Расслабляющий массаж спины: техника выполнения, польза и отзывы

Массаж – это не просто приятная расслабляющая процедура. Это целый комплекс приемов и действий, которые могут снизить или повысить мышечный тонус, улучшить осанку, привести в равновесие нервную систему, да и просто снять усталость после рабочего дня. Спектр положительных эффектов весьма широк, но для их достижения нужно знать правильную технику выполнения.

Польза массажа

Процедура приносит не только приятные ощущения и расслабление зажатых мышц. Массаж способствует лимфодренажу в коже, усиливает кровообращение, повышает иммунитет. С его помощью можно устранить болевые ощущения и исправить нарушенную осанку. При длительном применении есть возможность улучшить кровоснабжение некоторых внутренних органов и восстановить их функции.

классический массаж спины техника выполнения

Классический массаж

Этот вид применяют тогда, когда целью процедуры является расслабление тела (или отдельной его части) или, наоборот, повышение общего тонуса. Он может выполняться как самостоятельно, так и в дополнение к спа-процедурам.

Как делают классический массаж спины? Техника выполнения, независимо о поставленной цели, всегда состоит из 4 этапов: поглаживание, растирание, разминание и вибрация. Эти стадии всегда идут именно в такой последовательности.

Поглаживание

Это начальный прием, при котором тело поверхностно разогревают. Выполнять его нужно, не сдвигая кожу, снизу вверх. Направление поглаживания - от лимфатических сосудов к узлам. Прорабатывая спину, большой палец нужно отставлять от остальных, чтобы увеличить площадь воздействия. Поглаживание выполняется без отягощения.

2 основных вида поглаживания – плоскостное и обхватывающее. Этот прием выполняется всей поверхностью кисти, причем она должна полностью соприкасаться с телом массируемого. Плоскостное поглаживание применяют на обширных ровных участках – спине, животе, груди. Движения могут быть продольными, поперечными, спиральными или круговыми.

Обхватывающее поглаживание применяют на верхних и нижних конечностях, боковых частях туловища, в области ягодиц. Большой палец отведен в сторону, чтобы увеличить площадь воздействия.

массаж спины техника выполнения

Растирание

Этот прием следует за поглаживанием, когда кожа уже достаточно разогрета. При массаже спины его выполняют опорной частью кисти. Можно растирать как одной, так и двумя руками сразу, прямолинейными, спиралевидными или кругообразными движениями.

Воздействие на этой стадии уже может быть как поверхностным, так и глубоким, затрагивая не только кожу, но и мышцы. Может выполняться с отягощением – одна рука накладывается на другую, усиливая степень нажатия. Цель растирания состоит в прогревании тканей – мышц, связок, суставов, подготавливая их к более интенсивному воздействию.

Разминание

Техника выполнения массажа спины требует отводить более половины времени сеанса именно на этот прием. Разминание состоит в том, что область воздействия рук сужается до пространства, которое покрывает собой одна кисть. Давление на спину увеличивается, сила нажатий позволяет размять глубокие слои мышц. Само собой разумеется, что к этому моменту мускулы должны быть уже полностью разогреты и расслаблены.

Суть приема в том, чтобы захватить ткани мышц и прижать их к костям. Одна кисть кладется сверху на другую для отягощения. Можно выделить 3 действия – захват участка тканей, оттягивание и сжимание, затем короткое расслабление кисти, раскатывание и сдавливание. Нельзя делать перекручивания тканей. Движения должны быть медленными, с постепенным увеличением интенсивности.

общий массаж спины техника выполнения

Выжимание

Данный прием выполняется перед разминанием и в чередовании с ним. Особое внимание ему уделяют при отечности тканей. Выжимание не является обязательным действием, но в некоторых ситуациях им дополняют основной массаж спины. Техника выполнения: лечебный прием подразумевает, что движения будут осуществляться строго по ходу кровеносных и лимфатических сосудов. Сила нажатий ощутимая, но не вызывает болезненного дискомфорта у массируемого.

Выжимание делают в нескольких вариантах. Первый - ребром ладони: приложив большой палец к указательному, расположить руку поперек хода сосудов и осуществлять движения вперед. Второй способ – выжимать основанием кисти ладонью вниз, направление - вдоль мышечных волокон. Третий – двумя руками, сложенными одна на другую для отягощения.

техника выполнения массажа спины

Вибрация

Сущность приема состоит в колебательных воздействиях на ткани с соблюдением определенной частоты. Различают несколько видов вибрации: прерывистая – похлопывание, стегание, рубление, поколачивание, и непрерывная – потряхивание, подталкивание, сотрясение.

Прерывистое выполнение приема состоит в серии мелких ударов, следующих один за другим. Это способствует притоку крови к массируемым тканям, повышению тонуса мышц и активности нервной системы. Поколачивание выполняется кистями, слегка сжатыми в кулаки, чаще двумя одновременно. Рубление – вытянутыми ладонями, мизинец обращен к телу пациента. Оно выполняется вдоль хода крупных мышц и способствует насыщению тканей кислородом и повышению их тонуса.

