем от остальных отличается порода собак хаски. Характеристика питания классическая для плотоядного животного. Не менее 60% рациона должно приходиться на мясо. Не обязательно придерживаться диетического рациона, их печень прекрасно выдерживает нагрузки, так что жирное мясо тоже хорошо подойдет. Это может быть говядина, конина, дичь, индюшатина, а также субпродукты. Не забывайте и о пользе овощей и злаков. Можно добавлять в рацион также кисломолочные продукты. При переходе на готовый рацион выбирайте только проверенные марки класса супер-премиум плюс.

Воспитание

Если у вас мало времени, то щенок хаски принесет много проблем. Им нужно заниматься практически постоянно, потому как оставшись в одиночестве, он начнет грызть, рыть и разрушать все вокруг. Про воспитание нужно помнить с первого дня. У хаски может быть только один хозяин, которому он будет подчиняться. Всех остальных членов семьи собака будет любить и признавать, но вожак может быть только один. Это очень активная и подвижная собака, поэтому перед тем как начать любое занятие, необходимо минимум час дать питомцу вволю побегать, а еще лучше придумать совместную игру.

Ни в коем случае нельзя злоупотреблять добродушием этой собаки. Нельзя кричать на нее и тем более бить, иначе вместо царственного волка вы вырастите сгорбившееся создание с грустным взглядом. Чтобы процесс воспитания шел хорошо, нужно первым делом выбрать щенку имя. Клички для породы собак хаски должны быть ему под стать, красивые и яркие. Для кобеля хорошо подойдут клички Амур, Буран, Сильвер, Тор. Для суки можно подобрать более нежное и красивое имя: Руна, Аврора, Ласка, Тесса.

собака породы хаски описание

Болезни и лечение

Эти собаки унаследовали от предков прекрасное здоровье. Настолько крепких представителей собачьего мира нужно еще поискать, они выносливы и сильны, а наследственных заболеваний просто нет. Однако движение – это их слабость. Без должных физических нагрузок собаки начинают плохо есть, нарушается обмен веществ. Нельзя забывать и про то, что городские условия сильно отличаются от бескрайних просторов тайги. Здесь гораздо больше вредных факторов. Поэтому посещение ветеринара два раза в год и полный курс профилактических прививок обязателен.

Цена

Эти собаки набирают все большую популярность, однако купить их не так легко. Средняя стоимость хаски в крупных городах России – от 30000 рублей. Обычно она зависит от класса, к которому принадлежит щенок. Собаку без родословной можно купить за 20000, брид-класс, то есть щенки, родители которых имеют титул Чемпиона России, продаются по стоимости от 30 000 до 40 000 рублей. Самые дорогие щенки шоу-класса - это гордость заводчика, будущие чемпионы, обычно стоят они сказочно дорого, от 50000 и выше.

Отзывы собаководов

Кто однажды держал хаски, тот не разлюбит эту породу никогда. Судя по отзывам собаководов – это больше чем собака, настоящий друг, товарищ, помощник. На нее всегда можно положиться, она прекрасно ладит с детьми и становится для них настоящей нянькой. Никогда хаски не проявит агрессии по отношению к членам своей семьи, за такой характер ей прощают даже отсутствие охранных качеств. Несмотря на внушительный размер, это удивительно чистоплотное создание, практически большая кошка. Серьезным неудобством для тех, кто живет в квартире, может стать обильная линька, но по отзывам самих собаководов, можно сказать, что длинная и мягкая шерсть прекрасно вычесывается и при регулярном уходе не доставляет больших неудобств.

Кому особенно рекомендуют заводить собаку этой породы, так это жителям пригорода. Особенно если есть прилегающая к дому территория. С этого момента вы можете забыть, что у вас есть дети и собака, они найдут для себя столько развлечений, что взрослые будут только удивляться, что произошло с детьми, которые еще вчера активно выпрашивали внимания.

Вообще, если судить по отзывам, собаки породы хаски - это лучший выбор для людей, ведущих активный образ жизни. Любые походы, пешие и велосипедные туры собака воспримет с большим энтузиазмом. Для любителей домашних посиделок порода категорически противопоказана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня умер муж.Я хочу найти себе собаку,которая меня просто будет защищать
Копировать ссылку
0
Наш любимец Герц живет с нами уже год.Описание породы очень точное.Лучше друга не найти.Время ему уделять нужно очень много.Гуляем с ним в лесу по 3-4 часа в день.Очень подвижен...носиться как ошпаренный.Летом любит купаться в озере.По мне,так это лучшая порода на свете.....
Копировать ссылку
Хочу такого
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.