Непрерывная вибрация выполняется без отрыва кисти массажиста от тела пациента. При этом работают концевые фаланги одного или нескольких пальцев. Мышцы тела массируемого должны быть предельно расслаблены. Этот прием улучшает лимфоотток, снимает напряжение, в том числе нервное.

Заканчивается классический массаж поглаживанием, при необходимости или по желанию – нанесением кремов или масел для тела.

Общий массаж

Этот вид имеет много общего с классическим, но подразумевает проработку не только спины, а всего тела. Существует несколько систем, по которым делается общий массаж. Шведская подразумевает сеанс длительностью 35 минут, финская – до 50 минут, российская – целых 60. В зависимости от системы, по которой делают общий массаж спины, техника выполнения может предусматривать разную очередность и длительность проработки участков тела.

расслабляющий массаж спины техника выполнения

Наиболее распространенная схема выглядит так (при 60-минутном сеансе): 30 минут на разминание, растирание вместе с выжиманием – 24 минуты, поглаживание и вибрация – 6 минут. Начинают общий массаж со спины и шеи, после этого можно на выбор проработать верхние конечности, шею, таз и ноги, либо в другой последовательности – ягодицы, нижние конечности, руки, шея, грудь, живот. Здесь широкий простор для пожеланий и потребностей клиента.

Состояние релакса

Расслабляющий массаж – одна из любимых многими разновидностей этой процедуры. В ее основе – воздействие на тело такими способами, которые помогут снять напряжение мышц, устранить зажимы, привести в равновесие нервную систему. Во время сеанса приветствуется использование масляных составов и кремов с эфирными маслами с успокаивающим эффектом.

Основной целью процедуры является снижение тонуса напряженных мышц. Но фактическое применение этим не ограничивается. Бессонница, повышенная эмоциональная возбудимость, частые стрессы, переутомление – это далеко не полный список состояний, при которых показан расслабляющий массаж спины. Техника выполнения предполагает те же приемы, что и при общем, но исключает приемы вибрации, которые приводят мышцы в тонус. Можно больше времени уделить поглаживанию и растиранию, проработать шейно-воротниковую зону – именно там наблюдается особо выраженное напряжение мускулатуры.

как делать расслабляющий массаж спины техника

Существует несколько мнений насчет того, как делать расслабляющий массаж спины. Техника в одном из вариантов предполагает начинать со стоп – там расположено много нервных окончаний, сообщающихся со всеми органами и системами. После этого нужно проработать ноги от лодыжек до верхней части бедер, ягодицы и лишь затем – спину. В другом случае рекомендуют начинать с шейно-воротниковой зоны, прорабатывая участки тела сверху вниз. Желательно в заключительной стадии сделать массаж головы. После сеанса желательно укрыть клиента одеялом и дать полежать 15-20 минут.

Медовый массаж

Этот вид выделяется на фоне остальных тем, что к эффекту массажных процедур присоединяется мощное лечебное действие меда. Мед по содержанию и балансу компонентов близок к составу плазмы крови человека, и его применение вполне физиологично. Он хорошо очищает кожу и адсорбирует токсины, отдавая взамен натуральные витамины и питательные вещества. Медовый массаж полезен при сниженном иммунитете, апатии, вегето-сосудистой дистонии, неврастении, нарушениях сна. Регулярные его сеансы помогают излечивать остеохондроз. Вовсе не стоит сводить его полезное действие к поверхностному антицеллюлитному эффекту. Когда соблюдается правильная техника выполнения медового массажа спины, и пояснице, и больным суставам, и внутренним органам становится заметно легче.

Для процедуры можно брать жидкий либо слегка засахаренный мед. В него можно добавить эфирные масла на выбор. Масла цитрусовых дадут тонизирующий эффект, лаванда, иланг-иланг, сандал и ромашка – успокаивающий. Перед нанесением меда осуществляют недолгое поглаживание и растирание. Тело необходимо подготовить, на холодные мышцы делать процедуру нежелательно.

Мед распределяют крупными каплями по массажируемым участкам. Затем его начинают медленно втирать в кожу с небольшим нажатием. Через определенное время (зависит от сорта и густоты продукта) он загустевает, и массажировать становится уже невозможно.

техника выполнения медового массажа спины и пояснице

Тогда приступают к следующей стадии: прижимают руки к телу пациента и плавно, начиная с основания ладони, «отлепляют» их. Движения можно ускорять, попутно советуясь с массируемым, чтобы не вызвать болевых ощущений. Мед теряет текучесть и первоначальную текстуру, превращаясь постепенно в сероватую кашицу. Это выходят токсины и отделяются отмершие клетки кожи.

Когда мед полностью превратится в серую массу, массаж можно заканчивать. Полотенцем, смоченным в теплой воде, убирают «кашицу» с поверхности тела. Отработанный мед нужно смыть под теплым душем как можно скорее – он содержит выведенные из организма токсины. Затем желательно нанести увлажняющий крем.

Отзывы об этом виде массажа свидетельствуют об ощущении легкости, бодрости, чувстве гармонии и равновесия. Кожа становится свежей и обновленной. Для закрепления эффекта рекомендуют выпить после сеанса чашку травяного чая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.